кража, т.е тайное хащение чужого имущества



Дело № 1- 14 2012 года        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск         27 марта 2012 года

Севский районный суд Брянской области         

в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района     Брянской области Круцких Г.С.

подсудимого Кочукова К.И.

защитника Дворецкого Л.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Жуковой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочукова К.И., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <...>, ранее судимого:

- ДАТА Севским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.4 п. «в» УК РФ к пяти годам лишения свободы без конфискации имущества. На основании ст. 70 УК РФ присоединен один месяц не отбытого наказания по приговору Севского районного суда <адрес> от ДАТА и окончательно назначено пять лет один месяц лишения свободы без конфискации имущества. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года. Постановлением Брянского областного суда от ДАТА исключено присоединение приговора от ДАТА на основании ст. 70 УК РФ, приговор от ДАТА исполнять самостоятельно. Постановлением Севского районного суда <адрес> от ДАТА переквалификация со ст. 158 ч.4 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначено наказание - три года лишения свободы;

- ДАТА Севским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.4, ст. 70 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ отменено условное осуждение, присоединен приговор от ДАТА и окончательно к трем годам лишения свободы;

- ДАТА Севским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДАТА и окончательно к трем годам трем месяцам лишения свободы. ДАТА постановлением Фокинского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на семь месяцев 20 дней;

- ДАТА Севским районным судом <адрес> по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 166 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа. На основании ст.ст. 79 ч.7, 70 ч.1, ч.4 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение, присоединен приговор от ДАТА и окончательно к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден ДАТА по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Кочуков К.И. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДАТА около 15 часов 00 минут Кочуков К.И., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, через окно незаконно проник в дом ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение электрической овощерезки марки «BOSCH» стоимостью 1500 рублей, электрического обогревателя марки «GENERAL» NY 12 LA стоимостью 1000 рублей и 3,5 кг. гвоздей длиной 70 мм стоимостью 50 рублей за 1 кг., общей стоимостью 175 рублей, принадлежащих ФИО2 и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В результате хищения ФИО2 был причинен значительный имущественный ущерб в сумме 2675 рублей.       

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кочуковым К.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кочуков К.И. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

Потерпевшая ФИО2 в заявлении просила рассмотреть дело без её участия, указав, что не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника Дворецкого Л.М., государственного обвинителя Круцких Г.С., пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Действия Кочуков К.И. суд квалифицирует:

- от ДАТА по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так как он тайным способом, из корыстных побуждений незаконно проник в дом ФИО1, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ФИО2, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на сумму 2675 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину Кочукова К.И. обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

В качестве обстоятельств, отягчающих вину Кочукова К.И., суд признает наличие в действиях последнего опасного рецидива.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Кочукова К.И. без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.

С учетом личности подсудимого суд полагает не назначать Кочукову К.И. дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кочукова К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.      

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении Кочукова К.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Кочукова К.И. проходить регистрацию 1 раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания, не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу:

- липкую ленту размером 43х45 мм со следом пальца руки, согласно заключению эксперта от ДАТА, принадлежащим Кочукову К.И., хранящуюся в уголовном деле, хранить при уголовном деле;

- электрическую овощерезку марки «BOSCH», электрический обогреватель марки «GENERAL» NY 12 LA и 3,5 кг. гвоздей длиной 70 мм, хранящихся у потерпевшей ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, считать переданными потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     М.А.Павлютенкова