незаконное пересечение Государственной Границы РФ



Дело № 1-22 2012 года                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск                                                                             «11» апреля 2012 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Прониной Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Севского района Брянской области Шпырко С.С.

подсудимого Евдокименко В.Н.

защитника Дворецкого Л.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Петрыкиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евдокименко В.Н., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <...>, ранее не судимого,                            

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокименко В.Н. виновен в незаконном пересечении Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

Преступление Евдокименко В.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

ДАТА Евдокименко В.Н. в 20 часов 55 минут, в нарушение правил пересечения Государственной границы РФ, предусмотренных ст.ст. 6, 24 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от ДАТА № 114-ФЗ, ст.ст. 9, 10, 11 Закона РФ «О Государственной границе РФ» от ДАТА , совершил пересечение в пешем порядке Государственной границы из Украины в РФ, в обход установленного пункта пропуска через границу, на направлении н.<адрес> (Украины) - н.<адрес> (РФ) в непосредственной близости от линии прохождения Государственной границы РФ и Украины, в районе информационного знака Украины , в 2000 метрах северо-западнее н.<адрес>, без действительных документов на право въезда в РФ, в связи с чем, непосредственно после совершения вышеуказанных действий, он был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по <адрес> на территории РФ, непосредственно у линии Государственной границы РФ, у инженерного сооружения «РОВ».

    В судебном заседании подсудимый Евдокименко В.Н. в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Дворецкий Л.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Шпырко С.С. не возражает против заявленного Евдокименко В.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Евдокименко В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Евдокименко В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Евдокименко В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д.90,91), по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.202-205).

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Евдокименко В.Н. суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы и жительства, на иждивении имеет сына, страдающего заболеванием - рассеянный склероз, который нуждается в дальнейшем стационарном лечении.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евдокименко В.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, применив к нему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евдокименко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде залога в отношении Евдокименко В.Н. после вступления приговора в законную силу отменить, внесенный за Евдокименко В.Н. залог в размере <...> руб. возвратить залогодателю ФИО1 ДАТА года рождения, уроженцу <адрес>, паспорт выдан ДАТА Отделом внутренних дел <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:            Т.Н.Пронина