кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 20 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск «14» марта 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Прониной Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Минакова В.Е.

подсудимого Красовского А.С.

защитника Монина А.Ф. представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Петрыкиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Красовского А.С., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Красовский А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление Красовским А.С. совершено при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 17 часов 00 минут Красовский А.С., из корыстных побуждений, с целью хищения, путем свободного доступа, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: АДРЕС из кармана шубы находящейся на ФИО1, совершил тайное хищение денег в сумме 200 рублей, принадлежащих ФИО1

В результате хищения ФИО1 был причинен имущественный ущерб в сумме 200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Красовский А.С., в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Красовский А.С. в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 в заявлении просит рассмотреть уголовное дело в отношении Красовского А.С. без ее участия, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Минаков В.Е. не возражает против заявленного Красовским А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Красовского А.С. и его действия суд считает квалифицированными правильно по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Красовский А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Красовскому А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет (л.д. 62), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.58,59), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.57).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Красовского А.С. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Красовского А.С., судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красовского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Меру пресечения в отношении Красовского А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Красовского А.С. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Пронина