Незаконное пересечение Государственной границы РФ



Дело № 1- 31 2012 года

     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск                8июня 2012 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района     Брянской области Минакова В.Е.

подсудимого Юлдашева А.Ш.

защитника Монина А.Ф. предоставившего удостоверение № 110 и ордер

№ 268193

при секретаре Жуковой С.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алдашева А.Ш., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <...>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 322 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Юлдашев А.Ш. виновен в покушении на незаконное пересечение Государственной границы, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: Юлдашев А.Ш. ДАТА в 13 часов 00 минут в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Троебортное - автодорожный» расположенном в <адрес>, при проведении пограничного контроля лиц следующих через государственную границу на выезд из РФ в Украину, в нарушение требований ст. ст. 6, 24 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от ДАТА - ФЗ, ст. ст. 9, 11 Закона РФ «о Государственной границе РФ « от ДАТА , на пограничный контроль, предъявил в качестве действительного документа на право выезда из РФ, заведомо не принадлежащий ему паспорт гражданина <адрес> серии СR , выданный ДАТА паспортным столом <адрес>, на имя ФИО1, действительный до ДАТА, с признаками частичной подделки документа при этом Юлдашев А.Ш. выдавал себя за владельца предъявленного им на контроль документа, пытаясь ввести в заблуждение пограничный наряд и незаконно выехать из РФ в Украину, в связи с чем он был задержан пограничниками ПУ ФСБ России по <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юлдашев А.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юлдашев А.Ш. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника Монина А.Ф., государственного обвинителя Минакова В.Е. пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Действия Юлдашева А.Ш. суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ - покушение на незаконное пересечение Государственной границы, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, так как Юлдашев А.Ш. по частично поддельному паспорту, пытался незаконно выехать из России на территорию <адрес>, однако был задержан сотрудниками пограничного наряда, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Юлдашеву А.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину Юлдашеву А.Ш. обстоятельств суд признает, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что преступление совершил впервые.

Обстоятельств, отягчающих вину Юлдашева А.Ш., не имеется.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Юлдашева А.Ш. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь все похищенное им возвращено.

асности совершенного пррублей с сим. 0апрядным устройствомз корыстных побуждений совершил хищение мобильного телефона марки "евской ЦРБ, расположенной ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алдашева А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В силу ст. 72 ч. 5 УК РФ освободить Юлдашева А.Ш. от отбывания наказания в виде штрафа.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Юлдашева А.Ш. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить осужденного Юлдашева А.Ш. из под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство по делу: паспорт гражданина <адрес> серии CR , выданный ДАТА, года паспортным столом <адрес>, на имя ФИО1 действительный, действительный до ДАТА, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Юлдашев А.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                    М.А. Павлютенкова