получение должностным лицом взятки в виде денег



Дело № 1- 24 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск «19» апреля 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Севского района Брянской области Шпырко С.С.

подсудимого Севастьянова В.А.

защитника Добровольского Д.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Петрыкиной О.А.

а также свидетелей - ФИО11, ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО14, ФИО8, ФИО15, ФИО16, ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Севастьянов В.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ), ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Севастьянов В.А. виновен в трех получениях должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Севастьянов В.А., состоя в должности заместителя директора по учебно-производственной работе государственного

образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище НОМЕР», принятый на должность на основании приказа директора ГОУ НПО «Профессиональное училище НОМЕР» НОМЕР от ДАТА, обязанный в соответствии с Должностной инструкцией заместителя директора по учебно-производственной работе, утвержденной ДАТА директором ГОУ НПО «Профессиональное училище НОМЕР», руководствоваться Конституцией РФ, Уставом и законами АДРЕС, приказами, постановлениями, распоряжениями и другими нормативными документами Минобразования РФ и администрации АДРЕС по вопросам деятельности образовательных учреждений АДРЕС, осуществлять контроль за успеваемостью, посещаемостью и поведением учащихся, организовывать работу по подготовке и проведению экзаменов, составления расписания учебных занятий и других видов учебной деятельности, обеспечивать своевременное составление установленной отчетной документации, комплектование и принятие мер по сохранности контингента обучающихся, организации повышения их квалификации и профессионального мастерства, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции, ДАТА получил от ФИО2 взятку при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 12 часов 10 минут, ФИО2 в служебном кабинете, расположенном в здании ГОУ НПО «Профессиональное училище НОМЕР» по адресу: АДРЕС, обратился к заместителю директора по учебно-производственной работе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище НОМЕР» Севастьянову В.А., которого попросил без прохождения обучения, незаконно, выдать ему свидетельство о прохождении обучения по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F. Заместитель директора по учебно-производственной работе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище НОМЕР» Севастьянов В.А., уполномоченный в соответствии с Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА НОМЕР, и Инструкцией о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста), утвержденной приказом Минсельхозпрода Российской Федерации от ДАТА НОМЕР, выдавать свидетельство о прохождении обучения по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, желая получить незаконное материальное вознаграждение за совершение в пользу ФИО2 незаконных действий, выразившихся в выдаче свидетельства о прохождении обучения по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F, без прохождения обучения, не имя умысла на предварительный сговор на получение взятки, осознавая, что в соответствии с Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА НОМЕР, и Инструкцией о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста), утвержденной приказом Минсельхозпрода Российской Федерации от ДАТА НОМЕР, ^свидетельство о прохождении обучения по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F, является официальным документом, предоставляющим лицу право на допуск к сдаче экзамена на право управления самоходными машинами, ДАТА в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 50 минут, умышленно, явно злоупотребляя своими должностными полномочиями, заведомо зная, что ФИО2 не проходил обучения по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F, изготовил свидетельство серии АА НОМЕР о прохождении обучения ФИО2 по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F, в котором указал заведомо ложные сведения о прохождении ФИО2 в период с ДАТА по ДАТА обучения по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F, а также дату его выдачи ДАТА, за что получил от ФИО2 взятку в виде денег в сумме 500 рублей.

ДАТА около 11 часов 20 минут, ФИО10 в служебном кабинете, расположенном в здании ГОУ НПО «Профессиональное училище НОМЕР» по адресу: АДРЕС, обратился к заместителю директора по учебно-производственной работе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище НОМЕР» Севастьянову В.А., которого попросил без прохождения обучения, незаконно, выдать ему свидетельство о прохождении обучения по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F. Заместитель директора по учебно-производственной работе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище НОМЕР» Севастьянов В.А., уполномоченный в соответствии с Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА НОМЕР, и Инструкцией о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста), утвержденной приказом Минсельхозпрода Российской Федерации от ДАТА НОМЕР, выдавать свидетельство о прохождении обучения по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, желая получить незаконное материальное вознаграждение за совершение в пользу ФИО10 незаконных действий, выразившихся в выдаче свидетельства о прохождении обучения по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F, без прохождения обучения, не имя умысла на предварительный сговор на получение взятки, осознавая, что в соответствии с Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА НОМЕР, и Инструкцией о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста), утвержденной приказом Минсельхозпрода Российской Федерации от ДАТА НОМЕР, свидетельство о прохождении обучения по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F, является официальным документом, предоставляющим лицу право на допуск к сдаче экзамена на право управления самоходными машинами, 2 ДАТА в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 20 минут, умышленно, явно злоупотребляя своими должностными полномочиями, заведомо зная, что ФИО10 не проходил обучения по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F, изготовил свидетельство серии АА НОМЕР о прохождении обучения ФИО10 по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F, в котором указал заведомо ложные сведения о прохождении ФИО10 в период с ДАТА по ДАТА обучения по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F, а также дату его выдачи ДАТА, подписав его у директора ГОУ НПО «Профессиональное училище НОМЕР», не поставив его в известность о внесенных в свидетельство ложных сведениях, за что получил от ФИО10 взятку в виде денег в сумме 2 500 рублей.

