Покушение на пересечение Государственной Границы РФ



Дело № 1 - 17 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск «21 » февраля 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Круцких Г.С.

подсудимой Каримовой Б.О.

защитника Сысоева А.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Воиновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каримовой Б.О., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 322 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каримова Б.О. совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступление Каримовой Б.О. совершено при следующих обстоятельствах.

Гражданка Туркменистана Каримова Б.О., находясь на территории Российской Федерации, зная установленный порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, не имея действительных документов, решила незаконно пересечь Государственную границу и выехать из Российской Федерации в республику Украину.

ДАТА примерно в 18 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации Каримова Б.О., не имея при себе действительного документа на право выезда из РФ и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, села в автомобиль «такси», на котором в нарушение статьи 11 закона РФ «О государственной границе Российской Федерации», а также статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», регламентирующих порядок пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу, а также порядок выезда из Российской Федерации иностранных граждан, проследовала из АДРЕС и около 07 часов ДАТА прибыла к пункту пропуска «Троебортное», расположенному в АДРЕС, где осуществляется пограничный и таможенный контроль лиц, перед пересечением ими Государственной границы, пытаясь пересечь Государственную границу РФ и выехать из АДРЕС Российской Федерации на Украину по не принадлежащему ей паспорту на имя ФИО5.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение государственной границы, Каримова Б.О. ДАТА около 07 часов 55 минут в пункте пропуска через государственную границу РФ «Троебортное», расположенном в АДРЕС, при проведении пограничного контроля, умышленно предъявила в качестве действительного документа на право выезда из РФ не принадлежащий ей паспорт гражданки АДРЕС серии СS НОМЕР на имя ФИО5. При этом Каримова Б.О.выдавала себя за владелицу предъявленного документа, пытаясь ввести в заблуждение пограничный наряд.

Однако Каримовой Б.О. не удалось довести свое преступное намерение до конца, так как ДАТА примерно в 07 часов 55 минут, в ходе проведения пограничного контроля в пункте пропуска «Троебортное», расположенном в АДРЕС Каримова Б.О. была задержана сотрудниками Пограничного управления ФСБ РФ по АДРЕС, ввиду отсутствия у неё действительных документов на право выезда из РФ и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Каримовой Б.О. квалифицированы по ст.30 ч. 3 - ст. 322 ч. 1 УК РФ - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Каримова Б.О. в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Каримова Б.О., подтвердила заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке пояснив, что обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и ею осознаны.

Защитник Сысоев А.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Круцких Г.С. не возражает против заявленного Каримовой Б.О. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Каримовой Б.О. и её действия суд квалифицирует по ст.30 ч. 3 - ст. 322 ч. 1 УК РФ - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ею ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Каримова Б.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Из исследуемых судом характеризующих данных усматривается, что Каримова Б.О. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.82-85).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание: наличие несовершеннолетних детей у виновной, то, что подсудимая вину признала, раскаялась, а также положительные сведения о её личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Каримовой Б.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Каримовой Б.О. и на условия жизни её семьи, её материальное положение, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь все похищенное им возвращено.
асности совершенного пррублей с сим. 0апрядным устройствомз корыстных побуждений совершил хищение мобильного телефона марки "евской ЦРБ, расположенной ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каримову Б.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 - ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Каримовой Б.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - паспорт гражданки АДРЕС серии СS НОМЕР на имя ФИО5, считать переданным ФИО5.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Каримовой Б.О. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Рухмаков