разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-18 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Севск 17 марта 2011 года

Судья Севского районного суда Брянской области Павлютенкова М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Минакова В.Е.

подсудимых Кабанова О.П., Балыкина И.В.

защитника Дворецкого Л.М., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Снытко-Журкиной А.Н.

а также потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО11, ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кабанова О.П., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) судимого: ДАТА Севским райсудом АДРЕС по ст.ст. 111 ч. 4; 213 ч. 3, 69 УК РФ к лишению свободы на 8 лет, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДАТА, общий срок 10 лет лишения свободы. Приговор вступил в силу ДАТА. Постановлением от ДАТА Брянского облсуда исключено присоединение сроком 8 лет. Постановлением от ДАТА Володарского райсуда переквалификация статей 213 ч. 3 УК РФ на 213 ч. 1 УК РФ. Итог статьи 111 ч. 4; 213 ч.1, 69 ч. 3 УК РФ. Срок 7 лет лишения свободы. ДАТА освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Балыкина И.В., ДАТА года рождения, уроженца и жителя АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) судимости не имеющего;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабанов О.П. и Балыкин И.В. виновны каждый в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, совершенным группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия.

Преступление Кабановым О.П. и Балыкиным И.В. совершено при следующих обстоятельствах: ДАТА около 2-х часов ночи Кабанов О.П. по предварительному сговору с Балыкиным И.В., из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в домовладении ФИО11, расположенном по адресу: АДРЕС, реализуя свое намерение о нападении с целью хищения чужого имущества, Кабанов О.П. произвел два выстрела из охотничьего ружья. В это же время Кабанов О.П. совместно с Балыкиным И.В., имевшим при себе нож для запугивания потерпевших, высказывая неоднократные угрозы убийством с применением оружия, потребовали от ФИО10 и ФИО7 передачи им принадлежащих им денег. Восприняв угрозы убийством реальными, ФИО7 передала Кабанову О.П. и Балыкину И.В. принадлежащие ей 100 рублей, в результате чего ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 100 рублей, ФИО10 был причинен моральный вред.

В судебном заседании подсудимый Кабанов О.П. виновным себя не признал и показал, что ДАТА вечером пришел к матери, она ела сухую картошку, рассказала, что днем была у брата в АДРЕС - ФИО9 Анатолия, который работает в АДРЕС. Мать сказала, что Анатолий ей денег не дал, чаем не напоил, даже денег на обратный билет не дал. Ему стало обидно за мать. Пришел домой, попросил у жены ружье с патронами и сказал Балыкину И.В.: «Пойдем прогуляемся». Когда они вышли, то сказал Ивану: «Дойдем до Толика». Когда Балыкин И.В. брал нож, не видел. Когда они пришли в АДРЕС, постучались к ФИО10 Открыла дверь ФИО7 Он попросил разбудить Анатолия. Вышедший из комнаты Анатолий сел на скамеечку около печки, Балыкин И.В. сидел у окна, а он - у стола и спросил: «Мать была?», Толик сказал: «Была». Он сказал: «Почему не дал денег матери?» Толик молчал. ФИО7 сказала, что денег нет, отдали долги в сумме 15000 рублей. Он опять стал спрашивать: «Почему не дал денег?». Анатолий молчал, но по его виду было видно, что он вспылил, встал со скамейки. Ружье у него лежало на коленях, он нажал на курок, произошел выстрел, пуля попала в ножку табуретки. Брат вышел в сени. Он выстрелил второй раз, чтобы доломать табуретку. Анатолий зашел из сеней и прошел в другую комнату. Балыкин И.В. спросил выпить, ФИО7 сказала, что пойдет займет денег у соседки. Вместе с ней пошел Балыкин И.В. Вернулись они через несколько минут, в руках у Балыкина И.В. были 100 рублей. Потом они пошли домой. Отойдя немного от дома, Балыкин И.В. захотел есть и вернулся, чтобы попросить у ФИО7 что-либо из съестного. По дороге они перекусили хлебом с салом, которые дала ФИО7 Балыкину И.В. Придя в АДРЕС, они зашли к матери и он хотел отдать ей 100 рублей, но мать предложила купить на эти деньги спиртного. Он хотел только разобраться с братом, почему последний, приехав из АДРЕС, не дал матери денег. Раскаивается, что стрелял из оружия.

