Дело № 1 – 99 – 10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Северодвинск 5 апреля 2010 г.
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,
при секретаре Болотниковой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Северодвинска Храмовой Е.Н.,
подсудимых Белова В.О. и Паунина С.Л.,
их защитников – адвокатов Казарина Э.П. и Попретинского Э.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БЕЛОВА Всеволода Олеговича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
ПАУНИНА Сергея Леонидовича, <данные изъяты>, судимого,:
1) 16.01.2001 г. по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
2) 19.06.2002 г. ч. 3 ст. 30, ст. 222 УК РФ, с применением ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы. Освободившегося 29 июля 2004 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 28 дней;
3) 29 марта 2006 года по п. «а», «г» ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 16 февраля 2009 года по отбытии срока,
содержащегося под стражей с 8 февраля 2010 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белов В.О. и Паунин С.Л. виновны в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере
Преступление совершено в городе Северодвинске
при следующих обстоятельствах
Белов В.О. имеющий навыки изготовления наркотического средства - дезоморфина и Паунин С.Л., 27 января 2010 года в вечернее время в г.Северодвинске, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфин, с целью его последующего употребления.
Реализуя свои преступные намерения 28 января 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, Паунин С.Л. совместно с Беловым В.О. действуя с прямым умыслом на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, на совместные денежные средства приобрели компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, после чего Белов в <адрес>, в тот же день, в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, используя приобретенные им совместно с Пауниным С.Л. компоненты для изготовления дезоморфина, действуя согласно преступного сговора с Пауниным С.Л., согласованно с последним, в домашних условиях, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 2,77 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в ред. от 22.06.2009 года № 507) является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Белов разместил в два одноразовых шприца рабочими объемами по три миллилитра и незаконно хранил их при себе до 15 часов 30 минут этого же дня, когда у <адрес>, по договоренности с Пауниным указанное наркотическое средство передал последнему.
Получив от Белова шприцы с наркотическим средством дезоморфин Паунин С.Л., действуя с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно хранил их в своем автомобиле до 15 часов 40 минут 28 января 2010 года, когда возле <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство дезоморфин общей массой 2,77 грамма, было изъято.
Подсудимый Белов В.О. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и от дачи показаний воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Белова В.О., данных тем в период предварительного расследования (л.д. 54-58, 72-74) видно, что в январе 2010 года он вместе со своим знакомым Пауниным С.Л. около 10 раз в квартире расположенной по адресу: <адрес> изготавливали наркотическое средство дезоморфин для собственного употребления. 27 января 2010 года он с Пауниным С.Л. договорился о том что 28 января 2010 года они изготовят и употребят дезоморфин. 28 января 2010 года около 11 часов 00 минут к дому в котором он проживал подъехал на своем автомобиле Паунин, после чего они вдвоем на автомобиле Паунина проехали по аптекам и магазинам г. Северодвинска где на совместные деньги приобрели необходимые для изготовления дезоморфина компоненты. После приобретения необходимых компонентов Паунин уехал по своим делам в г. Архангельск, а он в <адрес> в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 30 минут изготовил 6 миллилитров наркотического средства дезоморфин, часть которого употребил и часть которого разлили в два одноразовых шприца рабочими объемами по три миллилитра для того что бы в дальнейшем передать Паунину. Около 15 часов 30 минут 28 января 2010 года он встретилися с Пауниным у <адрес>, где он передал Паунину его долю дезоморфина. Получив шприцы со своей долей наркотика Паунин положил их где-то в салоне своего автомобиля, после чего они вдвоем поехали во двор <адрес> для того что бы Паунин употребил полученный наркотик. Во дворе <адрес> они были задержаны сотрудниками милиции и наркотическое средство у Паунина было изъято.
Согласно протокола явки Белова В.О. с повинной (л.д. 52) в нем изложена информация аналогичная его показаниям, приведенным выше.
Подсудимый Паунин С.Л. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал частично, заявив, что непосредственно с Беловым дезоморфин не изготавливал, а лишь хранил указанный наркотик, в связи с чем в части изготовления наркотических средств себя виновным он не признает.
В судебном заседании Паунин С.Л. показал, что в январе 2010 года он вместе со своим знакомым Беловым В.О. неоднократно употреблял наркотическое средство дезоморфин изготовленное последним из ингредиентов купленных ими на совместные деньги. 28 января 2010 года после его с Беловым договоренности о том, что Белов изготовит для них дезоморфин, около 11 часов 00 минут он и Белов на его (Паунина) автомобиле проехали в аптеки и магазины г. Северодвинска, где на совместные деньги приобрели необходимые для изготовления дезоморфина компоненты. После приобретения указанных компонентов он отвез Белова к <адрес>, где тот в <адрес> стал изготавливать дезоморфин, а сам он уехал по своим делам в г. Архангельск. В дальнейшем 28 января 2010 года около 15 часов 30 минут у д. <адрес> он встретился с Беловым и тот сев в его автомобиль передал ему два шприца с дезоморфином. Взяв у Белова шприцы с дезоморфином он уехал во двор <адрес>, для того что бы употребить полученный от Белова наркотик. Во дворе указанного дома он был задержан сотрудниками милиции и у него были изъяты шприцы с наркотическим средством дезоморфин.
