по грабежу ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1 – 394 - 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                    27 октября 2010 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Головко А.Б.

при секретаре Максимовой Т.А.

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Северодвинска Ивановой Т.С.,

потерпевшей и гражданского истца ФИО1,

подсудимого и гражданского ответчика Казимова М.Ш.о.,

защитника – адвоката Клейменовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казимова Мушвича Шамсаддин оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

16 ноября 2006 года Северодвинским городским судом по ст.ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 16 января 2009 года по отбытию срока,

содержащегося под стражей с 29 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казимов М.Ш.о. виновен в совершении грабежа в отношении ФИО1 и ФИО2

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Казимов М.Ш.о. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> умышленно из корыстных побуждений с целью хищения нанес ФИО1 и ФИО2 по одному удару кулаком по лицу, от которых потерпевшие упали на землю, а затем нанес каждой из потерпевших множественные удары кулаками и ногами по голове и телу, причинив:

ФИО1 - физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков в области верхней губы слева, в подбородочной области по центру, в проекции правого локтевого сустава, на ладонной поверхности левой кисти, ссадин на ладонной поверхности правой и левой кистей, кровоизлияния на внутренней поверхности верхней губы, которые не расцениваются как вред здоровью;

ФИО2 - физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтека левой молочной железы, внутрикожных кровоизлияний в области правой молочной железы, которые не расцениваются как вред здоровью.

Подавив волю потерпевших к сопротивлению, Казимов открыто похитил:

у ФИО2 золотую цепочку стоимостью 10 000 рублей с золотым крестиком стоимостью 5 500 рублей, мобильный телефон «Нокиа 3610» стоимостью 5 500 рублей;

у ФИО1 - золотую цепочку стоимостью 6 000 рублей с золотой подвеской стоимостью 2000 рублей,

с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив материальный ущерб: ФИО2 - в размере 21 000 рублей, ФИО1 - в размере 8 000 рублей.

Таким образом, Казимов Мушвич Шамсаддин оглы виновен в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ.

Подсудимый Казимов М.Ш.о. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Клейменова М.А., поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Иванова Т.С. и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании, а потерпевшая ФИО2 в заявлении выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Казимова, состояние здоровья, условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Казимовым преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ является тяжким.

Подсудимый имеет двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления. Поскольку Казимов М.Ш.о. ранее судим за совершение в совершеннолетнем возрасте тяжкого преступления, в настоящий момент вновь совершил тяжкое преступление, то в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ данный рецидив является опасным.

Казимов ранее судим к лишению свободы, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 140, 153-156, 159, 160), по месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало (л.д. 148), привлекался к административной ответственности (л.д. 144), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (л.д. 146), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 142), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 143)

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что он подлежит наказанию в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора суд оставляет в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражей.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, суд не назначает Казимову дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы предусмотренных в качестве альтернативных санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ вещественные доказательства:

товарный чек, бирку, кассовый чек на золотую цепочку, товарный чек, бирку, кассовый чек на подвеску, подвеску из металла желтого цвета принадлежащие потерпевшей ФИО1 и хранящиеся у нее (л.д. 83, 104),

гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон «Nokia 3610», товарный чек, кассовый чек на золотую цепочку, два фрагмента цепочки из металла желтого цвета, крестик из металла желтого цвета, резинка для волос, зеркало, мобильный телефон «Nokia 3610», принадлежащие потерпевшей ФИО2,

и хранящиеся у нее (л.д. 92, 106), следует оставить данным владельцам.

Процессуальные издержки: в размере 5 907 рублей 84 копейки (4 595 рублей 00 копеек + 1 312 рублей 84 копеек) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 36, 54, 122, 131, 139, 174) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Казимова М.Ш. о., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку факт причинения имущественного вреда (стоимость похищенного и не возвращенного имущества) явился предметом настоящего судебного разбирательства и обстоятельства преступления, а также вина Казимова нашли свое подтверждение в представленных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казимова Мушвича Шамсаддин оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 октября 2010 года. Зачесть в данный срок время содержания под стражей с 29 августа по 26 октября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу оставить без изменения в отношении осужденного Казимова М.Ш.о. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

товарный чек, бирку, кассовый чек на золотую цепочку, товарный чек, бирку, кассовый чек на подвеску, подвеску из металла желтого цвета принадлежащие потерпевшей ФИО1 и хранящиеся у нее,

гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон «Nokia 3610», товарный чек, кассовый чек на золотую цепочку, два фрагмента цепочки из металла желтого цвета, крестик из металла желтого цвета, резинка для волос, зеркало, мобильный телефон «Nokia 3610», принадлежащие потерпевшей ФИО2 и хранящиеся у нее,

оставить данным владельцам.

Процессуальные издержки в размере 5 907 рублей 84 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с осужденного Казимова Мушвича Шамсаддин оглы в пользу потерпевшей ФИО1 в качестве возмещения материального ущерба 6 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья                                                                                                    А.Б.Головко