Покушение на пересечение Государственной границы РФ



Дело № 1 - 25 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск «22» марта 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Круцких Г.С.

подсудимого Курьязова Б.Д.

защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Петрыкиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курьязова Б.Д,, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курьязов Б.Д. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ.

Преступление Курьязовым Б.Д. совершено при следующих обстоятельствах.

АДРЕС Курьязов Б.Д., находясь на территории Российской Федерации, зная установленный порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, не имея действительного документа - паспорта и надлежащего разрешения - визы РФ, решил незаконно пересечь Государственную границу и выехать из Российской Федерации в республику Украину.

ДАТА около 12 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ Курьязов Б.Д., не имея при себе действительного документа на право выезда из РФ и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, в нарушение статьи 11 Закона Российской Федерации от ДАТА N 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», а также статьи 6 Федерального закона от ДАТА N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», регламентирующих порядок пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу, а также порядок выезда из Российской Федерации иностранных граждан, на автомобиле «такси» проследовал от п.г.т. АДРЕС к пункту пропуска «Троебортное», расположенному в АДРЕС, где осуществляется пограничный и таможенный контроль лиц, перед пересечением ими Государственной границы.

ДАТА, продолжая осуществлять свои преступные намерения, непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ и выезд на территорию Украины Курьязов Б.Д. около 13 часов 05 минут в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Троебортное» при проведении пограничного контроля умышленно предъявил в качестве действительного документа на право выезда из РФ паспорт гражданина АДРЕС серии СL НОМЕР выданный ДАТА на имя ФИО2, содержащий признаки подделки (замена фотографии владельца документа). При этом Курьязов Б.Д. выдавал себя за владельца предъявленного документа, пытаясь ввести в заблуждение пограничный наряд.

Однако Курьязову Б.Д. не удалось довести свое преступное намерение до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения пограничного контроля в пункте пропуска «Троебортное» Курьязов Б.Д. был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ РФ по Брянской области, ввиду отсутствия у него действительных документов на право выезда из РФ и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Курьязова Б.Д. квалифицированы по ч. 3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Курьязов Б.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Курьязов Б.Д. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и им осознаны.

Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Круцких Г.С. не возражает против заявленного Курьязовым Б.Д. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Курьязова Б.Д. и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ, т.к. Курьязов Б.Д. не имея действительного документа - паспорта и надлежащего разрешения - визы РФ покушался на незаконное пересечение Государственной границы РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Курьязов Б.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания Курьязову Б.Д. суд учитывает личность подсудимого, положительного характеризующегося по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Обстоятельства смягчающие наказание: наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, то, что подсудимый вину признал, раскаялся, активно способствовал расследованию.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Курьязову Б.Д. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления последнего без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь все похищенное им возвращено.
асности совершенного пррублей с сим. 0апрядным устройствомз корыстных побуждений совершил хищение мобильного телефона марки "евской ЦРБ, расположенной ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курьязова Б.Д, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Курьязову Б.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Курьязову Б.Д. исчислять с ДАТА.

Вещественное доказательство - паспорт гражданина АДРЕС серии СL НОМЕР выданный ДАТА на имя ФИО2 - хранящийся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки взысканию с Курьязова Б.Д. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 376 ч.3 УПК РФ, участие осужденного в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия его в судебном заседании.

Председательствующий: В.И. Рухмаков