умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 13 2012 года             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск         28 марта 2012 года

Севский районный суд Брянской области         

в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района     Брянской области Круцких Г.С.

подсудимой Казаковой Н.А.

защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение № 110 и ордер № 268156

при секретаре Снытко-Журкиной А.Н.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казаковой Н.А., ДАТА года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <...> ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Казакова Н.А. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах: ДАТА около 21 часа, Казакова Н.А., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО1 удар ножом в область спины, чем причинила последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: «колото-резаной» раны на задней поверхности грудной клетки, проникающей в плевральную полость, которая согласно заключению эксперта от ДАТА является опасным для жизни повреждением в момент её причинения, и поэтому относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Казаковой Н.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Казакова Н.А. подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и ею осознаны.

Потерпевший ФИО1 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника Монина А.Ф., государственного обвинителя Круцких Г.С., пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Действия Казаковой Н.А. суд квалифицирует:

- от ДАТА по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как она на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья нанесла ФИО1 удар ножом в область спины, причинив телесные повреждения потерпевшему, повлекшие тяжкий вред здоровью. Нанося удар ножом ФИО1, Казакова Н.А. сознательно допускала наступление тяжкого вреда здоровью, но безразлично отнеслась к факту его причинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

В качестве смягчающих вину Казаковой Н.А. обстоятельств суд признает её чистосердечное раскаяние, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой Казаковой Н.А., не имеется.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Казаковой Н.А. без изоляции от общества, применив к ней условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясьст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казакову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении Казаковой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Казакову Н.А. проходить регистрацию 1 раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания; не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу по месту жительства и при наличии к тому показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественное доказательство по делу:

- нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Севский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     М.А.Павлютенкова