Дело № 1-88 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск 2 декабря 2010 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.
подсудимых Пимонова В.В.
Анофрикова А.М.
защитника Монина А.Ф., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре Снытко-Журкиной А.Н.
а также потерпевших - ФИО4, ФИО5, ФИО6, свидетелей - ФИО2, ФИО10, ФИО11, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО12, педагога - ФИО13
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пимонова В.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) судимого ДАТА Севским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ, с частичным присоединением наказания, назначенного приговором Севского мирового судебного участка НОМЕР от ДАТА, окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДАТА;
ДАТА Севским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДАТА;
ДАТА Севским мировым судебным участком НОМЕР по ч.1
ст. 139 УК РФ к 150 часам обязательных работ; ДАТА
постановлением Севского районного суда наказание в виде 150 часов
обязательных работ, назначенное по приговору Севского мирового судебного
участка НОМЕР от ДАТА заменены на 19 дней лишения свободы,
освобожден ДАТА;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 139 ч.1, 163 ч.2 п. «а» УК РФ;
Анофрикова А.М., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) судимого ДАТА Севским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДАТА;
ДАТА Севским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 112, ст. 119 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДАТА;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 163 ч.2 п. «а» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Пимонов В.В. виновен в разбое, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия;незаконном проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Анофриков А.М. виновен в разбое, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия;вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступления Пимоновым В.В. и Анофриковым А.М. совершены при следующих обстоятельствах:
ДАТА около 14 часов 30 минут, Пимонов В.В., совместно с Анофриковым А.М., находясь возле дома ФИО2, расположенного по адресу: АДРЕС, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО3, узнали от последнего, что у ФИО4 имеются деньги в сумме 650 рублей. Узнав о том, что у ФИО4 есть деньги в сумме 650 рублей, Пимонов В.В. договорился с Анофриковым А.М. совершить разбойное нападение на ФИО4 с целью завладения, принадлежащими ему деньгами, при этом решили использовать при нападении нож, который находился у Анофрикова А.М. Реализуя свой преступный умысел, Пимонов В.В. и Анофриков А.М., сказали ФИО3 позвать ФИО4, который в это время находился во дворе домовладения ФИО2 ФИО3, выполняя требование Пимонова В.В. и Анофрикова А.М., позвал ФИО4, который вышел на улицу. После того, как Наконечный Ю.Ф. вышел со двора дома ФИО2, Анофриков А.М. и Пимонов В.В., реализуя свой совместный умысел, направленный на хищение имущества ФИО4, потребовали, чтобы Наконечный Ю.Ф. передал им деньги. Получив отказ от ФИО4 передать деньги, Анофриков А.М., согласно договоренности с Пимоновым В.В., умышленно, из корыстных побуждений, высказывая угрозы убийством, а также применения насилия опасного для жизни и здоровья, приставил к шее ФИО4 нож, используемый в качестве оружия, и потребовал передачи ему и Пимонову В.В. денег в сумме 650 рублей. После того, как Наконечный Ю.Ф. отказался передать деньги, Пимонов В.В., действуя согласно договоренности с Анофриковым А.М., в момент пока Анофриков А.М. держал возле шеи ФИО4 нож, взял деревянную палку, и, используя ее в качестве оружия, стал ею наносить ФИО4 удары по телу, причиняя физическую боль, требуя от ФИО4 передачи денег в сумме 650 рублей. Испугавшись намерений Пимонова В.В. и Анофрикова А.М., Наконечный Ю.Ф. опасаясь за свою жизнь и здоровье, пообещал им принести деньги, зашел во двор дома ФИО2 и скрылся с места преступления.
ДАТА около 18 часов 20 минут, Пимонов В.В., подошел к квартире ФИО5, расположенной по адресу: АДРЕС, чтобы попросить еды. Постучав в квартиру, дверь ему открыла ФИО5, у которой Пимонов В.В. попросил еды. После того как ФИО5, прикрыв дверь, вошла в квартиру, Пимонов В.В., умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища, и, нарушая тем самым конституционные права и свободы гражданина, незаконно, путем свободного доступа, открыв дверь, вошел в квартиру ФИО5, расположенную по адресу: АДРЕС, против ее воли. Находясь в квартире ФИО5, Пимонов В.В., игнорируя требования последней, нарушая неприкосновенность жилища, отказался выйти из ее квартиры.
