кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 8 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск 21 января 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.

подсудимого Проскурина И.М.

защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Петрыкиной О.А.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, ДАТА года рождения,

уроженца АДРЕС, зарегистрированного

по адресу: д. АДРЕС,

проживающего по адресу: АДРЕС

АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ)

(ДАННЫЕИЗЪЯТЫ),

судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Проскурин И.М. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДАТА около 10 часов 00 минут, Проскурнин И.М. путем свободного доступа, незаконно, из корыстных побуждений проник в дом ФИО5, расположенный по адресу: АДРЕС, откуда совершил тайное хищение цифрового фотоаппарата марки «SONYDSC - ST80» стоимостью 3000 рублей, принадлежащего ФИО5, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В результате хищения ФИО5 был причинен значительный имущественный ущерб в сумме 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Проскуриным И.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Проскурин И.М. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

Потерпевшая ФИО5 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника Монина А.Ф., государственного обвинителя Круцких Г.С., пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Действия Проскурина И.М. суд квалифицирует:

- от ДАТА по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так как он тайным способом, из корыстных побуждений незаконно проник в дом ФИО5, противоправно и безвозмездно завладел имуществом последней, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину Проскурина И.М. обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние, то, что судимостей не имеет.

Обстоятельств, отягчающих вину Проскурина И.М., не имеется.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Проскурина И.М. без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.

С учетом личности подсудимого суд полагает не назначать Проскурину И.М. дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь все похищенное им возвращено.
асности совершенного пррублей с сим. 0апрядным устройствомз корыстных побуждений совершил хищение мобильного телефона марки "евской ЦРБ, расположенной ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Проскурина И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Проскурина И.М. проходить регистрацию 1 раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон фотоаппарата марки «SONYDSC - ST80»; фотоаппарат марки «SONYDSC - ST80», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Севскому муниципальному району АДРЕС, возвратить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Павлютенкова