Дача взятки должностному лицу



Дело № 1- 10 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск «17» февраля 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С., помощника прокурора Севского района Брянской области Минакова В.Е.

подсудимого Зокирова Ж.Ю.

защитника Рыжкова А.Б., представившего удостоверение палаты адвоката Московской области НОМЕР и ордер НОМЕР/А6

при секретаре Снытко-Журкиной А.Н.

а также свидетелей - ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО6, ФИО9, специалиста - Усикова Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зокирова Ж.Ю., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зокиров Ж.Ю. виновен в умышленных действиях, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 11 часов 30 минут в помещении кабины паспортного контроля направления на выезд из РФ, контрольно-пропускного пункта «Троебортное-автодорожный» пограничного Управления ФСБ РФ по АДРЕС, расположенного на 518 км автодороги «Украина» АДРЕС, гражданин АДРЕС Зокиров Ж.Ю., в нарушение Федерального Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации НОМЕР от ДАТА части 1 и 2 статьи 5 которого предусматривают, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток; временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание, умышленно, в целях продления организации своего пребывания на территории Российской Федерации, передал контролеру 1-го ОПК «Троебортное-автодорожный» пограничного управления ФСБ России по АДРЕС ФИО7, являющемуся должностным лицом органа пограничного контроля, выполняющего функции представителя власти, взятку в виде денег в размере 2000 рублей за незаконное аннулирование недействительных: даты-штампов Россия КПП «Новошахтинск» в паспорте гражданина АДРЕС на его имя и выезде им с территории РФ от ДАТА и въезде им на территорию РФ от ДАТА, и даты-штампов Россия КПП «Домодедово» в паспорте гражданина АДРЕС на имя ФИО9 о выезде ФИО9 с территории РФ от ДАТА и въезде ФИО9 на территорию РФ от ДАТА, при отсутствии у ФИО7 на это полномочий. Контролер 1-го ОПК «Троебортное-автодорожный» пограничного управления ФСБ России по АДРЕС ФИО7, добровольно выдал, полученные от Зокирова Ж.Ю. деньги в сумме 2000 рублей, сотрудникам ОВД по Севскому муниципальному району, то есть не принял их в качестве предмета взятки, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Зокирова Ж.Ю. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Зокиров Ж.Ю. вину в совершении преступления не признал и показал, что ДАТА вместе со своим знакомым ФИО9 и ФИО8 приехали на МАПП «Троебортное», чтобы продлить срок пребывания на территории РФ. Подошли к контролеру ФИО7, он осмотрел машину, поставил штамп в паспортах и сказал, что даты - штампы на въезд в РФ и выезд из РФ фальшивые, и что могут быть на Украине проблемы. Он спросил: «Что делать?». Сотрудник сказал, что нужно аннулировать даты-штампы, но сам он не может, так как не в его компетенции, нужно заплатить штраф 2000 рублей, велел подождать и вышел из павильона. Он с ФИО9 ждали в машине. Потом пограничник пришел. Он зашел в павильон и пограничник, открыв какой-то журнал, пальцем показал, куда класть деньги. Он в журнал положил 2000 рублей. Деньги эти он положил, чтобы заплатить штраф, никакой взятки он сотруднику милиции не давал.

Вина подсудимого Зокирова Ж.Ю. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что работает контролером Севского ОПК КПП «Троебортное-автодорожный» пограничного управления ФСБ России по АДРЕС. ДАТА заступил на службу. Где-то в 10 часов 30 минут к нему обратились граждане Зокиров Ж.Ю. и ФИО9 для оформления документов на выезд из России. Оформив документы и, поставив даты-штампы о выезде в паспортах, отдал их. ФИО9 ушел, а Зокиров Ж.Ю. остался, и попросил аннулировать за вознаграждение недействительные даты-штампы о въезде в РФ и выезде из РФ в их паспортах. Он объяснил Зокирову Ж.Ю., что не сможет этого сделать, так как не входит в его компетенцию, кроме того, необходимо уплатить штраф в сумме 2000 рублей. ФИО10 настаивал, указывая, что ему это очень нужно. Он попросил ФИО10 подождать, и сообщил о просьбе подсудимого начальнику отделения пограничного контроля ФИО11 Потом прибыли сотрудники милиции, ему передали диктофон и микрокассету. Он вернулся на свое рабочее место. Через некоторое время зашел Зокиров Ж.Ю. и опять повторил просьбу аннулировать недействительные даты-штампы в его паспорте и паспорте ФИО9 за денежное вознаграждение. Он ещё раз объяснил, что у него нет таких полномочий, за такие действия предусмотрена уголовная ответственность. Зокиров Ж.Ю. настаивал и, достав деньги - купюрами по 1000 рублей (сколько было купюр не знал), и положил в журнал, лежащий на столе. Затем зашли сотрудники милиции и стали проводить осмотр.