ДАТА около 19 часов 20 минут, Пимонов В.В. вместе с Анофриковым А.М., проходя по АДРЕС, увидели возле Женского епархиального монастыря АДРЕС, расположенного по адресу: АДРЕС, автомобиль марки ВАЗ-2115, в котором находилась ФИО6. Увидев, находившуюся в автомобиле марки ВАЗ-2115 ФИО6, полагая, что она не сможет оказать сопротивления, Пимонов В.В. и Анофриков А.М. договорились потребовать у ФИО6 деньги для приобретения спиртного, а в случае отказа добровольно передать деньги, получить их, угрожая применением насилия. Согласно договоренности, Анофриков А.М. и Пимонов В.В. подошли к автомобилю, в котором находилась ФИО6, и потребовали у нее деньги. Получив от ФИО6 отказ передать деньги, Анофриков А.М. и Пимонов В.В., умышленно, с целью незаконного завладения имуществом ФИО6, высказали в отношении ее угрозы применения насилия, и намерение причинить ей в случае не передачи денег телесные повреждения и физическую боль. Испугавшись намерений Анофрикова А.М. и Пимонова В.В., под воздействием высказанных ими угроз, ФИО6 передала Анофрикову А.М. и Пимонову В.В., имеющиеся у нее в кошельке деньги в сумме 90 рублей, в результате чего ей был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Пимонов В.В. виновным себя по ст. 139 ч.1 УК РФ вину признал полностью, по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ вину признал частично и показал в судебном заседании, что ДАТА был выпивши и проходил с Анофриковым А.М. мимо дома ФИО2 по АДРЕС. У них с собой была бутылка вина, они решили её распить на бревнах, лежащих около дома ФИО2, и попросили стаканчик и закусить. К ним подошел ФИО3, а так как последний был должен 1500 рублей, то они с Анофриковым А.М. спросили, когда тот отдаст долг. ФИО3 ответил: «Помогите с ФИО4 получить долг». Когда подошел Наконечный Ю.Ф., то сказал: «Что меня не зовете?». ФИО3 схватил ФИО4 за руки, и стал требовать деньги. Он, Пимонов В.В., сказал, чтобы ФИО3 отпустил ФИО4, так как нельзя так обращаться с человеком. Наконечный Ю.Ф. сказал, что сейчас принесет, ушел и больше не вернулся. Какая была сумма у ФИО4 не знает. ФИО4 палкой не бил и Анофриков А.М. нож к горлу ФИО4 не приставлял. Деньги у ФИО4 он с Анофриковым А.М. не требовали.
ДАТА около 19 часов он был пьян, помнит, что действительно зашел без разрешения в квартиру по АДРЕС, попросить что-нибудь из еды. Он без разрешения хозяйки ФИО5 зашел на кухню, сел за стол, и стал есть. ФИО5 выгоняла его, но он сидел за столом. Потом пришла другая женщина и тоже стала на него ругаться, и выгонять из квартиры. Потом пришел ФИО14 и силой его вывел из квартиры. В содеянном раскаивается.
ДАТА около 20 часов он с Анофриковым А.М. проходили мимо женского монастыря, увидели стоявшую машину. Ему показалось, что в машине сидит его давняя знакомая. Подошел к ней, попросил 50 рублей, она дала. Сказал, что на спиртное не хватит, она дала Анофрикову А.М. ещё 40 рублей. Деньги не вымогали, никто не угрожал ФИО6, а попросили денег, обещав вернуть через два дня. Анофриков А.М., узнав, что ФИО6 работает в милиции, отозвался о сотрудниках милиции в некорректной форме, но не о ФИО6. На следствии давал другие показания под давлением следователя. Кроме того, у него больная голова, бывают провалы памяти и он ничего не помнит.
