Дело № 1 – 445-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 2 декабря 2010 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Головко А.Б.
при секретаре Максимовой Т.А.
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
г. Северодвинска Храмовой Е.Н.,
подсудимого Еремина А.В.,
защитника – адвоката Новикова И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Еремина Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
29 октября 2002 года Тутаевским городским судом Ярославской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда от 18 июня 2004 года) по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
освобожденного 3 ноября 2004 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 7 дней,
21 июня 2005 года Северодвинским городским судом Архангельской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ на основании ст. ст. 79, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
26 октября 2005 года Северодвинским городским судом Архангельской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы,
освобожденного 30 октября 2008 года по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 8 октября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Еремин А.В. виновен в краже имущества ФИО1
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Еремин А.В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно из корыстных побуждений с целью хищения через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащие данной потерпевшей телевизор «Akai 14CT 12 silver» с пультом дистанционного управления стоимостью 3 500 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО1 материальный ущерб в указанном размере.
Таким образом, Еремин А.В. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Подсудимый Еремин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Новиков И.А. поддержал данное ходатайство, подтвердив, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель Храмова Е.Н. в судебном заседании и потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении (л.д. 105) согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Еремина, условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимым совершено тяжкое преступление.
Еремин обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления. Поскольку Еремин А.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления в совершеннолетнем возрасте к реальному лишению свободы, в настоящий момент совершил тяжкое преступление, то в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ данный рецидив является опасным.
Подсудимый судим к лишению свободы (л.д. 81, 82, 89-96), имеет постоянное место жительства, по которому жалоб от соседей не поступало (л.д. 88), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 83), привлекался к административной ответственности (л.д. 87), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 86), по месту отбытия наказания в ИК-28 характеризовался удовлетворительно (л.д. 97-98).
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который ранее был судим к лишению свободы за совершение кражи из квартиры и вновь после освобождения из колонии совершил однотипное преступление, суд приходит к выводу, что ранее отбытое наказание не оказало на Еремина должного исправительного воздействия, поэтому в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказания в виде штрафа к Еремину применено быть не может, а он подлежит наказанию за преступление в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения Еремину в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Смягчающие наказание обстоятельства дают основание суду не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы, предусмотренных в качестве альтернативных санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.
Вещественные доказательства: телевизор «Akai 14CT 12 silver», пульт дистанционного управления, гарантийный талон, счет-заявление, сертификат на сервисное обслуживание телевизора, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ подлежат оставлению данному владельцу.
Процессуальные издержки в размере 4 594 рубля 98 копеек (3 282 рубля 14 коп. + 1 312 рублей 84 копейки) – сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии по назначению (л. д. 63, 73, 80, 107) и в судебном заседании, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. п. 5, 132 ч. 1, ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Еремина Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 2 декабря 2010 года. Зачесть в данный срок время содержания под стражей с 8 октября по 1 декабря 2010 года.
До вступления приговора в законную силу оставить без изменения в отношении осужденного Еремина А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: телевизор «Akai 14CT 12 silver», пульт дистанционного управления, гарантийный талон, счет-заявление, сертификат на сервисное обслуживание телевизора, переданные на хранение потерпевшей ФИО1 оставить данному владельцу.
Процессуальные издержки в размере 4 594 рубля 98 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья А.Б.Головко