ДАТА около 11 часов 00 минут, ФИО3 в служебном кабинете, расположенном в здании ГОУ НПО «Профессиональное училище НОМЕР» по адресу: АДРЕС, обратился к заместителю директора по учебно-производственной работе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище НОМЕР» Севастьянову В.А., которого попросил без прохождения обучения, незаконно, выдать ему свидетельство о прохождении обучения по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F. Заместитель директора по учебно-производственной работе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище НОМЕР» Севастьянов В.А., уполномоченный в соответствии с Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА НОМЕР, и Инструкцией о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста), утвержденной приказом Минсельхозпрода Российской Федерации от ДАТА НОМЕР, выдавать свидетельство о прохождении обучения по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, желая получить незаконное материальное вознаграждение за совершение в пользу ФИО3 незаконных действий, выразившихся в выдаче свидетельства о прохождении обучения по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F, без прохождения обучения, не имя умысла на предварительный сговор на получение взятки, осознавая, что в соответствии с Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА НОМЕР, и Инструкцией о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста), утвержденной приказом Минсельхозпрода Российской Федерации от ДАТА НОМЕР, свидетельство о прохождении обучения по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F, является официальным документом, предоставляющим лицу право на допуск к сдаче экзамена на право управления самоходными машинами, ДАТА в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, умышленно, явно злоупотребляя своими должностными полномочиями, заведомо зная, что ФИО3 не проходил обучения по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F, изготовил свидетельство серии АА НОМЕР о прохождении обучения ФИО3 по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F, в котором указал заведомо ложные сведения о прохождении ФИО3 в период с ДАТА по ДАТА обучения по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F, а также дату его выдачи ДАТА, подписав его у директора ГОУ НПО «Профессиональное училище НОМЕР», не поставив его в известность о внесенных в свидетельство ложных сведениях, за что получил от ФИО3 взятку в виде денег в сумме 3000 рублей.

Подсудимый Севастьянов В.А. в судебном заседании виновным признал себя полностью и пояснил, что работал в ГОУ НПО «Профессиональное училище НОМЕР» заместителем директора по учебно-производственной работе. В соответствии с Уставом в училище разработано положение об оказании платных образовательных услуг и порядке их предоставления. В училище проводились платные курсы обучения трактористов-машинистов. Срок обучения - 3 месяца. Это для лиц, которые уже имели навыки работы на тракторах, но не имели удостоверения. После обучения выдавалось свидетельство о прохождении курсов трактористов-машинистов. В апреле 2009 года( число уже не помнит, к нему обратился житель АДРЕС гражданин ФИО2 с просьбой получить свидетельство о прохождении обучения на курсах трактористов-машинистов. ФИО2 заплатил в кассу училища 4000 рублей и он выписал ему свидетельство о прохождении обучения на курсах трактористов-машинистов. ФИО2 заплатил ему за это свидетельство 500 рублей.

Позже, в январе 2010 года, число не помнит, к нему обратился ФИО10 с такой же просьбой, и он, после предоставления квитанции об уплате за курс обучения, выписал ФИО10 свидетельство о прохождении обучения на курсах трактористов-машинистов, получив от последнего 2500 рублей.

ДАТА он по просьбе ФИО3, после предоставления квитанции об уплате за курс обучения на сумму 4000 рублей, выписал последнему свидетельство о прохождении на курсах трактористов-машинистов, получив от ФИО3 3000 рублей. ФИО2, ФИО10 и ФИО3 обучение не проходили, он задним числом внес их в списки обучающихся. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Севастьянова В.А. в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО11 пояснил в судебном заседании, что работает оперуполномоченным при УВД по АДРЕС и в 2009, 2010 годах проводилась проверка оперативной информации о получении взяток за незаконную выдачу документов в отношении ФИО13, Севастьянова В.А. и ФИО12 С этой целью были проведены оперативно-розыскные мероприятия - оперативный эксперимент.