Подсудимый Анофриков А.М. виновным себя по ст. 162 ч.2 УК РФ не признал, по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ признал частично, и показал в судебном заседании, что ДАТА после 14 часов, проходя с Пимоновым В.В. мимо дома ФИО2 (АДРЕС), увидели ФИО3, который должен был ему 1500 рублей. Сели около дома ФИО2 на бревна, попросили стакан и закусить, стали выпивать. ФИО3 сказал, что работает у ФИО2. Тогда он (Анофриков А.М.) сказал, что раз работаешь, то деньги есть, отдавай долг. ФИО3 сказал: «Если поможете взять у ФИО4 деньги, отдам». ФИО3 зашел во двор к ФИО2 и вскоре вышел вместе с Наконечным Ю.Ф.. Он (Анофриков А.М.) спросил у ФИО4: «Долг будешь отдавать?» Наконечный Ю.Ф. спросил: «Какой долг?» ФИО3 схватил ФИО4 за руки, а Пимонов В.В. взял лежавшую около бревен палку и замахнулся на ФИО4, но не ударил. Наконечный Ю.Ф. сказал: «Все, все сейчас принесу». Ножа у него никакого не было. Он резал яблоко для закуски половинкой ножовочного полотна, которая была воткнута в бревне. После того, как Наконечный Ю.Ф. ушел, больше не возвращался.
ДАТА вечером они с Пимоновым В.В. проходили мимо женского монастыря, увидели машину и сидевшую в ней женщину. Пимонов В.В. сказал, что это его знакомая женщина, и можно у неё попросить в долг денег. Они подошли к женщине, разговорились. Пимонов В.В. попросил у неё 50 рублей, и спросил, где она работает. Узнав, что в милиции выразился нецензурно в адрес сотрудников милиции «образно», не хотел её обидеть. Сказав, что 50 рублей на бутылку водки не хватит, попросил ещё, она достала из кошелька ещё 40 рублей. Деньги они брали в долг. ФИО6 угрозы, применения силы не высказывал. Показания, которые он давал на предварительном следствии, подписывал, не читая.
Вина подсудимых Пимонова В.В. и Анофрикова А.М. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший Наконечный Ю.Ф. показал в судебном заседании, что в последнее время живет у ФИО2 ( АДРЕС), помогает ему, и он за это платит деньги. ДАТА вместе с ФИО3 помогал ФИО2 грузить дрова. ФИО2 заплатил ему 650 рублей. ФИО3 видел, как ФИО2 отдавал ему деньги. Где-то после 14 часов его позвал на улицу ФИО3. Выйдя на улицу, он увидел Пимонова В.В. и Анофрикова А.М., которые стали требовать деньги, говоря: «Мы знаем, что у тебя есть деньги, отдай нам 650 рублей». Он ответил, что денег нет. ФИО3 держал его за руки, а Пимонов В.В. несколько раз ударил по левой руке поленом. Анофриков А.М. достал из коричневого кожуха нож и приставил к его горлу. Тогда он сказал, что сейчас принесет, и они его отпустили. Он зашел во двор и обо всем рассказал ФИО2, который посоветовал бежать. Он огородами убежал, и о случившемся сообщил в милицию.
Потерпевшая ФИО5 показала в судебном заседании, что ДАТА в начале семи часов вечера была дома (АДРЕС) со своей внучкой. Залаяла собака, она услышала стук в дверь. Открыла, увидела незнакомого мужчину, он был в нетрезвом состоянии, попросил что-нибудь покушать. Она сказала, что сейчас вынесет и пошла на кухню. Но мужчина, как она позже узнала, Пимонов В.В. пошел за ней следом, без разрешения сел за стол и стал есть. Она пыталась его выгнать, но он не уходил. Она побежала за сестрой ФИО15, которая живет рядом. ФИО15 тоже не смогла его выгнать. Тогда она обратилась к своему соседу ФИО14, который силой вывел Пимонова В.В. из квартиры.
