Дело № 1 – 90 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск «8» декабря 2010 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Прониной Т.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Севского района Брянской области Скрипки Р.В.
подсудимого ФИО1
защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре Петрыкиной О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил подделку иного официального документа предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО1 точного числа и точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь в своем домовладении по адресу: АДРЕС, в целях получения права управления транспортными средствами категории «Е», умышленно, путем нанесения печатного текста и в дальнейшем проставления печати ОАО «Брянскоблгаз» ПУ «Суземкамежрайгаз» изготовил, а ДАТА, точное время установить не представляется возможным, находясь в помещении Севского СТК РОСТО (ДОСААФ) по адресу: АДРЕС, предоставил методисту Севский СТК РОСТО (ДОСААФ) ФИО4 для последующей передачи в МРЭО ГИБДД ОВД по Брасовскому муниципальному району, необходимую в соответствии с п.п.4 п. 10 Постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» для допуска к сдаче экзамена на получение права управления транспортными средствами категории «Е» справку о том, что он действительно работает водителем на автомобиле ЗИЛ ММЗ 554 М гос.№ Н 884 АА 32 с ДАТА по ДАТА, заведомо зная, что данная справка содержит ложные сведения о работе ФИО1 на данном транспортном средстве, так как в действительности ФИО1 водителем в ОАО «Брянскоблгаз» ПУ «Суземкамежрайгаз» никогда не работал.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1, в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Скрипка Р.В. не возражает против заявленного ФИО1. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого ФИО1 и его действия суд считает квалифицированными правильно по ст. 327 ч. 1 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 41), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.42,43), на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.38,39).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы и жительства, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.
Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденного ФИО1 обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания по месту жительства.
Вещественное доказательство по уголовному делу: справку на имя ФИО6 о том, что он работает в ПУ «Суземкамежрайгаз» водителем на автомобиле ЗИЛ ММЗ 554 гос.№ Н 884 АА с ДАТА, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна
судья Севского
районного суда Т.Н.Пронина