Оперативные эксперименты проводились в отношении Севастьянова В.А. - ДАТА, ДАТА, ДАТА. В оперативном эксперименте участвовали граждане ФИО2, ФИО10 и ФИО3, которые непосредственно обращались к Севастьянову В.А. за получением свидетельства о прохождении обучения по программе тракторист-машинист.

ДАТА ФИО2 были переданы в здании ОВД по Севскому муниципальному району в присутствии лиц, приглашенных на добровольной основе, деньги в сумме 6500 рублей, с них предварительно были сняты ксерокопии, о чем составлен акт. Также ФИО2 были переданы технические средства видеозаписи, о чем был составлен акт. После возвращения, ФИО2, в здании ОВД Севского муниципального района возвратил видеокамеру, добровольно выдал свидетельство о прохождении обучения на курсах трактористов-машинистов и удостоверение на его имя, пояснив, что за получение свидетельства о прохождении обучения на курсах трактористов-машинистов заплатил Севастьянову В.А. 500 рублей. Были составлены соответствующие документы.

ДАТА участнику оперативного эксперимента ФИО10 в кабинете ОВД Севского муниципального района были переданы в присутствии лиц, приглашенных на добровольной основе, технические средства аудио и видео записи, денежные средства в размере 6500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем составлены соответствующие акты. После возвращения, ФИО10 добровольно выдал свидетельство о прохождении обучения на курсах трактористов-машинистов и удостоверение тракториста-машиниста на его имя, указав, что за свидетельство о прохождении обучения на курсах трактористов-машинистов заплатил Севастьянову 2500 рублей, также ФИО10 возвратил технические средства. В присутствии лиц, приглашенных на добровольной основе, были составлены все необходимые документы по проведению следственного эксперимента.

ДАТА утром проводился третий оперативный эксперимент в отношении Севастьянова В.А. Участнику эксперимента ФИО3 были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, предварительно с которых были сняты ксерокопии, помечены «люминесцентным» карандашом путем нанесения на лицевую сторону купюр слова «Взятка», а также купюры были обработаны химическим препаратом, частицы которого имели свечение светло-зеленого цвета, ФИО3 была передана видеокамера. Вернувшись от Севастьянова В.А., ФИО3 добровольно выдал переданные ему технические средства, пояснив, что после уплаты 4000 рублей за обучение и предоставления квитанции Севастьянову В.А., последний выписал ему свидетельство о прохождении обучения по программе тракториста-машиниста, получив от ФИО3 взятку в сумме 3000 рублей. Выдача и пометка денежных и технических средств, а также возвращение видео средств были проведены в присутствии лиц, приглашенных на добровольной основе, а также составлены все документы по проведению оперативного эксперимента. Полученное свидетельство ФИО3 передал ФИО2 для получения у инспектора Гостехнадзора ФИО13 удостоверения тракториста-машиниста.

Свидетель ФИО2 показал в судебном заседании, что по просьбе сотрудников милиции принимал участие в оперативном эксперименте в отношении Севастьянова В.А.. ДАТА в кабинете ОВД по Севскому муниципальному району в первой половине дня ему, в присутствии лиц, приглашенных на добровольной основе, были переданы денежные средства в сумме 6500 рублей с которых предварительно были сняты ксерокопии и видеокамера, о чем были составлены документы. После этого он последовал в ПУ-34 АДРЕС. В начале он обратился к инспектору Гостехнадзора ФИО13 для получения удостоверения тракториста-машиниста. Но ФИО13 сказал, что для получения удостоверения тракториста-машиниста необходимо получить свидетельство о прохождении обучения по программе трактористов-машинистов. Он обратился к Севастьянову В.А., кабинет которого находится тоже в здании ПУ-34. Севастьянов В.А. сказал, что необходимо заплатить за обучение 4000 рублей. Они вместе с Севастьяновым В.А. пошли в бухгалтерию, где он, ФИО2, оплатил 4000 рублей. После этого они с Севастьяновым В.А. вернулись в кабинет, он заполнил какие-то документы, Севастьянов В.А. выписал свидетельство о прохождении обучения по программе тракторист-машинист. За данное свидетельство отдал Севастьянову В.А. 500 рублей и еще должен был принести «магарыч». Вернувшись в ОВД, он добровольно выдал технические средства, свидетельство и удостоверение, которое выписал ФИО13, о чем были составлены документы.

