Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 29 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск «14» апреля 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И.

при секретаре Воиновой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Минакова В.Е.

подсудимых Малюкова Р.Н., Харитонова И.В.,

защитника Монина А.Ф. представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Малюкова Р.Н., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) судимого ДАТА Обнинским г/с АДРЕС по ст. 159 ч.2, 30-161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ лишение свободы срок 3 года. ДАТА освобождение по постановлению Стародубского районного суда АДРЕС от ДАТА условно - досрочно срок 1 год 4 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а»УК РФ;

Харитонова И.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а»УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Малюков Р.Н. и Харитонов И.В. виновны в совершении четырех кражах, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 12 часов Малюков Р.Н. и Харитонов И.В., по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с территории ЗАО «Экспериментальный Механический Завод», расположенной по адресу: АДРЕС, совершили кражу принадлежащего ЗАО «Экспериментальный Механический Завод» металлолома весом 35 килограмм, стоимостью 5 рублей за килограмм, чем причинили ЗАО «Экспериментальный Механический Завод» материальный ущерб на сумму 175 рублей.

Не прекращая свою преступную деятельность, ДАТА около 12 часов Малюков Р.Н. и Харитонов И.В., по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с территории ЗАО «Экспериментальный Механический Завод», расположенной по адресу: АДРЕС, совершили кражу принадлежащего ЗАО «Экспериментальный Механический Завод» металлолома весом 35 килограмм, стоимостью 5 рублей за килограмм, чем причинили ЗАО «Экспериментальный Механический Завод» материальный ущерб на сумму 175 рублей.

Также ДАТА около 12 часов Малюков Р.Н. и Харитонов И.В., по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с территории ЗАО «Экспериментальный Механический Завод», расположенной по адресу: АДРЕС, совершили кражу принадлежащего ЗАО «Экспериментальный Механический Завод» металлолома весом 35 килограмм, стоимостью 5 рублей за килограмм, чем причинили ЗАО «Экспериментальный Механический Завод» материальный ущерб на сумму 175 рублей.

ДАТА около 12 часов Малюков Р.Н. и Харитонов И.В., по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с территории ЗАО «Экспериментальный Механический Завод», расположенной по адресу: АДРЕС, совершили кражу принадлежащего ЗАО «Экспериментальный Механический Завод» металлолома весом 35 килограмм, стоимостью 5 рублей за килограмм, чем причинили ЗАО «Экспериментальный Механический Завод» материальный ущерб на сумму 175 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Малюкова Р.Н. и Харитонова И.В. квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Малюков Р.Н. и Харитонов И.В. в присутствии защитника заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Малюков Р.Н. и Харитонов И.В. подтвердили заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и ими осознаны.

Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимых.

Представитель потерпевшего ФИО5 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Минаков В.Е. не возражает против заявленного Малюковым Р.Н. и Харитоновым И.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Малюков Р.Н. и Харитонов И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Малюкова Р.Н. и Харитонова И.В. и их действия суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимые добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознают последствия заявленного ими ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы.

Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Малюков Р.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.73-74), Харитонов И.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 75-76).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых.

При определении вида и размера наказания Малюкову Р.Н. и Харитонову И.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание вины, наличие у Малюкова Р.Н. малолетнего ребенка, наличие у Харитонова И.В. двух малолетних детей,

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Малюкова Р.Н., рецидив преступлений

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Харитонова И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь все похищенное им возвращено.
асности совершенного пррублей с сим. 0апрядным устройствомз корыстных побуждений совершил хищение мобильного телефона марки "евской ЦРБ, расположенной ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малюкова Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду от ДАТА 1 год 8 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДАТА 1 год 8 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДАТА 1 год 8 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДАТА 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Малюкову Р.Н. 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малюкову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Малюкова Р.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Малюкова Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Признать Харитонова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду от ДАТА 1 год лишения свободы;

- по эпизоду от ДАТА 1 год лишения свободы;

- по эпизоду от ДАТА 1 год лишения свободы;

- по эпизоду от ДАТА 1 год лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Харитонову И.В. 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Харитонову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Харитонова И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Харитонова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки взысканию с Малюкова Р.Н. и Харитонова И.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Рухмаков