Свидетель ФИО11 показал в судебном заседании, что является начальником ОПК КПП «Троебортное - автодорожный» Пограничного управления ФСБ России по АДРЕС. ДАТА он заступил на смену. Где-то около 11 часов по внутреннему телефону ему позвонил контролер ФИО7 и сообщил, что гражданин АДРЕС Зокиров Ж.Ю. предлагает за денежное вознаграждение аннулировать поддельные оттиски даты-штампов в его паспорте и паспорте АДРЕС ФИО9 Он сообщил о данном факте начальнику КПП ФИО6 ФИО6 сообщил в милицию. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции. Позже узнал, что в результате оперативных мероприятий был задержан гражданин Зокиров Ж.Ю. при передаче взятки в сумме 2000 рублей контролеру ФИО7 за аннулирование поддельных оттисков даты-штампов в его паспорте и паспорте ФИО9

Свидетель ФИО6 показал в судебном заседании, что работает в должности начальника КПП «Троебортное-автодорожный» Пограничного управления ФСБ России по АДРЕС. ДАТА в начале 12 часов ему начальник ОПК ФИО11 сообщил, что Контролеру ФИО7 гражданин Узбекистана Зокиров Ж.Ю. предлагает денежное вознаграждение за аннулирование недействительных оттисков даты-штампов в паспорте Зокирова Ж.Ю. и гражданина Таджикистана ФИО9. О данном факте он сообщил сотруднику ОБЭП ФИО14, который находился на территории КПП. Через некоторое время приехала оперативная группа.

Свидетель ФИО12 показал в судебном заседании, что ДАТА он участвовал по просьбе начальника КПП ФИО6 в качестве понятого, при проведении оперативного мероприятия, так как гражданин АДРЕС предложил денежное вознаграждение за аннулирование оттисков даты-штампов в паспортах о въезде в РФ и выезде из РФ. В его присутствии и присутствии другого понятого ФИО13, контролеру ФИО7 был вручен диктофон и аудио-микрокассета без записи, о чем был составлен акт. Затем ФИО7 пошел на свое рабочее место. Они находились на небольшом расстоянии от павильона ФИО7 и наблюдали. Через некоторое время в павильон к ФИО7 зашел, как он позже узнал Зокиров Ж.Ю. Спустя несколько минут и они зашли в помещение. Зокиров Ж.Ю. стоял у стола. На столе лежали два паспорта и журнал. В результате осмотра в журнале были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. В его присутствии Зокиров Ж.Ю. пояснил, что передал контролеру ФИО7 эти деньги за аннулирование недействительных даты-штампов в его паспорте и паспорте другого гражданина. В ходе осмотра, паспорта, деньги и аудиокассета с разговором были изъяты, составлен протокол.

Свидетель ФИО13 показал в судебном заседании, что ДАТА около 11 часов 20 минут сотрудники милиции попросили принять участие в оперативном мероприятии в качестве понятого. В его присутствии контролеру ФИО7 передали диктофон для осуществления аудиозаписи. Составлен протокол. ФИО7 ушел к себе в кабинет. Через некоторое время пригласили их. Когда они зашли в кабинет, то Зокиров Ж.Ю. стоял около стола. На столе лежали два паспорта и журнал, в котором находились две купюры по 1000 рублей. В его присутствии Зокиров Ж.Ю. пояснил, что деньги он передал пограничнику ФИО7 за аннулирование недействительных даты-штампов в паспортах. Был составлен протокол. Паспорта, денежные средства и аудиокассета изъяты.

Свидетель ФИО14 показал в судебном заседании, что работал в ноябре 2010 года оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Севскому муниципальному району АДРЕС. ДАТА он находился на территории КПП «Троебортное». Где-то в 11 часу к нему обратился начальник КПП ФИО6, пояснив, что контролеру ФИО7 АДРЕС, как потом выяснилось Зокиров Ж.Ю., предложил за денежное вознаграждение аннулировать даты-штампы в его (Зокирове Ж.Ю.) паспорте и паспорте гражданина Таджикистана ФИО9 о выезде из РФ и въезде ими на территорию РФ. О данном факте он сообщил в дежурную часть ОВД по Севскому муниципальному району. Через некоторое время на КПП приехала оперативная группа. Старшим был ФИО15, который и проводил все необходимые действия по документированию факта взятки.