Потерпевшая ФИО6 пояснила в судебном заседании, что ДАТА по просьбе ФИО19, ФИО20 и ФИО21 в начале 19 часов отвезла их в женский монастырь АДРЕС, и осталась их ждать в машине. Окно с водительской стороны было открыто. К ней подошли двое мужчин, одного из них она узнала, это был Пимонов В.В., он ходил отмечаться к ним в инспекцию. Анофрикова А.М. она не знала, и не видела раньше. Анофриков А.М., толкнув её в плечо, сказал: «Гони «бабло», а то схвачу за волосы, двину головой об руль, мозги вылезут». Они были в нетрезвом состоянии, оба держались за стекло. Узнав, что она работает в милиции, Анофриков А.М. начал нецензурно выражаться в адрес сотрудников милиции. Испугавшись, она достала из кошелька 50 рублей, которые забрал Пимонов В.В.. Анофриков А.М., заглянув в её кошелек, сказал, что 50 рублей не хватит, и она отдала последние 40 рублей, купюрами по 10 рублей. После чего, они ушли.
Свидетель ФИО2 показал в судебном заседании, что ФИО4 знает несколько лет, последнее время живет у него, помогает по хозяйству. Он за это платит ему. ДАТА Наконечный Ю.Ф. с ФИО3 помогали ему грузить дрова или перебирать металл, точно уже не помнит. Пимонова В.В. в этот день видел, он заходил во двор, здоровался. Потом точное время не помнит, Наконечный Ю.Ф. подошел к нему, и сказал, что Пимонов В.В. и Анофриков А.М. требуют у него деньги, был в возбужденном состоянии, нервничал. Он посоветовал ФИО4 уйти огородами.
Свидетель ФИО10 показала в судебном заседании, что о том, как Пимонов В.В. с Анофриковым А.М. ДАТА требовали у ФИО4 деньги узнала от самого ФИО4, и от сына Сергея, который в это время гулял на улице, сказав, что один мужчина бил ФИО4 палкой, а другой - приставлял к горлу нож. Наконечный Ю.Ф. иногда отдает ей деньги на хранение, которые платит ФИО2, и рассказал об этом вечером, когда забирал 650 рублей.
Свидетель ФИО11, допрошенный в присутствии законного представителя ФИО10 и педагога - ФИО13 показал в судебном заседании, что днем ДАТА гулял на улице, он с матерью живет в доме у ФИО2 ( АДРЕС). Он видел, как мужчины, сидящие на скамье подсудимых, подошли к дому ФИО2, выпивали, с ними выпивал д. Саша (ФИО3). Потом они позвали д. Юру (ФИО4), стали требовать у него деньги. Мужчина, который сидит в «клетке» в цветной рубашке (Пимонов В.В.) несколько раз ударил д. Юру (ФИО4) по руке, а второй (Анофриков А.М.) - приставил к горлу нож, и требовали, чтобы д. Юра (Наконечный Ю.Ф.) принес деньги. Когда д. Юра (Наконечный Ю.Ф.) сказал, что вынесет деньги, его отпустили. Он забежал во двор, и не видел, что было дальше. Раньше он этих мужчин не видел, их не знает.
Свидетель ФИО16 показал в судебном заседании, что работает в ОВО при ОВД по Севскому муниципальному району. По поступившему сообщению от ФИО5 о том, что в её дом проник незнакомый мужчина, выехали по адресу: АДРЕС. Пимонова В.В. в доме уже не было. ФИО5 сообщила, что Пимонов В.В. помимо её воли зашел в квартиру и только сосед ФИО14 силой вывел его из неё. Пимонова В.В. вечером задержали у ресторана в АДРЕС.
Свидетель ФИО17 показал в судебном заседании, что работает командиром отделения ОВО при ОВД по Севскому муниципальному району. Вместе с водителем ФИО16 по поступившему сообщению о том, что в квартиру ФИО5 незаконно проник незнакомый мужчина, они прибыли в квартиру ФИО5, расположенную по адресу: АДРЕС. Выяснилось, что в квартиру ФИО5 незаконно проник Пимонов В.В.. ФИО5 вместе с сестрой не смогли выгнать мужчину из квартиры. Только сосед ФИО14 силой вывел Пимонова В.В. из квартиры.
