содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-6 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск «12» января 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И.

при секретаре Воиновой Е.А.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Севского района Брянской области Скрипка Р.В.

подсудимого Пашкуро В.А.

защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер

НОМЕР

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении Пашкуро В.А., ДАТА, уроженца АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) проживающего по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашкуро В.А. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

С ДАТА Пашкуро В.А. содержал притон в АДРЕС для приобретения наркотических средств, систематически предоставляя его для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств – ФИО6, ФИО5 и ФИО7. Для функционирования притона Пашкуро В.А. предоставлял указанным лицам помещение принадлежащего ему дома с целью приготовления к потреблению наркотических средств, а также необходимые для приготовления к потреблению наркотических средств предметы – пластиковые бутылки, обеспечивал конфиденциальность пришедших, а также сам организовывал уборку помещения.

За предоставления помещения для потребления наркотических средств Пашкуро В.А. получал от указанных выше граждан денежные средства, которые тратил на приобретение продуктов питания.

ДАТА около 15 часов 50 минут Пашкуро В.А., заведомо зная, что пришедшие к нему лица ФИО5, ФИО6 и ФИО7, будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил свой дом, расположенный по адресу: АДРЕС, ФИО6, ФИО5 и ФИО7 для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств - марихуана. При этом ФИО6 совместно с ФИО5, находясь в доме Пашкуро В.А., воспользовавшись отведенным им помещением, а также предоставленными в их распоряжение пластиковой бутылкой, изготовили приспособление для курения наркотического средства - марихуана, а затем потребили путем курения принесенное ими наркотическое средство - марихуана. Пашкуро В.А. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО6 денежные средства в сумме 30 рублей.

ДАТА около 16 часов 50 минут Пашкуро В.А., заведомо зная, что пришедшие к нему лица – ФИО5, ФИО6 и ФИО7, будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил свой дом, расположенный по адресу: АДРЕС, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - марихуана. При этом ФИО5 совместно с ФИО6, находясь в доме Пашкуро В.А., воспользовавшись отведенным им помещением, а также предоставленными в их распоряжение пластиковой бутылкой, изготовили приспособление для курения наркотического средства – марихуана, а затем путем совместного курения с неустановленной девушкой по имени Оксана потребили принесенное ими наркотическое средство – марихуана. Пашкуро В.А. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО6 и ФИО5 денежные средства в сумме 20 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Пашкуро В.А. квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Пашкуро В.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Пашкуро В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пашкуро В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Пашкуро В.А. и его действия суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Пашкуро В.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (том НОМЕР, л.д. 115).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание - активное способствование расследованию преступления, чистосердечное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пашкуро В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пашкуро В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Пашкуро В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Пашкуро В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет, в котором находится бутылка из полупрозрачного полимерного материала синего цвета, на поверхности бутылки имеется этикетка с надписью «Затишенская…», нижняя часть бутылки отрезана, на внутренней поверхности бутылки имеются следы -наслоения вещества коричневого цвета, со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинол;

- бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала, верхняя часть бутылки отрезана;

-инъекционный медицинский шприц одноразового использования емкостью 2,0 мл из бесцветного полупрозрачного полимерного материала (поршень из полимерного материала белого цвета), укупоренный иглой в защитном колпачке, на внутренней поверхности шприца имеются следовые количества вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, уничтожить.

- диск с видеозаписью хода и результатов оперативных внедрений в отношении Пашкуро В.А. проведенных 11 и ДАТА;

- документы – результаты оперативных внедрений в отношении Пашкуро В.А., проведенных 11 октября и ДАТА, находящихся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки взысканию с Пашкуро В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Рухмаков