Свидетель ФИО9 показал в судебном заседании, что он вместе в Зокировым Ж.Ю. и несовершеннолетним ФИО8, чтобы продлить срок регистрации ДАТА утром приехали на КПП «Троебортное». Вместе с Зокировым Ж.Ю. отдали документы контролеру. Когда получали документы, он сразу ушел в машину, а Зокирову Ж.Ю. сказали, что с паспортами будут проблемы. Денег Зокирову Ж.Ю. в сумме 2000 рублей на аннулирование даты-штампов не давал. Зокиров Ж.Ю. сказал, что необходимо заплатить штраф за то, что у них фальшивые даты-штампы. Взятку они не собирались давать.

Свидетель ФИО15 показал в судебном заседании, что работает начальником уголовного розыска при ОВД по Севскому муниципальному району АДРЕС. По сообщению оперуполномоченного ФИО14 о том, что сотруднику пограничной службы предлагают взятку за аннулирование даты-штампа, дату уже не помнит, выехали на КПП «Троебортное». Прибыв на КПП, в служебном помещении контролеру пограничной службы в присутствии понятых был вручен диктофон с чистой кассетой, о чем составлен акт. После ухода контролера через несколько минут он, следователь и понятые вошли в кабину контролера. На вопрос, с какой целью Зокиров Ж.Ю. посетил кабинет контролера он ответить не смог. Контролер пояснил, что Зокиров Ж.Ю. предложил взятку за аннулирование даты-штампов и показал на журнал, в котором лежали деньги в сумме 2000 рублей и два паспорта на столе. Был произведен осмотр и оформлены процессуальные документы.

Специалист Усиков Р.С. пояснил в судебном заседании, что является офицером службы пограничного контроля АДРЕС. В своей деятельности контролер пограничной службы руководствуется Федеральным законом «О Государственной границе Российской Федерации», ведомственными нормативными приказами, инструкцией по службе в органах пограничного контроля, Руководством по проверке документов пограничных нарядов. В случае выявления контролером признаков недействительности документов он действует в соответствии с алгоритмом по каждому виду неисправности документов. Он сообщает об этом старшему смены по внутреннему телефону или рядом находящемуся офицеру. Старший смены сообщает начальнику КПП, а последний принимает решение о проведении специальной проверки или назначении экспертизы. Составляется акт по результатам проверки, протокол об административном правонарушении, выносится постановление. Правонарушителю предлагается оплатить штраф, в имеющейся на пункте пропуска кассе Сбербанка. Если гражданин не может сразу оплатить штраф, то ему предлагают его оплатить в течение 10 дней.

Кроме показаний свидетелей, специалиста вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и проверенными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО17, согласно которых ДАТА он с родственником ФИО9 и Зокировым Ж. прибыли из АДРЕС на а/м ВАЗ - 2110, г/н которого он не знает, на территорию таможенного поста «Троебортное» в утреннее время, в котором часу он не помнит, с целью прохождения миграционного контроля, то есть для оформления новой миграционной карты. По пути следования на т/п «Троебортное» с вышеуказанными гражданами, их неоднократно останавливали сотрудники ГИБДД, и проверяли документы, где именно их останавливали, он не знает. Сотрудники ГИБДД при проверке документов говорили, что ему необходимо оформить миграционную карту, на что он им ответил, что едет на т/п «Троебортное» оформлять миграционную карту. Что говорили сотрудники ГИБДД ФИО9 и Зокирову Ж. он не знает, так как они беседовали всегда на улице. Затем, когда они приехали на т/п «Троебортное» Зокиров Ж. собрал паспорта и мои документы, и ушел к инспектору решать вопрос о прохождении миграционного контроля. ФИО9 и Зокирову Ж. отдали паспорта с проставленными штампами на выезд. После чего, они пошли в машину, а Зокиров Ж. остался разговаривать с инспектором. Затем через некоторое время, точно через сколько, он сказать не может, Зокиров Ж. вернулся в автомобиль, и пояснил гражданину ФИО9, что в их паспортах стоят поддельные печати, и чтобы их аннулировать, нужно дать инспектору, фамилию и имя которого он не называл, денег - по 1000 рублей с каждого, не считая его, то есть 2000 рублей. После чего гражданин ФИО9 и Зокиров Ж. вышли из машины, и говорили о чем-то на улице. О чем они говорили, он больше не слышал. Передавал ли ФИО9 Зокирову Ж. деньги или нет, он не видел. Через несколько минут, ФИО9 вернулся в машину, а Зокиров Ж. пошел оформлять документы. Спустя некоторое время, сколько минут прошло, он не знает, к машине подошел сотрудник милиции, и попросил ФИО9 пройти с ним. На улице сотрудник милиции что-то пояснил ФИО9, но что он не слышал. Затем, сотрудник милиции через некоторое время подошел к автомобилю и мне пояснил, что гражданин Зокиров Ж. дал деньги инспектору, чтобы тот оформил документы (т.1 л.д.39-41).