Свидетель ФИО18 показала в судебном заседании, что её сестра ФИО5 ДАТА в начале 19 часов взволнованная прибежала к ней, и сказала, что в её квартиру без разрешения зашел незнакомый мужчина. Она пошла вместе с ФИО5. На кухне в квартире ФИО5 сидел мужчина, как она позже узнала - Пимонов В.В., который сидел за столом и пил компот. На просьбу покинуть квартиру, мужчина никак не реагировал. Тогда ФИО5 сбегала за соседом ФИО14, который силой вывел Пимонова В.В. из квартиры.
Свидетель ФИО19 показала в судебном заседании, что ДАТА в начале 19 часов, она, ФИО20 и ФИО21 попросили ФИО6 свозить их в женский монастырь по АДРЕС. ФИО6 оставалась ждать их в машине. Когда они вышли, и пытались открыть двери машины, то они оказались закрытыми. На вопрос, что случилось, Татьяна расплакалась и рассказала, что к ней подходили Пимонов В.В. и Анофриков А.М. и в грубой форме, с угрозой применения насилия требовали у неё деньги. Она отдала все имеющиеся при ней деньги
Свидетель ФИО20 показала в судебном заседании, что вместе с ФИО19, ФИО21 и ФИО6 ДАТА в начале 19 часов приезжали в женский монастырь в АДРЕС. ФИО6 осталась ждать их в машине. Когда они вышли из монастыря, то ФИО6 сидела в машине, двери все были закрыты, она была испугана. На вопрос: «Что случилось?», ФИО6 расплакалась, и сказала, что к ней подходили Пимонов В.В. и Анофриков А.М. и в грубой форме требовали деньги. Она испугалась, и отдала имеющиеся при ней деньги. Она не смогла сразу завести машину, так как руки у неё тряслись.
Свидетель ФИО21 показала в судебном заседании, что вместе с ФИО19, ФИО20 и ФИО6 на её машине ездили ДАТА вечером в женский монастырь (АДРЕС). ФИО6 оставалась их ждать в машине. Когда они вышли из монастыря, и хотели сесть в машину, то машина была закрыта, ФИО6 сильно напугана, взволнована, плакала и рассказала, что под угрозой применения насилия отдала Пимонову В.В. и Анофрикову А.М. деньги в сумме 90 рублей. Они ещё немного постояли, пока Татьяна успокоится, так как руки у неё дрожали, и она не могла завести машину.
Свидетель ФИО12 показал в судебном заседании, что проживает в АДРЕС. В восьмом часу вечера ДАТА к нему во двор заходили Анофриков А.М. с Пимоновым В.В., которые были в нетрезвом состоянии. Они попросили закурить, посидели. Он видел, как Пимонов В.В.отдавал Анофрикову А.М. 40 рублей купюрами по 10 рублей каждая. Посидев немного, они ушли в сторону АДРЕС.