Свидетель ФИО14 пояснил в судебном заседании, что является сотрудником УВД по АДРЕС. В 2009-2010 годах проводилась проверка по оперативной информации, что граждане Севастьянов В.А. и ФИО13 берут взятки за выдачу свидетельств по прохождению курсов подготовки трактористов-машинистов и выдачи удостоверений тракториста-машиниста.

В апреле 2009 года, точную дату уже не помнит, проводился оперативный эксперимент. В этом эксперименте участвовал ФИО2 Ему в первой половине дня в ОВД Севского муниципального района была выдана денежная сумма, количество за давностью времени не помнит, в присутствии приглашенных на добровольной основе лиц, с купюр предварительно были сняты ксерокопии, также передана видеокамера, составлены акты. После чего ФИО2 направился в ПУ-34 к Севастьянову В.А. Вернувшись, ФИО2 добровольно выдал в присутствии приглашенных лиц на добровольной основе, свидетельство о прохождении обучения по программе тракториста-машиниста, пояснив, что Севастьянов В.А. выписал ему свидетельство за 500 рублей после уплаты в кассу бухгалтерии 4000 рублей за обучение, так же выдал видеокамеру. О чем были составлены соответствующие документы.

Свидетель ФИО15 показал в судебном заседании, что являлся оперуполномоченным при УВД по АДРЕС. Он принимал участие в оперативном эксперименте ДАТА. В служебном кабинете ОВД по Севскому муниципальному району участнику оперативного эксперимента ФИО3, в присутствии лиц, приглашенных на добровольной основе, были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Данные купюры были помечены «люминисцентным карандашом» путем нанесения на лицевую сторону купюр слова «Взятка» и обработаны химическим препаратом, частицы которого имели свечение светло- зеленого цвета, так же ФИО3 была передана видеокамера, составлены соответствующие акты. После того как около 12 часов ФИО3 вышел из кабинета, Севастьянова В.А., расположенного в ПУ-34 и сообщил, что передал Севастьянову В.А. взятку в размере 3000 рублей за выдачу свидетельства о прохождении обучения по программе тракторист-машинист, Севастьянов В.А. был задержан с поличным. В обособленном помещении, расположенном в кабинете Севастьянова В.А. (ПУ-34 по АДРЕС), был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей на которых имелась надпись при подсвечивании в виде слова «Взятка» светло-зеленого цвета. Севастьянов В.А. подтвердил, что получил от ФИО3 взятку 3000 рублей за выдачу свидетельства о прохождении обучения по программе тракториста-машиниста. Осмотр проводился в присутствии понятых, замечаний от участников осмотра места происшествия не поступило.

Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что ФИО2 знает более 2-х лет и поддерживал с ним дружеские отношения. ФИО2 представлялся предпринимателем, говорил, что занимается сбором металлолома, что сирота, бывал у него дома. В 2009 году ФИО2 спросил, не может ли он поговорить с инспектором Гостехнадзора ФИО13, чтобы получить удостоверение тракториста-машиниста. Он ответил, что ФИО13 лично не знает, но при случае спросит. Он в то время работал главой Невдольского с/поселения и встречался со многими людьми, в том числе и ФИО13 в органах местного самоуправления. В январе 2010 года, увидев ФИО13, зашел к нему в кабинет и спросил о порядке получения удостоверения тракториста-машиниста. ФИО13 объяснил, что получать удостоверение необходимо по месту регистрации, а он, ФИО13, имеет право выдавать удостоверения по постоянной или временной прописке. Об этом он сообщил ФИО2. Позднее в начале 2010 года ФИО2 попросил прописать его знакомого, чтобы последний мог получить удостоверение тракториста - машиниста в АДРЕС, так как у последнего с инспектором АДРЕС плохие отношения. Он прописал по просьбе ФИО2 временно в январе 2010 года ФИО10, а в марте ФИО3, который являлся, со слов ФИО2, мужем его родной сестры. Прописывал ФИО10 и ФИО3 у себя дома. Делал он это из-за дружеских отношений с ФИО2, денег никаких не брал за это.

