кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 – 11 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск «27» января 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И.

при секретаре Воиновой Е.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Севского района Круцких Г.С.

подсудимого Ткачук И.С.

защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткачук И.С., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС гражданина Республики (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачук И.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 10 часов 00 минут Ткачук И.С., из корыстных побуждений, тайно, путем выбивания входной двери, проник в дом ФИО1, расположенный по адресу: АДРЕС, откуда совершил хищение мобильного телефона марки «SAMSUNG Е 1100Т» с зарядным устройством в комплекте стоимостью 1 200 рублей, с sim- картой, на счету которой находились деньги в сумме 250 рублей, буханки хлеба стоимостью 10 рублей, 50 гр. малинового варенья в банке стоимостью 25 рублей, коробки вина «Лотос» емкостью 1 литр стоимостью 70 рублей, банки майонеза «Золотой подсолнух» весом 450 гр. стоимостью 25 рублей, сгущенного молока в пакете весом 300 гр. стоимостью 35 рублей, принадлежащих ФИО1.

В результате хищения ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму 1 615 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Ткачук И.С. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного слушания уголовного дела Ткачук И.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ткачук И.С. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и им осознаны.

Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 письменно выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Круцких Г.С. не возражает против заявленного Ткачук И.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Ткачук И.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Ткачук И.С..

Действия Ткачук И.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Ткачук И.С., из корыстных побуждений, тайно проник в дом ФИО1 л.В., откуда совершил кражу имущества.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышают 10 лет лишения свободы.

Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Ткачук И.С. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.64).

При назначении наказания Ткачук И.С. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование расследованию преступления, чистосердечное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь все похищенное им возвращено.

асности совершенного пррублей с сим. 0апрядным устройствомз корыстных побуждений совершил хищение мобильного телефона марки "евской ЦРБ, расположенной ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткачук И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ткачук И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Ткачук И.С. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки взысканию с Ткачук И.С. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон марки « SAMSUNG Е 1100Т» в комплекте с зарядным устройством, sim-карта сотовой связи «Билайн», банка майонеза весом 450 гр. «Золотой подсолнух», малиновое варенье 50 гр. в банке из –под кофе «Nescafe», пакет из-под сгущенного молока весом 300 гр., коробка из-под вина «Лотос» емкостью 1л., хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО1;

- гипсовый слепок, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Севскому муниципальному району, темную дактилопленку размером 30х30 мм., хранящуюся в уголовном деле - уничтожить;

- зимние сапоги, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Севскому муниципальному району – возвратить Ткачук И.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Рухмаков