Дело НОМЕР года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС ДАТА
Севский районный суд АДРЕС
в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Круцких Г.С.
подсудимого Колмыкова А.Н.
защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре Снытко-Журкиной А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колмыкова А.Н., ДАТА года рождения,
уроженца АДРЕС, проживающего: АДРЕС
АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ)
(ДАННЫЕИЗЪЯТЫ), судимого ДАТА
Плесецким районным судом АДРЕС по ст.ст. 166 ч.2 п. «а,
б», 161 ч.2 п. «а, б, г», 158 ч.2 п. «а, б, в», 69 УК РФ к шести годам
лишения свободы; постановлением Архангельского районного суда от
ДАТА освобожден условно-досрочно ДАТА на 2 года 10
месяцев 29 дней; постановлением Севского районного суда Брянской
области от ДАТА считать осужденным по приговору Плесецкого
районного суда АДРЕС от ДАТА по ст.ст. 166 ч.2 п.
«а», 161 ч.2 п. «а, г», 158 ч.2 п. «а, б», 69 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ от
ДАТА) к шести годам лишения свободы; ДАТА Севским
районным судом АДРЕС по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ к двум
годам шести месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ
отменено условно-досрочное освобождение по приговору Плесецкого
районного суда АДРЕС от ДАТА и в силу ст. 70 УК
РФ окончательно к трем годам лишения свободы; постановлением
Володарского районного суда АДРЕС от ДАТА
освобожден ДАТА условно досрочно на 5 месяцев 25 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Колмыков А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДАТА около 23 часов 00 минут Колмыков А.Н., из корыстных побуждений, с целью хищения, путем срыва деревянной щеколды, незаконно проник в сарай ФИО1, расположенный по адресу: АДРЕС, откуда тайно похитил 3 курицы, стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 750 рублей, принадлежащие ФИО1
В результате хищения ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму 750 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Колмыковым А.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Колмыков А.Н. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.
Потерпевшая ФИО1 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника Монина А.Ф., государственного обвинителя Круцких Г.С., пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Действия Колмыкова А.Н. от ДАТА суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, так как он из корыстных побуждений, тайным способом, проникнув в сарай, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ФИО1, причинив последней имущественный ущерб на сумму 750 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающего вину Колмыкова А.Н. обстоятельства суд признает его чистосердечное раскаяние.
В качестве обстоятельства, отягчающего вину Колмыкова А.Н., суд признает наличие в действиях последнего рецидива.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Колмыкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание -
два года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Колмыкова А.Н. проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания.
Меру пресечения в отношении Колмыкова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Колмыков А.Н. в течение 10 суток со дня вынесения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.А.Павлютенкова.