Свидетель ФИО16 показал в судебном заседании, что является директором ГОУ НПО «Профессиональное училище НОМЕР». Севастьянов В.А. работал в ПУ-34 в должности заместителя директора по учебно-производственной работе. В соответствии с законом «Об образовании», Уставом, Профессиональное училище может предоставлять платные дополнительные, образовательные услуги. К таким относится подготовка по специальности тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. Срок подготовки 3 месяца, стоимость 4000 рублей. По окончании обучения выдается свидетельство о прохождении обучения по программе тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. Данное свидетельство дает право на допуск к сдаче экзамена в инспекции Гостехнадзора. Лицом, ответственным за выдачу свидетельств являлся Севастьянов В.А.

Посещение занятий было добровольным. По окончании курса обучения сдается итоговый квалификационный экзамен, который является обязательным. Составляется протокол сдачи квалификационного экзамена, и только после этого выдается свидетельство.

Свидетель ФИО9 показала в судебном заседании, что работает в ПУ-34 бухгалтером. В ее обязанности входит оформление документов по оплате платных образовательных услуг. В 2009 году они сами принимали деньги за обучение, сумма составляла 4000 рублей, с 2010 года оплачивают через банк.

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и проверенными в судебном заседании:

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДАТА, согласно которому в отношении Севастьянова В.А. и ФИО13 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент (том НОМЕР л.д.24-25);

- актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДАТА, согласно которому участнику оперативного эксперимента ФИО2 было передано пять билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждый, а также три билета Банка России достоинством 500 рублей каждый (том НОМЕР л.д.26);

- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА года, согласно которому участнику оперативного эксперимента ФИО2 были переданы технические средства видеозаписи - видеокамера марки «SONY» (том НОМЕР л.д.27);

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА, согласно которому участник оперативного эксперимента ФИО2 возвратил технические средства видеозаписи - видеокамеру марки «SONY» (том НОМЕР л.д.28);

- протоколом осмотра от ДАТА - кабинета НОМЕР, расположенного в здании ОВД по Севскому муниципальному району по адресу: АДРЕС. В ходе осмотра было изъято: индивидуальная карточка на имя ФИО2, свидетельство о прохождении обучения серии АА НОМЕР на имя ФИО2 от ДАТА, удостоверение тракториста - машиниста серии АС НОМЕР код 32 на имя ФИО2 от ДАТА, временное разрешение серии AM НОМЕР код 32 от ДАТА (том НОМЕР л.д.34-37);

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДАТА, согласно которому в отношении Севастьянова В.А. и ФИО13 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент (том НОМЕР л.д.42-43);

- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА года, согласно которому участнику оперативного эксперимента ФИО10 были переданы технические средства видеозаписи - видеокамера марки «SONY» (том НОМЕР л. д. 44);

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА, согласно которому участник оперативного эксперимента ФИО10 возвратил технические средства видеозаписи - видеокамеру марки «SONY» (том НОМЕР л. д. 45);

- актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДАТА, согласно которому участнику оперативного эксперимента ФИО10 было передано три билета Банка России достоинством 1000 рублей каждый, шесть билетов Банка России достоинством 500 рублей каждый, пять билетов Банка России достоинством 100 рублей каждый (том НОМЕР л. д. 51);

- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА, согласно которому участнику оперативного эксперимента ФИО10 были переданы технические средства аудио и видеозаписи - диктофон марки «SAMSUNG» и видеокамера марки «SONY» (том НОМЕР л.д.56);

