кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 – 85 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск «12» ноября 2010 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И.

с участием государственного обвинителя, прокурора Севского района Селюка В.А.

подсудимого Денисова Д.В.

защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Воиновой Е.А.

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денисова Д.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ), судимого ДАТА Севским районным судом АДРЕС по ст. 159 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев, ДАТА Севским районным судом АДРЕС по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 года 1 месяцу лишения свободы, на основании ст.ст. 70,74 ч.5, присоединен приговор от ДАТА, окончательное наказание 2 года 2 месяца лишения свободы. ДАТА освобожден по отбытию наказания из ИК – АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1; 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов Д.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества; в умышленном уничтожении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Преступления Денисова Д.В. совершено при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 18 часов, Денисов Д.В., находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: АДРЕС. с целью хищения, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 1 500 рублей, принадлежащие ФИО3, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В результате хищения ФИО3 был причинен имущественный ущерб на сумму 1 500 рублей.

ДАТА, около 23 часов 30 минут, Денисов Д.В., путем поджога, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений между ним и ФИО4, с целью сжечь сарай, уничтожил сарай ФИО6, расположенный по адресу: АДРЕС, стоимостью 5 000 рублей.

В результате уничтожения сарая ФИО6 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Денисова Д.В. квалифицированы по ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Денисов Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Денисов Д.В. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 письменно выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО7 не возражает против заявленного Денисовым Д.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступления, в совершении которых обвиняется Денисов Д.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддерживает ходатайство подсудимого, заявленное с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Денисов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, признает подсудимого виновным и квалифицирует его действия по ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, так как он с целью сжечь сарай, уничтожил сарай ФИО6

Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступления небольшой и средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Также суд принимает во внимание данные о личности Денисова Д.В., который посредственно характеризуется по месту жительства ( т.1 л.д.120), состоит на учете у врача нарколога и психиатра. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Денисова Д.В. на момент инкриминируемых деяний и в настоящее время обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. На момент криминала Денисов Д.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается ( т.1 л.д.83).

В качестве смягчающих вину Денисова Д.В. обстоятельств суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, чистосердечное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь все похищенное им возвращено.

асности совершенного пррублей с сим. 0апрядным устройствомз корыстных побуждений совершил хищение мобильного телефона марки "евской ЦРБ, расположенной ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1; 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ один год лишения свободы;

- по ст. 167 ч.2 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Денисову Д.В. наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Денисову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного Денисова Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Денисова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Денисова Д.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Рухмаков