Подсудимый Балыкин И.В. виновным себя не признал и пояснил в судебном заседании, что ДАТА находился у ФИО9 Олега в гостях. Они посидели, выпили. Потом Кабанов О.П. пошел к матери, вернувшись, предложил сходить к брату Анатолию в АДРЕС поговорить. Олег взял ружье с патронами, а он нож для того, чтобы если подстрелят дичь, то сразу её разделать. Придя в АДРЕС, Кабанов О.П. постучался, дверь открыла ФИО7 и сказала, что все спят. Олег ФИО9 велел разбудить Анатолия. Анатолий вышел на кухню и сел на табуретку около печки, Олег сидел около стола, он - у окна. Олег стал спрашивать, почему Анатолий, приехав из АДРЕС, не дал денег матери. Анатолий молчал. Олег несколько раз повторил вопрос. Анатолий, или ФИО7, сейчас уже не помнит, сказали, что денег нет, так как отдали долг. Олег выстрелил и попал в табурет. Анатолий вышел. Олег еще раз выстрелил и перебил ножку табурета. Анатолий зашел и ушел в спальню за шторку. Тогда он попросил у ФИО7 денег в долг, чтобы купить спиртного. ФИО8 сказала, что пойдет попросит денег у соседки в долг. Он пошел вместе с ФИО7, подождал ее на улице около какого-то дома. Вернувшись, она отдала ему 100 рублей. Они вернулись в дом. Угроз никаких в адрес ФИО7 и других не высказывали. Он не говорил, что у него имеется пистолет. Они пошли домой. По дороге он вернулся и попросил у ФИО7 сигарет и закусить, она дала сала, хлеба, несколько сигарет, рюмку. Кабанов О.П. с ним в дом не заходил. Показания на предварительном следствии давал под давлением следователя, так как последний обещал его посадить за решетку.

Вина подсудимых Кабанова О.П. и Балыкина И.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО8 показала в судебном заседании, что ее дочь является супругой брата подсудимого ФИО9 Олега - Анатолия. ДАТА около двух часов кто-то постучал в окно. Они (дочь - ФИО9, ФИО10, ее муж ФИО11) спали. Выглянув в окно, увидела Кабанова О.П. Открыв дверь, сказала, что все спят. Кабанов О.П. зашел в дом, на плече у него висело ружье, на поясе - патронаж с патронами, следом за Кабановым О.П. зашел Балыкин И.В. Кабанов О.П. велел разбудить Анатолия. Она разбудила Анатолия. Анатолий присел на скамеечку около печи. Олег спросил: «Сколько дал денег матери?». Толик в ответ ничего не ответил, молчал. Олег еще несколько раз повторил вопрос, Толик молчал. Тогда Олег стал заряжать ружье и направил на Толика. Она закричала, что денег у них нет, так как отдали долги. Олег выстрелил в сторону от Толика, в стоявшую рядом табуретку. Она очень испугалась и выбежала на улицу, на улице еще услышала выстрел. Потом зашла в дом, Кабанов О.П. сказал: «Деньги на стол». Она, боясь, что Кабанов О.П. опять начнет стрелять, сказала, что пойдет, займет у соседки. Олег, сначала хотел идти вместе с ней, а потом велел идти Балыкину И.В., чтобы она не смогла вызвать милицию. Они вышли с Балыкиным И.В., отойдя от дома, она попросила Балыкина И.В. подождать около дерева, а сама пошла вперед, постояла немного, достала из кошелька 100 рублей и вернулась к ожидавшему ее Балыкину И.В., отдала ему 100 рублей. Они вместе пошли в дом, вперед она пропустила Балыкина И.В., так как Кабанов О.П. сказал, что если увидит кого чужого, то будет стрелять, и боялась, что Кабанов О.П. может в нее выстрелить. Зайдя в дом, Балыкин И.В. показал Кабанову О.П. 100 рублей, Балыкин И.В. спросил: «У кого можно купить самогон?» Но она ответила, что у них в АДРЕС они не купят самогон. После этого Кабанов О.П. и Балыкин И.В. ушли. Но минут через 15 Балыкин И.В. вернулся и попросил рюмку, и закусить. Она дала ему сало, хлеб, несколько сигарет и рюмку. Денег Кабанов О.П. не требовал, а только спрашивал у Анатолия, сколько тот дал денег матери. Ножа у Балыкина И.В. не видела.