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА, согласно которому участник оперативного эксперимента ФИО10 возвратил технические средства аудио и видеозаписи - диктофон марки «SAMSUNG» и видеокамеру марки «S0NY» (том НОМЕР л.д.57);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого был осмотрен компакт диск формата DVD-R с записью оперативного эксперимента от ДАТА, проведенного в отношении Севастьянова В.А., на котором зафиксирован разговор, состоявшийся ДАТА между ФИО10 и Севастьяновым В.А., в ходе которого произошла договоренность о получении свидетельства о прохождении обучения по программе тракторист-машинист с/х производства (том НОМЕР л.д.188-190);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого был осмотрен компакт диск формата DVD-R с записью оперативного эксперимента от ДАТА, проведенного в отношении Севастьянова В.А., на котором зафиксирован факт получения взятки Севастьяновым В.А. (том НОМЕР л.д.235-238);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого был осмотрен компакт диск формата DVD-R с записью оперативно - розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров, проводимого в период с ДАТА по ДАТА, на котором зафиксирован разговор, состоявшийся ДАТА между ФИО13 и ФИО2, в ходе которого обсуждался вопрос получения свидетельства о прохождении обучения по программе тракторист-машинист с/х производства у Севастьянова В.А. (том НОМЕР л.д.197-203);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДАТА, в ходе которого были осмотрены предметы и документы, изъятые ДАТА в ходе осмотра кабинета НОМЕР, расположенного в здании ОВД по Севскому муниципальному району: копия свидетельства НОМЕР о регистрации по месту пребывания на имя ФИО10 от ДАТА, счет НОМЕР от ДАТА на сумму 4000 рублей, индивидуальная карточка на имя ФИО10 удостоверение тракториста-машиниста серии АТ НОМЕР код 2 на имя ФИО10, временное разрешение серии АН НОМЕР код 32 от ДАТА, свидетельство о прохождении обучения серии АА НОМЕР на имя ФИО10 от ДАТА, медицинская справка НОМЕР от ДАТА на имя ФИО10 (том НОМЕР л.д. 193-196);

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДАТА, согласно которому в отношении Севастьянова В.А. и ФИО13 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия -оперативный эксперимент (том НОМЕР л.д.81-82);

- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА, согласно которому участнику оперативного эксперимента ФИО3 были переданы технические средства видеозаписи - видеокамера марки «SONY» (том НОМЕР л.д.83);

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА, согласно которому участник оперативного эксперимента ФИО3 возвратил технические средства видеозаписи - видеокамеру марки «SONY» (том НОМЕР л.д.84);

- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА, согласно которому участнику оперативного эксперимента ФИО3 были переданы технические средства видеозаписи - видеокамера марки «SONY» (том НОМЕР л.д.90);

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА, согласно которому участник оперативного эксперимента ФИО3 возвратил технические средства видеозаписи - видеокамеру марки «SONY» (том НОМЕР л.д.91);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДАТА, согласно которому участнику оперативного эксперимента ФИО3 было передано: шесть денежных купюр достоинством 500 рублей Банка России серий и номеров: Бе 3483715; Ап 9760665; Бл 2832581; яМ7195533; би 3480972; Бо 3341456, помеченные специальными химическими веществами. (том НОМЕР л.д.120-121);

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА, согласно которому участник оперативного эксперимента ФИО3 возвратил технические средства видеозаписи - видеокамеру марки «SONY». (том НОМЕР л.д. 84);

- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА, согласно которому участнику оперативного эксперимента ФИО3 были переданы технические средства видеозаписи - видеокамера марки «SONY». (том НОМЕР л.д.90);

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА, согласно которому участник оперативного эксперимента ФИО3 возвратил технические средства видеозаписи - видеокамеру марки «SONY». (том НОМЕР л.д.91);

- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА, согласно которому участнику оперативного эксперимента ФИО3 были переданы технические средства видеозаписи - видеокамера марки «SONY». (том НОМЕР л.д.119);

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА, согласно которому участник оперативного эксперимента ФИО3 возвратил технические средства видеозаписи - видеокамеру марки «SONY».(том НОМЕР л.д.122);

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА служебного кабинета Севастьянова В.А., расположенного в здании ГОУ НПО «Профессиональное училище НОМЕР» по адресу: АДРЕС. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: шесть денежных купюр достоинством 500 рублей Банка России серий и номеров: Бе 3483715; Ап 9760665; Бл 2832581; яМ 7195533; бИ 3480972; Бо 3341456, смыв с правой руки Севастьянова В.А., смыв с левой руки Севастьянова В.А., смыв с купюр, обнаруженных в препараторном помещении, образец чистой марли, образец химических веществ «Арлюм-54 ОТ» и «Люминесцентный карандаш», заявление ФИО3 на имя директора ПУ-34, ксерокопия паспорта ФИО3 ДАТА года рождения на двух листах серии 15 05 НОМЕР выдан ОВД АДРЕС ДАТА, ксерокопия свидетельства НОМЕР о регистрации по месту пребывания на имя ФИО3 от ДАТА, ведомость НОМЕР на выдачу документов, дипломов, свидетельств, договор НОМЕР об оказании платных образовательных услуг от ДАТА между ГОУНПО ПУ НОМЕР и ФИО10, ксерокопия платежного поручения НОМЕР от ДАТА, ксерокопия квитанции от ДАТА от ФИО3(том НОМЕР л.д.123-128);

