кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 – 5 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск «12» января 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И.

при секретаре Петрыкиной О.А.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Севского района Скрипка Р.В.

подсудимого Кравцова Е.В.

защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

а также представителя потерпевшего Стрелецкого сельпо - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кравцова Е.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравцов Е.В. виновен в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 23 часов, Кравцов Е.В., путем пролома стены, через образовавшуюся в стене дыру, с целью хищения, проник в помещение магазина НОМЕР Стрелецкого сельпо, расположенное по адресу: АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: 25 бутылок водки «Русский азарт» емкостью 0,5 литра, стоимостью 102 рубля каждая, всего на сумму 2550 рублей и 20 бутылок пива «Колос» емкостью 0,5 литра, стоимостью 29 рублей каждая, всего на сумму 580 рублей, принадлежащих Стрелецкому сельпо.

В результате хищения Стрелецкому сельпо был причинен ущерб на сумму 3130 рублей.

ДАТА около 02 часов, Кравцов Е.В., путем пролома стены, через образовавшуюся в стене дыру, с целью хищения, проник в помещение магазина НОМЕР Стрелецкого сельпо, расположенное по адресу: АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: 20 бутылок водки «Пять озёр» емкостью 0,5 литра, стоимостью 147 рублей каждая, всего на сумму 2940 рублей; 20 бутылок вина «Портвейн» емкостью 1 литр, стоимостью 85 рублей каждая, всего на сумму 1700 рублей; 4 бутылки коньяка «Киновский», емкостью 0,1 литра, стоимостью 86 рублей каждая, всего на сумму 344 рубля; 30 пачек сигарет «LM», стоимостью 31 рубль каждая, всего на сумму 930 рублей; 30 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью 17 рублей 50 копеек каждая, всего на сумму 525 рублей; 20 коробок спичек, стоимостью 80 копеек каждая, всего на сумму 16 рублей, принадлежащих Стрелецкому сельпо.

В результате хищения Стрелецкому сельпо был причинен ущерб на сумму 6455 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Кравцова Е.В. квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кравцов Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кравцов Е.В. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и им осознаны.

Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего Стрелецкого сельпо ФИО1 выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Скрипка Р.В. не возражает против заявленного Кравцовым Е.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Кравцов Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Кравцова Е.В.

Действия Кравцова Е.В. от ДАТА суд квалифицирует по 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку Кравцов Е.В., из корыстных побуждений, с целью хищения, проник помещение магазина НОМЕР Стрелецкого сельпо, расположенного по адресу: АДРЕС, откуда совершил кражу товаров; от ДАТА по 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку Кравцов Е.В., из корыстных побуждений, с целью хищения, проник в помещение магазина НОМЕР Стрелецкого сельпо, расположенного по адресу: АДРЕС, откуда совершил кражу товаров.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказания за преступления, которые совершены подсудимым, не превышают 10 лет лишения свободы.

Гражданский иск Стрелецкого сельпо подлежит удовлетворению, с Кравцова Е.В. в пользу Стрелецкого сельпо следует взыскать 4019 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершенных краж из магазина НОМЕР АДРЕС.

Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Кравцов Е.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1 л.д.127-128).

При определении вида и размера наказания Кравцову Е.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кравцова Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления последнего без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь все похищенное им возвращено.

асности совершенного пррублей с сим. 0апрядным устройствомз корыстных побуждений совершил хищение мобильного телефона марки "евской ЦРБ, расположенной ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравцова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДАТА по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – 3 месяца лишения свободы;

- по эпизоду от ДАТА по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кравцову Е.В. 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кравцову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Кравцову Е.В. исчислять с ДАТА.

Гражданский иск Стрелецкого сельпо удовлетворить полностью.

Взыскать с Кравцова Е.В. в пользу Стрелецкого сельпо 4019 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Кравцова Е.В. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу:

-темная дактопленка со следом обуви размером 195х120мм, обгоревшие спички, две пустые бутылки из –под коньяка «Киновский» емкостью 0,1 литра, две пустые бутылки из-под водки «Пять озер» емкостью 0,5 литра, две пустые бутылки из –под пива «Колос» емкостью 0,5 литра, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Севскому муниципальному району, уничтожить;

- липкую ленту со следами рук размером 45х47 мм., липкую ленту со следами тканевой структуры размером 50х47 мм., хранящиеся в материалах уголовного дела, уничтожить.

-кроссовки, принадлежащие Кравцову Е.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Севскому муниципальному району, возвратить Кравцову Е.В.;

-шестнадцать бутылок пива «Колос» емкостью 0,5 литра, восемнадцать бутылок водки «Пять озер» емкостью 0,5 литра, восемнадцать бутылок водки «Русский азарт» емкостью 0,5 литра, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Севскому муниципальному району, возвратить Стрелецкому сельпо;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 376 ч.3 УПК РФ, участие осужденного в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия его в судебном заседании.

Председательствующий: В.И. Рухмаков