Свидетель ФИО11 показал в судебном заседании, что ДАТА ночью около 2-х часов пришел ФИО9 Олег с ФИО12 Иваном. Он слышал, как Олег просил денег, у кого- сказать не может, так как не видел, он поздоровался с подсудимыми и сразу ушел в свою комнату, лег спать. Он видел в руках Кабанова О.П. ружье. Выстрелы слышал, но кто стрелял, не видел. Разговора между Олегом и Анатолием о том, давал ли Анатолий денег матери, не слышал.

Свидетель ФИО9 показала в судебном заседании, что сожительствует с братом ФИО9 Олега - Анатолием. ДАТА ночью, около двух часов, пришел ФИО9 Олег с ФИО12 Иваном. Мать разбудила Анатолия, Анатолий вышел и сел на скамеечку около печки. Она тоже зашла на кухню. Олег сидел около стола, на коленях у него лежало ружье, Балыкин И.В. сидел у окна. Олег спросил у Анатолия, сколько он дал денег матери, Анатолий молчал. Олег еще раз спросил и начал заряжать ружье, и направил его на Анатолия. Она очень испугалась. Анатолий молчал. Тогда мать сказала, что у них денег нет, так как отдали долг. Мать ФИО9 была у них днем, но денег не просила. Анатолий встал, Олег сказал: «Сиди» и выстрелил в сторону, попав в ножку табуретки. Анатолий вышел в сени. Она, испугавшись, закричала и убежала в комнату. Олег еще раз выстрелил, стукнул рукой по столу, сказав: «Деньги на стол». Вернувшись из сеней, Анатолий ушел в комнату и сел за шторкой на кровать. Мать сказала, что пойдет займет у соседей денег. Кабанов О.П. сначала хотел идти вместе с матерью, но потом сказал идти Балыкину И.В. и смотреть, чтобы мать не позвонила в милицию. Когда мать с Балыкиным И.В. ушли, она старалась успокоить Олега, стала расспрашивать о семье, о детях. Олег успокоился. Потом пришли мать с Балыкиным И.В. В руках Балыкина И.В. было 100 рублей. Балыкин И.В. спросил, где можно купить самогон, но они с матерью сказали, что в АДРЕС они ни у кого не купят, купить самогон можно только в АДРЕС. После этого Кабанов О.П. и Балыкин И.В. ушли. Минут через 15 Балыкин И.В. вернулся и попросил рюмку и закусить. Мать нарезала сала, хлеба, дала несколько сигарет и рюмку. Кабанов О.П. в дом не заходил. Когда они еще находились все на кухне, Балыкин И.В. держал руку за свитером, говоря, что у него там пистолет, но она не обращала на это внимание и не боялась.

Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и проверенными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшей ФИО7 от ДАТА, в котором она сообщила о совершенном преступлении (т. НОМЕР, л.д.6);

- осмотром места происшествия домовладения ФИО11 от ДАТА, в ходе которого были обнаружены следы преступления, осмотрены и изъяты вещественные доказательства - деревянный стул, два отломка ножки стула, три дробины, две темные дактилоскопические пленки со следами рук (т.№ 1, л.д. 8-9);

- осмотром места происшествия домовладения Кабанова О.П. от ДАТА, в ходе которого были изъяты охотничье двуствольное ружье НОМЕР, патронташ с гильзами патрон (т. НОМЕР, л.д. 12-13);

- выемкой от ДАТА, в ходе которой у Балыкина И.В. был изъят нож, который находился при нем в момент совершения преступления с целью запугивания потерпевших(т. НОМЕР, л.д.66-67);

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого на следокопирующем слое темной дактилопленки размером 30х30 мм имеется пригодный для идентификации личности след пальца руки, который оставлен средним пальцем левой руки Кабанова О.П., ДАТА года рождения (т.№ 1, л.д. 78-80);

- заключением эксперта НОМЕРэ от ДАТА, согласно которого представленное на экспертизу ружье является двуствольным курковым охотничьим ружьем 16 калибра модели БМ НОМЕР, изготовленным промышленным способом на Тульском оружейном заводе в 1960 году, и относится к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию. Ружье исправно и пригодно для производства отдельных выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Из правого и левого стволов представленного на экспертизу ружья после последней чистки выстрелы производились(т. НОМЕР, л.д. 90-92).

Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимых Кабанова О.П. и Балыкина И.В. виновными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых Кабанова О.П. и Балыкина И.В. доказана полностью и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Кабанова О.П. и Балыкина И.В. каждого суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия, так как Кабанов О.П. и Балыкин И.В. по предварительному сговору, с целью наживы, находясь в домовладении ФИО11 в АДРЕС требовали денег, демонстрируя перед потерпевшими ружье и произведя выстрелы в сторону ФИО10

Суд не может согласиться с показаниями ФИО14 и Кабанова О.П. о том, что предварительного сговора между подсудимыми не было, что Кабанов О.П. позвал ФИО12 сходить к брату (ФИО10) поговорить, так как это опровергается показаниями подсудимого ФИО14, данными в ходе предварительного следствия в присутствии защитника ДАТА из которых следует, что «Кабанов О.П. предложил ФИО14 сходить к его брату ФИО10 в АДРЕС, что бы взять у него денег - ФИО14 согласился. Для устрашения, если не будет давать денег, Кабанов О.П. взял ружье, а он - нож. Придя к ФИО10 потребовал у ФИО10 деньги, сказав - «давай деньги». ФИО10 сказал, что денег у него нет, так как он вернул все долги и у него денег больше нет. После этого Кабанов О.П. сказал - «тогда ищи», после чего выстрелил в ножку стула из ружья. После этого ФИО10 вышел в коридор, после чего через некоторое время вновь вошел в дом и прошел в спальную комнату, где сел на кровать за шторку. После чего я, поняв, что ФИО10 не хочет с нами общаться, чтобы напугать ФИО10, сказал Кабанову О.П.: «Выстрели в него через шторку, может быстрей выйдет». После этого я спросил у ФИО10: «Ты деньги давать будешь?», на что он опять ответил, что денег у него нет. После этого Кабанов О.П. второй раз выстрелил в ножку стула, от чего она сломалась. В этот момент ФИО7 сказала, что она сходит к соседям и займет денег. Кабанов О.П. сказал мне, что бы я пошел с ФИО7 и смотрел, чтобы она не вызвала милицию. Когда мы с ФИО7 выходили из дома, то Кабанов О.П. сказал ей, что если в дом войдет кто-нибудь посторонний, то он сразу будет стрелять из ружья. Когда мы с ФИО7 подошли к одному из домов, расположенному недалеко от ее дома, она попросила меня подождать ее, после чего ушла. Когда ФИО7 вернулась, она мне сказала, что заняла 100 рублей (т.1 л.д. 59).

Суд критически относится к показаниям потерпевшей ФИО7, что Кабанов О.П. не требовал деньги, а попросил, так как это опровергается ее показаниями, данными на предварительном следствии, из которых следует, что Кабанов О.П. сказал ФИО10: «Давай деньги! …Выходи сюда, деньги давать будешь?» (т. 1 л.д. 31-32).