Кроме показаний потерпевших, свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и проверенными в судебном заседании:
- показаниями свидетеля ФИО3, согласно которых, ДАТА он вместе с Наконечным Ю.Ф. осуществлял работу по заготовке дров у ФИО2 После работы ФИО2 заплатил ФИО4 за работу 650 рублей. Около 14 часов, к дому ФИО2 подошли Пимонов В.В. и Анофриков А.М. и попросили позвать ФИО4 Около 14 часов 30 минут, после того как Наконечный Ю.Ф. вышел к ним, Пимонов В.В. с Анофриковым А.М. потребовали у ФИО4 деньги. Наконечный Ю.Ф. ответил, что денег у него нет. Тогда Анофриков А.М. подошел к ФИО4, достал нож и приставил лезвие ножа к горлу ФИО4 и потребовал деньги в размере 650 рублей. Наконечный Ю.Ф. снова сказал, что денег у него нет. Пока Анофриков А.М. держал возле шеи нож, к нему подошел Пимонов В.В., который взял деревянное полено длиной около полуметра и стал наносить ФИО4 удары данным поленом. Во время нанесения ударов, Пимонов В.В. также требовал, чтобы Наконечный Ю.Ф. передал им с Анофриковым А.М. деньги в размере 650 рублей. После того как Наконечный Ю.Ф. пообещал вынести деньги его отпустили. Прождав некоторое время, он зашел во двор и ему сообщили, что Наконечный Ю.Ф. пошел в милицию (том НОМЕР л.д.21-22, 37-39);
- заявлением ФИО4 от ДАТА о том, что ДАТА, около 14 часов, возле дома, расположенного по адресу: АДРЕС, Анофриков А.М., держа в руках нож, высказывал в адрес ФИО4 угрозы убийством, которые Наконечный Ю.Ф. воспринял реально (том НОМЕР л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - территории, прилегающей к дому ФИО2, расположенного по адресу: АДРЕС. В ходе следственного действия была осмотрена территория, прилегающая к дому ФИО2, где Анофриков А.М. угрожал ножом ФИО4 (том НОМЕР л.д.6-7);
- заявлением ФИО5 от ДАТА о том, что ДАТА, около 18 часов 20 минут, Пимонов В.В. незаконно проник в ее квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС. (том НОМЕР л.д.54);
- заявлением ФИО5 от ДАТА, в котором ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности Пимонова В.В. по факту незаконного проникновения в ее квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС. (том НОМЕР л.д.65);
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - квартиры ФИО5, в ходе которого была осмотрена квартира ФИО5, расположенная по адресу: АДРЕС. В ходе следственного действия была осмотрена обстановка квартира ФИО5, в которую ДАТА незаконно проник Пимонов В.В. (том НОМЕР л.д.55-56);
- заявлением ФИО6 от ДАТА о том, что ДАТА около 19 часов 20 минут, на АДРЕС, Пимонов В.В., совместно с Анофриковым А.М., открыто, путем угроз применения насилия забрали у нее 90 рублей (том НОМЕР л.д.90);
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - территории, расположенной возле Женского епархиального монастыря, расположенного по адресу: АДРЕС. В ходе следственного действия была осмотрена территория, расположенная возле Женского епархиального монастыря, где Анофриков А.М. совместно с Пимоновым В.В. открыто, путем угроз применения насилия забрали у ФИО6 90 рублей (том НОМЕР л.д.91-93).
Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимых Пимонова В.В., Анофрикова А.М. виновными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых доказана полностью и нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Действия Пимонова В.В. и Анофрикова А.М. каждого суд квалифицирует:
- от ДАТА по ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, так как они по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, приставив к шее ФИО4 нож, деревянной палкой, используя ее в качестве оружия, наносили потерпевшему удары по телу, причиняя физическую боль, требуя от ФИО4 передачи денег в сумме 650 рублей;
- от ДАТА го по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ -вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как Пимонов В.В. и Анофриков А.М. по предварительному сговору между собой под угрозой применения насилия требовали у потерпевшей ФИО6 передачи денег.
Действия Пимонова В.В. суд квалифицирует от ДАТА по ст. 139 ч.1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, так как он против воли собственника жилища ФИО5 незаконно проник в её квартиру.
Суд критически относится к показаниям Пимонова В.В. и Анофрикова А.М., что они не применяли никакого насилия в отношении потерпевшего ФИО4, денег от него не требовали, так как это опровергается показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО11, ФИО2 и ФИО10 В судебном заседании было установлено, что потерпевший Наконечный Ю.Ф. и свидетель ФИО11 до совершения данного преступления с подсудимыми знакомы не были, их показания последовательны и непротиворечивы, что исключает основания для их оговора. Данный факт подтвержден и показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании ( т.1 л.д.21-22, 37-39).
Суд не принимает доводы подсудимого Пимонова В.В. по факту совершения преступления ДАТА в части того, что он не знал, что за рулем автомашины сидела ФИО6 - сотрудник УИИ по АДРЕС, так как при допросах в качестве подозреваемого от ДАТА и обвиняемого от ДАТА в присутствии защитника, показывал, что женщина, находившаяся за рулем была Александровна (ФИО6) - «работница уголовно-исполнительной инспекции».
