Дело № 1 – 7 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск «12 » января 2011 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И.
при секретаре Воиновой Е.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Севского района Селюка В.А.
подсудимого Саипова Т.Т.
защитника Лазникова М.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Саипова Т.Т., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ), проживающего по адресу: АДРЕС, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 322 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саипов Т.Т. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
Преступление Саиповым Т.Т. совершено при следующих обстоятельствах:
ДАТА гражданин (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) Саипов Т.Т., находясь в АДРЕС, зная, что для пересечения Государственной границы РФ, гражданам (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) необходим действительный документ на право выезда из РФ – паспорт гражданина (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ), решил незаконно пересечь Государственную границу РФ и выехать на территорию Украины с целью последующего возвращения в РФ для легализации своего пребывания на территорию РФ. В качестве действительного документа на право выезда из РФ Саипов Т.Т., ввиду отсутствия своего паспорта, решил использовать приобретенный им у неустановленного дознанием лица паспорт гражданина (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) № А НОМЕР, выданный ДАТА подразделением НОМЕР на имя ФИО2, содержащий признаки частичной подделки, при этом выдавая себя за владельца указанного документа.
ДАТА, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы, РФ Саипов Т.Т., не имея действительного документа на право выезда из РФ – паспорта гражданина Кыргызской республики, сел в автомобиль «такси», на котором в нарушение статьи 11 закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», а также статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», регламентирующих порядок пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу, а также порядок выезда из Российской Федерации иностранных граждан, проследовал от АДРЕС и ДАТА около 04 часов 00 минут прибыл к пункту пропуска «Троебортное», расположенному в АДРЕС, где осуществляется пограничный и таможенный контроль лиц, перед пересечением ими Государственной границы, пытаясь пересечь государственную границу РФ и выехать из АДРЕС Российской Федерации на Украину.
ДАТА, продолжая осуществлять свои преступные намерения, непосредственно направленные на незаконное пересечение государственной границы РФ и выезд на территорию Украины, Саипов Т.Т. около 04 часов 20 минут в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Троебортное», расположенном в АДРЕС, при проведении пограничного контроля, умышленно предъявил в качестве действительного документа на право выезда из РФ паспорт гражданина (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) № НОМЕР, выданный ДАТА на имя ФИО2, содержащий признаки подделки ( замена страниц с установочными данными). При этом Саипов Т.Т. выдавал себя за владельца предъявленного документа, пытаясь ввести в заблуждение пограничный наряд.
Однако Саипову Т.Т. не удалось довести свое преступное намерение до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДАТА примерно в 04 часа 20 минут, в ходе проведения пограничного контроля в пункте пропуска «Троебортное», расположенном в АДРЕС, последний был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ РФ по АДРЕС, ввиду отсутствия у него действительных документов на право выезда из РФ.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Саипова Т.Т. квалифицированы по ст.30 ч. 3 – ст. 322 ч. 1 УК РФ – покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Саипов Т.Т. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Саипов Т.Т., подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и им осознаны.
Защитник Лазников М.С. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Селюк В.А. не возражает против заявленного Саиповым Т.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Саипов Т.Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Саипова Т.Т. и его действия суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 322 ч. 1 УК РФ – покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Из исследуемых судом характеризующих данных усматривается, что Саипов Т.Т. характеризуется положительно ( т.1 л.д.67, 79).
При назначении наказания Саипову Т.Т. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование расследованию преступления, чистосердечное признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления последнего без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саипова Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Саипову Т.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания осужденному Саипову Т.Т. исчислять с ДАТА.
Процессуальные издержки взысканию с Саипова Т.Т. не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина Кыргызской республики А НОМЕР, выданный ДАТА подразделением НОМЕР на имя ФИО2, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Удостоверение личности (внутренний паспорт) гражданина (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ)) (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) персональный номер НОМЕР, выданный на имя Саипова Т.Т., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС - возвратить Саипову Т.Т..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Саиповым Т.Т. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Саипов Т.Т. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 376 ч.3 УПК РФ, участие осужденного Саипова Т.Т. в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия его в судебном заседании.
Председательствующий: В.И. Рухмаков