Суд не может согласиться с доводами свидетеля ФИО9, что Кабанов О.П. и ФИО14 не требовали денег у ФИО10, а просили, так как это опровергается ее показаниями на предварительном следствии: «Кабанов О.П. требовал у Анатолия деньги. Анатолий сказал, что денег у него нет, но Кабанов О.П. продолжал требовать деньги». «Когда Анатолий зашел в комнату и сел на кровать за шторкой, ФИО14 сказал Кабанову О.П., что он сможет застрелить Анатолия через шторку, ФИО14 требовал, чтобы ему дали спиртного. Кабанов О.П. продолжал требовать деньги». (л.д. 42-43).

Суд не принимает доводы свидетеля ФИО11 в части того, что Кабанов О.П. не требовал, а просил деньги, так как это опровергается его же показаниями, данными на предварительном следствии: «.. в дом зашли, как он понял по голосу - ФИО9 Олег и ФИО12 Иван, находившиеся в пьяном виде. Когда они вошли в дом, Кабанов О.П. начал требовать деньги у Анатолия, а затем у всех, кроме него…»(т.1 л.д. 40-41).

Оценивая показания подсудимого Балыкина И.В., данные на предварительном следствии в присутствии защитника, суд считает, что они последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО11, ФИО9, данными на предварительном следствии, судебном заседании, материалами дела, поэтому приходит к выводу, что показания Балыкина И.В. данные на предварительном следствии соответствуют действительности и кладет их в основу приговора.

Доводы подсудимого Балыкина И.В., что показания на предварительном следствии давал под давлением следователя, не нашли подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Кабанова О.П. и Балыкина И.В.

В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимого Кабанова О.П., суд признает наличие малолетнего ребенка, то, что является инвалидом 3 группы.

В качестве обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Кабанова О.П., суд признает наличие рецидива.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих вину подсудимого Балыкина И.В. не имеется.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого Кабанову О.П. и Балыкину И.В. наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о невозможности исправления последних без изоляции от общества.

С учетом личности подсудимых суд полагает не назначать Кабанову О.П. и Балыкину И.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кабанова О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА) и назначить ему наказание - три года четыре месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кабанова О.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Кабанову О.П. исчислять с ДАТА.

Признать Балыкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА) и назначить ему наказание - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Балыкина И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Балыкину И.В. исчислять с ДАТА.

Взыскать с Кабанова О.П. за защиту адвоката по назначению суда в сумме 894 (восемьсот девяносто четыре ) рубля в УФК по АДРЕС ( УФССП по АДРЕС) в ГРКЦ ГУ ЦБ БИК 041501001, ИНН 3250057358, КПП 325001001, р/счет 40101810300000010008, КБК 32211301270010000130 (процессуальные издержки в доход бюджета).

Взыскать с Балыкина И.В. за защиту адвоката по назначению суда в сумме 1192 ( одна тысяча сто девяносто два ) рубля в УФК по АДРЕС ( УФССП по АДРЕС) в ГРКЦ ГУ ЦБ БИК 041501001, ИНН 3250057358, КПП 325001001, р/счет 40101810300000010008, КБК 32211301270010000130 (процессуальные издержки в доход бюджета).

Вещественные доказательства по делу: три свинцовые дробины, деревянный стул, два отломка ножки стула, охотничье ружье БН НОМЕР, патронташ с восемью гильзами охотничьих патрон, нож - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Севскому муниципальному району - уничтожить; темную дактилопленку размером 30х30мм со следами рук, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными Кабановым О.П. и Балыкиным И.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные Кабанов О.П. и Балыкин И.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 376 ч.3 УПК РФ, участие осужденных Кабанова О.П. и Балыкина И.В. в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия их в судебном заседании.

Председательствующий: М.А.Павлютенкова