Попытка пересечения государственной границы РФ



Дело № 1- 16 2012 года           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск        «5» апреля 2012 года

Севский районный суд Брянской области         

в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района     Брянской области Круцких Г.С.

подсудимого Балюра С.В.

защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Жуковой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балюры С.В., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <...> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Балюра С.В. виновен в попытке пересечения Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДАТА в 07 часов 55 минут следуя на рейсовом автобусе марки «Сетра» г.р.з. сообщением Москва (РФ) - Закарпатье (Украина)Балюра С.В., в нарушение требований ст.ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от ДАТА № 114-ФЗ, ст.ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе РФ» от ДАТА , при проведении пограничного контроля указанного транспортного средства в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Троебортное-автодорожный» отдела (ПОГК) в <адрес>, расположенного на территории <адрес>, предъявил на контроль в качестве действительного документа на право выезда из РФ, заведомо не принадлежащий ему паспорт гражданина РФ серии 4009 , выданный ДАТА ТП отдела УФМС России по Санкт Петербургу и <адрес> в <адрес>е, <адрес> на имя ФИО1 ДАТА года рождения, при этом Балюра С.В. выдавал себя за владельца предъявленного им на контроль документа, пытаясь ввести в заблуждение пограничный наряд и незаконно выехать из РФ в Украину, в связи с чем он был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по <адрес> и доставлен в помещение пограничного органа для проведения разбирательства.

В ходе проведения специальной проверки документа у лица, следующего через Государственную границу РФ установлено, что вышеуказанный паспорт гражданина РФ серии , выданный ДАТА ТП отдела УФМС России по Санкт Петербургу и <адрес> в <адрес>е, <адрес> на имя ФИО1 ДАТА года рождения, не принадлежит его предъявителю и является не действительным документом для пересечения Государственной границы РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Балюрой С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Балюра С.В. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника Монина А.Ф., государственного обвинителя Круцких Г.С., пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Действия Балюры С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ - попытка пересечения Государственной границы без действительных документов на право выезда из РФ, так как Балюра С.В., не имея действительных документов, пытался незаконно выехать из России на территорию <адрес>, предъявив в качестве действительного документа на право выезда из РФ - паспорт гражданина РФ серии 4009 , выданный ДАТА ТП отдела УФМС России по Санкт Петербургу и <адрес> в <адрес>е, <адрес> на имя ФИО1 ДАТА года рождения, однако был задержан сотрудниками пограничного наряда, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину Балюры С.В. обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, его чистосердечное раскаяние, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые, нахождение на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Балюры С.В., не имеется.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа. Учитывая, что Балюра С.В. находился под стражей с ДАТА, суд считает возможным применить ст. 72. ч. 5 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балюру С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В силу ст. 72 ч. 5 УК РФ освободить Балюру С.В. от отбывания наказания в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Балюры С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу:

Паспорт гражданина РФ серии 4009 , выданный ДАТА ТП отдела УФМС России по Санкт Петербургу и <адрес> в <адрес>е, <адрес> на имя ФИО1 ДАТА года рождения, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А.Павлютенкова