незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-12 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск «09» февраля 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И.

при секретаре Воиновой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Минакова В.Е.

подсудимого Дашицкого П.А.

защитника Дворецкого Л.М. представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дашицкого П.А., ДАТА года рождения, АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) проживающего по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 188 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дашицкий П.А. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДАТА Дашицкий П.А., взяв с собой приобретенное в АДРЕС у неустановленного лица по имени Антон наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 24,286 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру наркотических средств, находившееся в полимерном свертке, с целью дальнейшего личного употребления, на автомашине такси из АДРЕС, прибыл к государственной границе России с Украиной. Далее, следуя пешком, с целью сокрытия указанного количества наркотического средства, Дашицкий П.А. поместил полимерный сверток с наркотическим средством в свою одежду, за ремень брюк и, в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ на Межгосударственном автомобильном пункте пропуска «Троебортное» Севского района Брянской области наркотическое средство- марихуану (каннабис), высушенной массой 24,286 грамма, упакованную в полимерный сверток, сокрытый в своей одежде, за ремнем брюк, незадекларировав указанное количество наркотического средства и сокрыв его от таможенного контроля.

Однако, ДАТА, в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 55 минут, на Межгосударственном автомобильном пункте пропуска «Троебортное» Севского района Брянской области, при пограничном и таможенном контроле в одежде Дашицкого П.А., указанное выше количество наркотического средства, находящегося в полимерном свертке, сокрытом за ремнем брюк, было обнаружено и изъято.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Дашицкого П.А. квалифицированы по ст. 188 ч.2 УК РФ - перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

В судебном заседании подсудимый Дашицкий П.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Дашицким П.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ признака приобретения наркотических средств, мотивировав тем, что Дашицкий П.А. приобрел наркотическое средство на территории Украины.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дашицкий П.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Дашицкого П.А..

Действия Дашицкого П.А. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ признак приобретение в связи с исключением из указанного обвинения государственным обвинителем признака приобретения, поскольку Дашицкий П.А. приобрел наркотическое средство на территории Украины;

- по ст. 188 ч.2 УК РФ перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, т.к. ДАТА Дашицкий П.А. переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ на Межгосударственном автомобильном пункте пропуска «Троебортное» Севского района Брянской области, наркотическое средство- марихуану (каннабис), высушенной массой 24,286 грамма, незадекларировав указанное количество наркотического средства и сокрыв его от таможенного контроля.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Дашицкий П.А. положительно характеризуется по месту жительства (том № 1, л.д. 156).

При назначении наказания Дашицкому П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование расследованию преступления, чистосердечное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, которые признаны судом исключительными, личности подсудимого и отсутствием отягчающих обстоятельств, принимая во внимание позиции государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу назначить ему по ст. 64 УК РФ.

В месте с тем, Дашицкий П.А. совершил преступление средней тяжести связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое направлено против здоровья населения, что имеет повышенную социальную опасность, и тяжкое преступление, и в целях социальной справедливости, неотвратимости наказания за содеянное, исправления подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « б» УК РФ Дашицкий П.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дашицкого П.А. виновным в совершений преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ 2 месяца лишения свободы;

- по ст. 64 УК РФ 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дашицкому П.А. наказание 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Дашицкому П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Дашицкому П.А. исчислять с ДАТА.

Процессуальные издержки взысканию с Дашицкого П.А. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу:

- паспорт на имя Дашицкого П.А., находящийся в личном деле арестованного, страховое свидетельство на имя Дашицкого П.А., мобильный телефон, зажигалка, дезодорант и денежные средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН РФ по Брянской области, возвратить Дашицкому П.А.;

- наркотическое средство, перемещенное контрабандой Дашицким П.А., и его первоначальная упаковка, хранящиеся в камере вещественных доказательств, при УФСКН РФ по Брянской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 376 ч.3 УПК РФ, участие осужденного в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия его в судебном заседании.

Председательствующий: В.И. Рухмаков