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - кабинета НОМЕР, расположенного в здании ОВД по Севскому муниципальному району по адресу: АДРЕС. В ходе осмотра было изъято: индивидуальная карточка на имя ФИО3, свидетельство о прохождении обучения серии АА НОМЕР на имя ФИО3 от ДАТА, удостоверение тракториста - машиниста серии AT НОМЕР код 32 на имя ФИО3, временное разрешение серии АН НОМЕР код 32 от ДАТА. (том НОМЕР л.д.108-111);

- заключением физико-химической судебной экспертизы № 1087э от ДАТА, согласно которому на марлевых тампонах со смывами с рук Севастьянова В.А., обнаружено порошкообразное вещество, которое по своему морфологическому составу однородно с химическим веществом, обнаруженном на шести денежных билетах достоинством 500 рублей, полученных Севастьяновым В.А. в качестве предмета взятки. (том НОМЕР л.д.66-68);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого был осмотрен компакт диск формата DVD-R с записью оперативного эксперимента от ДАТА, на котором зафиксирован разговор ФИО3 с ФИО13 и Севастьяновым В.А., в ходе которого обсуждался вопрос выдачи удостоверения тракториста-машиниста и свидетельства о прохождении обучения.(том НОМЕР л.д.32-35);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого был осмотрен компакт диск формата DVD-R с записью оперативного эксперимента от ДАТА, на котором зафиксирован разговор ФИО3 с Севастьяновым В.А., в ходе которого обсуждался вопрос получения свидетельства о прохождении обучения, (том НОМЕР л.д.36-39);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого был осмотрен компакт диск формата DVD-R с записью оперативного эксперимента от ДАТА, проведенного в отношении Севастьянова В.А. на котором зафиксирован факт получения взятки Севастьяновым В.А.(том НОМЕР л.д.187-188);

- протокол осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого был осмотрен компакт диск формата DVD-R с записью оперативно - розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров, проводимого в период с ДАТА по ДАТА, на котором зафиксирован ряд разговоров между ФИО13 и Севастьяновым В.А., которые касались обсуждения вопроса выдачи свидетельства о прохождении обучения и удостоверения тракториста-машиниста для ФИО3(том НОМЕР л.д.197-203);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДАТА, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые ДАТА в ходе осмотра служебного кабинета Севастьянова В.А., расположенного в здании ГОУ НПО «Профессиональное училище НОМЕР»: шесть денежных купюр достоинством 500 рублей Банка России серий и номеров: Бе 3483715; Ап 9760665; Бл 2832581; яМ 7195533; бИ 3480972; Бо 3341456, смыв с правой руки Севастьянова В.А., смыв с левой руки Севастьянова В.А., смыв с купюр, обнаруженных в препараторном помещении, образец чистой марли, образец химических веществ «Арлюм-54 ОТ» и «Люминесцентный карандаш», (том НОМЕР л.д.207-208);

- протокол осмотра предметов и документов от ДАТА, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые ДАТА в ходе осмотра служебного кабинета Севастьянова В.А., расположенного в здании ГОУ НПО «Профессиональное училище НОМЕР»: заявление ФИО3 на имя директора ПУ-34, ксерокопия паспорта ФИО3 ДАТА года рождения на двух листах серии 15 05 НОМЕР выдан ОВД АДРЕС ДАТА, ксерокопия свидетельства НОМЕР о регистрации по месту пребывания на имя ФИО3 от ДАТА, ведомость НОМЕР на выдачу документов, дипломов, свидетельств, договор НОМЕР об оказании платных образовательных услуг от ДАТА между ГОУНПО ПУ НОМЕР и ФИО10, ксерокопия платежного поручения НОМЕР от ДАТА, ксерокопия квитанции от ДАТА от ФИО3, (том НОМЕР л.д.218-224);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого был осмотрен компакт диск формата DVD-R с записью оперативного эксперимента от ДАТА, на котором зафиксирован факт получения взятки Севастьяновым В.А., а впоследствии ФИО13 (том НОМЕР л.д.180-183);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДАТА, в ходе которого были осмотрены предметы и документы, изъятые ДАТА в ходе осмотра кабинета НОМЕР, расположенного в здании ОВД по Севскому муниципальному району: индивидуальная карточка на имя ФИО2 В.В., свидетельство о прохождении обучения серии АА НОМЕР на имя ФИО2", от ДАТА, удостоверение тракториста - машиниста серии АС НОМЕР код 32 на имя ФИО2 от ДАТА, временное разрешение серии AM НОМЕР код 32 от ДАТА, подтверждающие получение взятки Севастьяновым В.А. (том НОМЕР л.д.209-212);

Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Севастьянова В.А. виновным, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Действия Севастьянова В.А. суд квалифицирует:

- от ДАТА по ст. 290 ч.2 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, так как он являясь должностным лицом - заместителем директора по учебно-производственной работе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище НОМЕР» умышленно, незаконно выписал свидетельство серии АА НОМЕР о прохождении обучения ФИО2 по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F, в котором указал заведомо ложные сведения о прохождении ФИО2 в период с ДАТА по ДАТА обучения по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F, а также дату его выдачи ДАТА, за что получил от ФИО2 взятку в виде денег в сумме 500 рублей;

- от ДАТА по ст. 290 ч.2 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, так как Севастьянов В.А., являясь должностным лицом - заместителем директора по учебно-производственной работе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище НОМЕР»,незаконно выписал свидетельство серии АА НОМЕР о прохождении обучения ФИО10 по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F, в котором указал заведомо ложные сведения о прохождении ФИО10 в период с ДАТА по ДАТА обучения по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F, а также дату его выдачи ДАТА, за что получил от ФИО10 взятку в виде денег в сумме 2 500 рублей;

- от ДАТА по ст. 290 ч.2 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, так как Севастьянов В.А., являясь должностным лицом - заместителем директора по учебно-производственной работе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище НОМЕР», умышленно, незаконно выписал свидетельство серии АА НОМЕР о прохождении обучения ФИО3 по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F, в котором указал заведомо ложные сведения о прохождении ФИО3 в период с ДАТА по ДАТА обучения по профессии тракторист-машинист на право управления самоходными машинами категорий В, С, D, Е, F, а также дату его выдачи ДАТА, за что получил от ФИО3 взятку в виде денег в сумме 3000 рублей.

В ходе предварительного следствия Севастьянову В.А. была проведена амбулаторная судебно психиатрическая экспертиза ДАТА НОМЕР, согласно которой Севастьянов В.А. в момент совершения преступлений психическими заболеваниями не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Севастьянов В.А. не нуждается (том НОМЕР л.д.167).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Севастьянова В.А. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину Севастьянова В.А. обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Севастьянова В.А., не имеется.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого Севастьянову В.А. наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможностиисправления подсудимого без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Севастьянов В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление от ДАТА по ст. 290 ч.2 УК РФ - три года лишения свободы с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на шесть месяцев;

- за преступление от ДАТА по ст. 290 ч.2 УК РФ -три года лишения свободы с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на шесть месяцев;

- за преступление от ДАТА по ст. 290 ч.2 УК РФ - три года лишения свободы с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Севастьянову В.А. три года шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного Севастьянова В.А. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Севастьянова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - компакт диск формата DVD-R с записью оперативного эксперимента от ДАТА, компакт диск формата DVD-R с записью оперативного эксперимента от ДАТА, компакт диск формата DVD-R с записью оперативного эксперимента от ДАТА, компакт диск формата DVD-R с записью оперативного эксперимента от ДАТА, компакт диск формата DVD-R с записью оперативного эксперимента от ДАТА, проведенного в отношении Севастьянова В.А., компакт диск формата DVD-R с записью прослушивания телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- шесть денежных купюр достоинством 500 рублей Банка России серий и номеров: НОМЕР, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить УВД АДРЕС;

- смыв с правой руки Севастьянова В.А., смыв с левой руки Севастьянова В.А., смыв с купюр, обнаруженных в препараторном помещении, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- свидетельство о прохождении обучения серии АА НОМЕР на имя ФИО2 от ДАТА; счет НОМЕР от ДАТА на сумму 4000 рублей; свидетельство о прохождении обучения серии АА НОМЕР на имя ФИО10 от ДАТА; договор НОМЕР об оказании платных образовательных услуг от ДАТА между ГОУНПО ПУ НОМЕР и ФИО10; ксерокопия платежного поручения НОМЕР от ДАТА; свидетельство о прохождении обучения серии АА НОМЕР на имя ФИО3 от ДАТА; заявление ФИО3 на имя директора ПУ -34; ведомость НОМЕР на выдачу документов, дипломов, свидетельств, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Павлютенкова