Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело НОМЕР года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АДРЕС ДАТА

Севский районный суд АДРЕС

в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Круцких Г.С.

подсудимого Проскурина И.М.

защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Петрыкиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Проскурнина И.М., ДАТА года рождения,

уроженца АДРЕС, зарегистрированного

по адресу: д. АДРЕС,

проживающего по адресу: АДРЕС

АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ)

(ДАННЫЕИЗЪЯТЫ)

судимого ДАТА Севским районным судом Брянской

области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения

свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с

испытательным сроком шесть месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Проскурин И.М. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДАТА около 18 часов, Проскурнин И.М. путем свободного доступа, находясь в домовладении ФИО5, расположенном по адресу: АДРЕС, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы из кармана куртки, находящейся на ФИО5 совершил хищение принадлежащих ФИО5 денег в сумме 4300 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Проскуриным И.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Проскурин И.М. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

Потерпевший ФИО5 в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, указав, что не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника Монина А.Ф., государственного обвинителя Круцких Г.С., пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Действия Проскурина И.М. суд квалифицирует:

- от ДАТА по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, так как он тайным способом, из корыстных побуждений с целью наживы из кармана куртки, находящейся на ФИО5, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ФИО5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 4300 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину Проскурина И.М. обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих вину Проскурина И.М., не имеется.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Проскурина И.М. без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.

С учетом личности подсудимого суд полагает не назначать Проскурину И.М. дополнительного наказания.

Приговор Севского районного суда АДРЕС от ДАТА в отношении Проскурина И.М. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь все похищенное им возвращено.
асности совершенного пррублей с сим. 0апрядным устройствомз корыстных побуждений совершил хищение мобильного телефона марки "евской ЦРБ, расположенной ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Проскурнина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Приговор Севского районного суда АДРЕС от ДАТА в отношении Проскурина И.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Проскурина И.М. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи из зала суда.

Обязать Проскурина И.М. проходить регистрацию 1 раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: