Незаконное пересечение Государственной границы РФ



Дело № 1- 30/ 2012 года

     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск                8 июня 2012 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района     Брянской области Минакова В.Е.

подсудимого Шаблицкого Д.

защитника Сысоева А.А., представившего удостоверение № 480 и ордер

№ 23

при секретаре Жуковой С.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаблицкого Д., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, временно проживающего <адрес>, <...> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 322 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Шаблицкий Д. виновен в покушении на незаконное пересечение Государственной границы, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: Шаблицкий Д. ДАТА в 2 часа 40 минут в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Троебортное - автодорожный» отдела (погк) в <адрес> ПУ следуя на выезд из РФ в Украину, в нарушение требований ст. ст. 6, 24 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от ДАТА - ФЗ, ст. ст. 9, 11 Закона РФ «о Государственной границе РФ» от ДАТА , на пограничный контроль, предъявил в качестве действительного документа на право выезда из РФ, заведомо не принадлежащий ему паспорт гражданина <адрес> серии Р , выданный ДАТА компетентными органами <адрес>, на имя Шаблицки В.Д., ДАТА года рождения, действительный до ДАТА, с признаками частичной подделки документа, а именно замена страницы с установочными данными владельца документа.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шаблицкий Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шаблицкий Д. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника Сысоева А.А., государственного обвинителя Минакова В.Е. пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Действия Шаблицкого Д. суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ - покушение на незаконное пересечение Государственной границы, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, так как Шаблицкий Д. по частично поддельному паспорту, пытался незаконно выехать из России на территорию <адрес>, однако был задержан сотрудниками пограничного наряда, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Шаблицкому Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину Шаблицкого Д. обстоятельств суд признает, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства то, что преступление совершил впервые.

Обстоятельств, отягчающих вину Шаблицкого Д., не имеется.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Шаблицкого Д. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь все похищенное им возвращено.

асности совершенного пррублей с сим. 0апрядным устройствомз корыстных побуждений совершил хищение мобильного телефона марки "евской ЦРБ, расположенной ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шаблицкого Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Шаблицкого Д. до вступления приговора в законную силу в виде залога оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде залога отменить, внесенный за Шаблицкого Д. залог в размере 350 000 рублей возвратить залогодателю ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> корпус <адрес> паспорт серии 4510 , выдан ДАТА отделением по району Новокосино ОУФМС России по <адрес> в ВАО.

Вещественное доказательство по делу: паспорт гражданина <адрес> серии Р , выданный ДАТА, компетентными органами Республики Азейбарджан, на имя Шаблицки В.Д. ДАТА года рождения действительный до ДАТА; Отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место его пребывания, выданного ТП УФМС России по <адрес> в Рыбно - <адрес> ДАТА; Миграционная карта серии 82 с11 , выданная на имя Шаблицки В.Д. хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Шаблицкий Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий:                                      М.А. Павлютенкова