Дело № 1- 1 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск «13» января 2011 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.
подсудимого Болотина П.П.
защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре Снытко-Журкиной А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Болотина П.П., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ), не работающего, судимого ДАТА Севским судебным участком № АДРЕС по ст.74 ч.5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговорам от ДАТА, от ДАТА и от ДАТА и окончательно к одному году шести месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания ДАТА;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Болотин П.П. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
ДАТА, около 16 часов 20 минут, Болотин П.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения у АДРЕС, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью временного незаконного использования (без цели хищения) путем разбития стекла и перемыкания проводов замка зажигания неправомерно, против воли собственника, завладел автомобилем Ауди-100 гос. рег. номер НОМЕР, принадлежащим ФИО5, после чего, переместился, находясь за рулем данного автомобиля, от АДРЕС до АДРЕС, где был около 19 часов ДАТА остановлен сотрудниками оГИБДД ОВД по Севскому муниципальному району АДРЕС.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Болотина П.П. квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Болотин П.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Болотин П.П. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.
Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший ФИО5 в своем заявлении просил рассмотреть дело без его участия, указав, что не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Круцких Г.С. не возражает против заявленного Болотиным П.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Болотин П.П., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддерживает ходатайство подсудимого, заявленное с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Болотин П.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, признает подсудимого виновным и квалифицирует его действия от ДАТА по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как Болотин П.П. умышленно, без цели хищения, неправомерно, против воли собственника, завладел автомобилем, принадлежащим ФИО5, переместив его с одной улицы на другую.
Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Также суд принимает во внимание данные о личности Болотина П.П., который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, положительно характеризуется по месту жительства.
В качестве смягчающего вину Болотина П.П. обстоятельства суд признает его чистосердечное раскаяние.
В качестве обстоятельств, отягчающих вину Болотина П.П., суд признает наличие в действиях последнего рецидива.
Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Болотина П.П. без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Болотина П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Болотину П.П. до вступления приговора в законную силу заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда.
Обязать Болотина П.П. проходить регистрацию 1 раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Болотина П.П. не подлежат.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль Ауди-100 гос. рег. номер М НОМЕР, хранящийся у ФИО5, проживающего по адресу: АДРЕС, считать переданным потерпевшему по принадлежности; осколки стекла и осколки кирпича, изъятые в ходе осмотра места происшествия у АДРЕС, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Севскому муниципальному району АДРЕС, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.А.Павлютенкова