Суд не может согласиться с доводами подсудимого Анофрикова А.М., что потерпевшая ФИО6 добровольно отдала ему деньги на просьбу дать в займы, угроз применения насилия в её адрес не высказывал и применением насилия не угрожал, и что Пимонова В.В. рядом с ним не было, он стоял далеко в стороне, так как это опровергается его же показаниями, данными при допросе в качестве подозреваемого от ДАТА в присутствии защитника, из которых следует: « узнав, что она работает в милиции, начал говорить в адрес сотрудник милиции и в адрес данной девушки непристойные слова, выражаться нецензурной бранью…» « я начал громко кричать и требовать, чтобы она дала деньги нам на выпивку. Я начал на неё воздействовать морально и говорить, чтобы она показала свой кошелек. Пимонов В.В. тоже ей говорил, чтобы она дала денег… Далее, запугав данную девушку и, угрожая ей что её ударю, она отдала сама нам, мне 50 рублей. Я сказал, чтобы она отдавала ещё денег, так как этого не хватит на выпивку. Она достала из кошелька ещё 40 рублей, купюрами по 10 рублей» (т.1 л.д. 132-134).
Этот же довод опровергается показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО19, ФИО22, ФИО21, которые до совершения данного преступления знакомы с Анофриковым А.М. не были, в связи с чем суд считает, что оснований для оговора не имеется.
Утверждения подсудимого Пимонова В.В., что показания на следствии давал под давлением следователя и у него бывают провалы с памятью и утверждения подсудимого Анофрикова А.М., что показания подписал, не читая, не принимаются судом во внимание, так как не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Показания вышеуказанных потерпевших и свидетелей, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательны и непротиворечивы, согласуются с материалами дела. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми данных преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых.
Обстоятельств, смягчающих вину подсудимых Пимонова В.В. и Анофрикова А.М., не имеется.
В качестве обстоятельств, отягчающих вину Пимонова В.В., суд признает наличие в действиях последнего особо опасного рецидива.
В качестве обстоятельств, отягчающих вину Анофрикова А.М., суд признает наличие в действиях последнего опасного рецидива.
Исходя из соразмерности, справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о невозможности исправления последних без изоляции их от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пимонова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2; 139 ч.1; 163 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- за преступление от ДАТА по ст.162 ч.2 УК РФ - пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- за преступление от ДАТА по ст. 139 ч.1 УК РФ - штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства;
- за преступление от ДАТА го по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ - три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пимонову В.В. - шесть лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, назначенное по ст. 71 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Пимонова В.В. оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.
Признать Анофрикова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2; 163 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- за преступление от ДАТА по ст.162 ч.2 УК РФ - пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- за преступление от ДАТА го по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ - три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Анофрикову А.М. - шесть лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Анофрикова А.М. оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.
Взыскать с Пимонова В.В. за защиту адвоката по назначению суда в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей в УФК по АДРЕС в ГРКЦ ГУ ЦБ ( Управление Судебного департамента в АДРЕС) БИК НОМЕР, ИНН НОМЕР КПП НОМЕР р/ счет НОМЕР КБК НОМЕР ( процессуальные издержки в доход бюджета).
Взыскать с Анофрикова А.М. за защиту адвоката по назначению суда в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей в УФК по АДРЕС в ГРКЦ ГУ ЦБ ( Управление Судебного департамента в АДРЕС) БИК НОМЕР, ИНН НОМЕР, КПП НОМЕР, р/ счет НОМЕР, КБК НОМЕР ( процессуальные издержки в доход бюджета).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными Пимоновым В.В. и Анофриковым А.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные Пимонов В.В. и Анофриков А.М. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 376 ч.3 УПК РФ, участие осужденных Пимонова В.В. и Анофрикова А.М. в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия их в судебном заседании.
Председательствующий: М.А.Павлютенкова