Согласно протокола явки Паунина С.Л. с повинной (л.д. 89) в нем изложена информация аналогичная его показаниям, приведенным выше.
Виновность подсудимых Белова В.О. и Паунина С.Л. подтверждается следующими доказательствами:
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 – сотрудника милиции (л.д.43-44) видно, что 28 января 2010 года около 15 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Белов В.О. и Паунин С.Л. были задержаны у <адрес> и из автомобиля ВАЗ 2107 регистрационный номер № за рулем, которого находился Паунин С.Л. и на пассажирском сиденье, которого сидел Белов В.О., были изъяты два одноразовых шприца для инъекций рабочими объемами по 3 миллилитра с жидкостью. В ходе проведенного экспертного исследования было установлено что жидкость в указанных шприцах является наркотическим средством дезоморфин общим количеством 2,77 грамма. Белов и Паунин по указанному факту ему пояснили что 28 января 2010 года они совместно приобрели компоненты для изготовления дезоморфина после чего Белов В.О. в квартире расположенной по адресу: <адрес> изготовил указанный наркотик часть которого употребил сам, а часть которого, изъятую сотрудниками милиции, отдал Паунину С.Л.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 – сотрудника милиции (л.д. 45-46) следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО6
Согласно акта наблюдения (л.д. 7) 28 января 2010 года с целью проверки полученной оперативной информации о причастности Белова В.О. и Паунина С.Л. к преступлениям связанным с незаконным оборотом наркотического средства дезоморфин, в 14 часов 10 минут было установлено негласное наблюдение за входом в помещение бара расположенного во дворе <адрес>. 28 января 2010 года во двор <адрес> въехал автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер №, коричневого цвета, на водительском сиденье которого находился Паунин С.Л. и на пассажирском сиденье которого сидел Белов В.О. Указанные граждане были задержаны и из салона автомобиля были изъяты два инъекционных шприца емкостью по три миллилитра с жидкостью.
Согласно протокол изъятия от 28 января 2010 года (л.д. 8) 28 января 2010 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут из автомобиля ВАЗ 2107 государственный номер №, коричневого цвета было изъято два шприца инъекционных емкостью по 3 миллилитра, оба с жидкостью. В ходе изъятия указанных шприцов Паунин С.Л. пояснил что в них находится наркотическое средство дезоморфин.
Из справки об исследовании №87 от 28 января 2010 года (л.д. 11) видно, что в двух шприцах, изъятых 28 января 2010 года из автомобиля ВАЗ 2107 государственный номер №, находится жидкость, которая содержит дезоморфин и является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Масса наркотического средства в шприцах составила - 1,01 г. и 1,76 г. Общая масса наркотического средства - 2,77г. В ходе исследования израсходовано по 0,05 г жидкости из каждого шприца.
Из протокола осмотра места происшествия от 28 января 2010 года (л.д. 12-14) следует, что с кухни в <адрес> было изъято <данные изъяты>.
В ходе осмотра Белов В.О. пояснил, что указанные предметы использовались им для изготовления наркотического средства - дезоморфин.
Из заключения эксперта №352 от 08 февраля 2010 года (л.д.20-23) видно, что из изъятых у Паунина С.Л. 28 января 2010 года одноразовом шприце рабочим объемом 3 миллилитра находится наркотическое средство дезоморфин в количестве 0,96 грамма, а во втором одноразовом шприце рабочим объемом 3 миллилитра находится наркотическое средство дезоморфин в количестве 1,71 грамма.
В ходе исследования поступивших на исследования предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия 28 января 2010 года по адресу: <адрес> было установлено: в жидкости из бутылки коричневого цвета выявлено наркотическое средство – кодеин массой 0,004 г.; на внутренних поверхностях шприцов, колпачков от шприцов, стеклянных флаконах, разбитого флакона, резиновых трубок, частей капельницы, на внешних поверхностях штоках от шприцов, лезвий, ножниц, ножа, на поверхностях ватных тампонов – выявлены следы наркотического средства дезоморфин; на внутренних поверхностях стопки и тарелки выявлены следы наркотического средство кодеина. Жидкость в стеклянном флаконе является раствором соляной кислоты являющейся прекурсором.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, изъятые при осмотре места происшествия в <адрес>, осмотрены признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.26-31, 32-35)
Из акта медицинского освидетельствования №1492 от 28 января 2010 года (л.д. 114) видно, что установлен факт потребления морфина Пауниным С.Л.
Из акта медицинского освидетельствования №1491 от 28 января 2010 года (л.д. 81) видно, что установлен факт потребления морфина Беловым В.О.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, дезоморфин (Список I) является наркотическим средством.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (вступившего в силу с 11 февраля 2006 г.), - дезоморфин входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, при этом крупный размер, применяемый к дезоморфину, составляет более 0,5 грамм, а особо крупный размер – свыше 2,5 грамм.
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимых Белова В.О. и Паунина С.Л. в совершении преступления доказанной.