- сообщением ФИО18 от ДАТА, о том, что ДАТА к нему обратился сотрудник пограничной службы АДРЕС ФИО6 и сообщил о том, что неизвестный гражданин предлагает ему взятку аннулирование даты-штампов (т.1. л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - кабины паспортного контроля направления на выезд из РФ МАПП «Троебортное», расположенного на 518 км автодороги Украина, в ходе которого были изъяты: паспорт гражданина АДРЕС на имя Зокирова Ж.Ю., паспорт гражданина АДРЕС на имя ФИО9, миграционная карта на имя Зокирова Ж.Ю., аудиокассета марки «Panasonic» MC-60, денежные купюры Банка России на общую сумму 2000 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей каждая ( т.1 л.д.7-8);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДАТА, в ходе которого были осмотрены: паспорт гражданина АДРЕС на имя Зокирова Ж.Ю., паспорт гражданина АДРЕС на имя ФИО9, миграционная карта на имя Зокирова Ж.Ю., аудиокассета марки «Panasonic» MC-60, денежные купюры Банка России на общую сумму 2000 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей каждая ( т.1 л.д.48-49).

Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Зокирова Ж.Ю. виновным, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Действия Зокирова Ж.Ю. от ДАТА суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ - дача взятка должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как он

умышленно, в целях продления своего пребывания на территории Российской Федерации, передал контролеру ФИО7 взятку в виде денег в размере 2000 рублей за незаконное аннулирование недействительных даты-штампов, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Зокирова Ж.Ю. обстоятельствам, подсудимый был задержан сотрудником ОВД.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого, что деньги в сумме 2000 рублей он передал сотруднику, чтобы заплатить штраф за аннулирование даты-штампов, так как при допросах в качестве подозреваемого от ДАТА и в качестве обвиняемого от ДАТА в присутствии защитника показывал, что сотрудник пограничной службы неоднократно пояснял Зокирову Ж.Ю., что аннулирование даты-штампов не входит в его обязанность, он не может этого сделать, необходимо заплатить штраф в банке, однако, Зокиров Ж.Ю. пояснил сотруднику, что им это необходимо сделать, после чего, достал имеющиеся у него деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, и положил в журнал, лежащий на столе, а также положил на стол два указанных паспорта и свою миграционную карту (т. 1, л.д. 55-57; 72-73).

Факт дачи взятки подтверждается и показаниям свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании, согласно которых «Зокиров Ж.Ю. вернулся в автомобиль и пояснил гражданину ФИО9, что в их паспортах стоят поддельные печати, и чтобы их аннулировать нужно дать инспектору по 1000 рублей, то есть 2000 рублей» (т.1 л.д. 39-41).

Суд не принимает показания свидетеля ФИО9 в части того, что он не давал денег Зокирову Ж.Ю. в сумме 2000 рублей, и что Зокиров Ж.Ю. говорил ему о необходимости заплатить штраф за поддельные даты-штампы, потому что это опровергается его показаниями на предварительном следствии от ДАТА, согласно которых: «Зокиров Ж.Ю. вернулся в автомобиль и сказал, что вопрос об аннулировании даты-штампов должен решиться, каким образом он собирался решить данный вопрос он не говорил. Зокиров Ж.Ю. попросил подать ему деньги в сумме 2000 рублей, которые находились в бардачке автомобиля, это были совместные деньги, которые они отложили на расходы… Он подал ему деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, после чего Зокиров Ж.Ю. взял деньги и пошел в кабину, где находился сотрудник пограничной службы. (т.1 л.д.37-38).

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей: ФИО7, ФИО11, ФИО6, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12 последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимым знакомы не были, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Зокировым Ж.Ю. данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину Зокирова Ж.Ю. обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка, нахождение на иждивении матери - инвалида второй группы, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Зокирова Ж.Ю., не имеется.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого Зокирову Ж.Ю. наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможностиисправления подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зокирова Жахонгира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зокирова Ж.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства по делу: миграционную карту на имя Зокирова Ж.Ю., аудиокассета марки «Panasonic» MC - 60, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; денежные купюры Банка России на общую сумму 2000 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей каждая, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Севскому муниципальному району - обратить в доход государства; паспорт гражданина АДРЕС на имя Зокирова Ж.Ю., хранящиеся в личном деле Зокирова Ж.Ю., возвратить Зокирову Ж.Ю.; паспорт гражданина АДРЕС на имя ФИО9, переданный под сохранную расписку ФИО9, и хранящийся у последнего, считать переданным ФИО9 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Зокировым Ж.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Зокиров Ж.Ю. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 376 ч.3 УПК РФ, участие осужденного Зокирова Ж.Ю. в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия его в судебном заседании.

Председательствующий: М.А.Павлютенкова