подделка иного официального документа



Дело № 1 – 84 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск «9» ноября 2010 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Прониной Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Севского района Брянской области Шпырко С.С.

подсудимого Григорова Н.С.

защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Петрыкиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григорова Н.С., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Григоров Н.С. совершил подделку иного официального документа предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступление Григоровым Н.С. совершено при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 14 часов 30 минут Григоров Н.С. по предварительному сговору с ФИО1, находясь в АДРЕС, в целях получения ФИО1 права управления транспортными средствами категории «Е», умышленно, путем нанесения печатного текста, проставления печати (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ)» и углового штампа (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) изготовил, а ФИО1 ДАТА, точное время установить не представляется возможным, предоставил методисту НОЧУ НПО Севский СТК РОСТО (ДОСААФ) ФИО5 для последующей передачи в МРЭО ГИБДД ОВД по Брасовскому муниципальному району, необходимую в соответствии с п.п.4 п. 10 Постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» для допуска к сдаче экзамена на получение права управления транспортными средствами категории «Е» справку в том, что он действительно работает водителем СПК «Тимирязевский» на автомобиле ГАЗ-53 гос.№ НОМЕР с ДАТА, заведомо зная, что данная справка содержит ложные сведения о работе ФИО1 на данном транспортном средстве, так как в действительности ФИО1 (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) никогда не работал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Григоров Н.С., в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Григоров Н.С. в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Шпырко С.С. не возражает против заявленного Григоровым Н.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Григорова Н.С. и его действия суд считает квалифицированными правильно по ст. 327 ч. 1 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Григоров Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Григорову Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 40), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.38,39), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.36).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григорова Н.С. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григорова Н.С., судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Григорова Н.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Григорова Н.С. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания по месту жительства.

Вещественное доказательство по уголовному делу: справку, выданную ФИО1 о том, что он работает (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) гос. НОМЕР с ДАТА, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Пронина