Доводы подсудимого Паунина С.Л. и его защитника о том, что из объема предъявленного им обвинения подлежит исключению признак – изготовление без цели сбыта наркотических средств, суд находит несостоятельными, поскольку как видно из исследованных судом доказательств, в том числе и показаний самого Паунина С.Л. дезоморфин был изготовлен как для Белова, так и для Паунина, в соответствии достигнутой между ними на это предварительной договоренностью, при этом Паунин С.Л., не имея навыков изготовления наркотика, вместе с тем принимал активное участие в изготовлении данного наркотика, путем как покупки необходимых для этого ингредиентов, так и предоставления для приобретения таких ингредиентов денежных средств, а в дальнейшем действия Белова В.О. непосредственно производившего дезоморфин, охватывались умыслом Паунина С.Л., который ожидал окончание приготовления готового к употреблению Беловым В.О. наркотика – дезоморфина, как результат их совместной деятельности по его изготовлению.
С учетом изложенного, суд действия Белова В.О. и Паунина С.Л. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, поскольку исследованными доказательствами в их совокупности установлено, что Белов В.О. и Паунин С.Л. достоверно зная, что дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, 27 января 2010 года в вечернее время в г.Северодвинске, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфин, с целью его последующего употребления и совместно действуя с прямым умыслом на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, 28 января 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, на совместные денежные средства приобрели компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, после чего Белов В.О. в <адрес>, в тот же день, в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, используя приобретенные им совместно с Пауниным С.Л. компоненты для изготовления дезоморфина, действуя согласно преступного сговора с Пауниным С.Л., согласованно с последним, в домашних условиях, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 2,77 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в ред. от 22.06.2009 года № 507) является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Белов разместил в два одноразовых шприца рабочими объемами по три миллилитра и незаконно хранил их при себе до 15 часов 30 минут этого же дня, когда у <адрес>, по договоренности с Пауниным указанное наркотическое средство передал последнему. Получив от Белова шприцы с наркотическим средством дезоморфин Паунин С.Л., действуя с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно хранил их в своем автомобиле до 15 часов 40 минут 28 января 2010 года, когда возле <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство дезоморфин общей массой 2,77 грамма, было изъято.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, их отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, состояние их здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Беловым В.О. и Пауниным С.Л. преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
Белов В.О. вину признал полностью, Паунин С.Л. вину признал частично, в содеянном оба подсудимых раскаиваются, явились с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию друг-друга, как соучастники группового преступления. Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание подсудимых Белова В.О. и Паунина С.Л.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Белова В.О. и Паунина С.Л. является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Кроме того в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Паунина С.Л. суд находит особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим наказание Паунина С.Л. суд признает рецидив преступлений.
Белов В.О. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, у врача психиатра и нарколога не состоит, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, имеет хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (л.д. 75-88).
Паунин С.Л. ранее судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, у врача психиатра и нарколога не состоит, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, имеет хронические заболевания <данные изъяты> (л.д. 108-138).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отягчающего наказание подсудимого Белова В.О. обстоятельств, состояние его здоровья, а также личность и возраст подсудимого, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы. Вместе с тем, по мнению суда, исправление осужденного Белова В.О. возможно без реального отбывания назначенного наказания, а поэтому суд в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Оснований для применения к Белову В.О. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
С учетом обстоятельств дела и имущественного положения Белова В.О., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Пауниным С.Л., совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Паунин С.Л. представляет опасность для общества и подлежит наказанию только в виде лишения свободы, связанного с реальным его отбытием, поскольку он ранее судим, в том числе за совершение тяжких преступлений, предыдущее наказание не оказало на него своего исправительного воздействия и он вновь осуждается за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Оснований для применения к Паунину С.Л. положений ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
С учетом обстоятельств дела и имущественного положения Паунина С.Л., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В связи с тем, что Паунин С.Л. осуждается к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии особого режима.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: -одноразовый шприц рабочим объемом 3 миллилитра, в котором находится наркотическое средство дезоморфин в количестве 0,94 грамма и одноразовый шприц рабочим объемом 3 миллилитра, в котором находится наркотическое средство дезоморфин в количестве 1,69 грамма изъятые 28 января 2010 года у Паунина С.Л., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УВД по г. Северодвинску (л.д.36-42), в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению;
- <данные изъяты>, изъятые при осмотре места происшествия и находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес> (л.д.36-42), в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в размере 1 969 рублей 29 копеек ( л.д. 66, 99, 102), сумма выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Паунину С.Л. в период предварительного следствия по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ, подлежит взысканию с Паунина С.Л. в пользу федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Белова Всеволода Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного;
являться на регистрацию в указанный орган четыре раза в месяц по графику, установленному этим органом;
в течение 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться;
- в течении всего испытательного срока в ночное время, с 22 до 6 часов, находиться по месту жительства.
Меру пресечения Белову В.О., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Паунина Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 5 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Паунина С.Л. под стражей до приговора с 8 февраля 2010 года по 5 апреля 2010 года.
Меру пресечения Паунину С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: - <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УВД по г. Северодвинску - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 1 969 рублей 29 копеек взыскать с осужденного Паунина С.Л. в пользу федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через Северодвинский городской суд Архангельской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья __________________ Титов С.Е.