Дело № 1-19 /11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 12 января 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,
при секретаре Шаньковой А.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника Архангельского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Пирогова Е.В.,
представителя потерпевшего ФИО4,
подсудимых Подосёнова А.В., Ожигина Е.В.,
защитников – адвокатов Балабановой В.Ю., Новикова И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Подосенова Альберта Васильевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
Ожигина Евгения Викторовича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подосёнов А.В., работая плотником в цехе № Открытого акционерного общества «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» (ОАО «ПО «Севмаш»), находящегося по адресу: <адрес>, в один из дней в начале июня 2010 года, зная, что в здании производственного корпуса цеха № ОАО «ПО «Севмаш» находится металлический контейнер, в котором складируется лом цветного металла - меди, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - лома цветного металла, принадлежащего предприятию ОАО «ПО «Севмаш», с целью его реализации в приемный пункт и получения денежных средств для личных целей, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор на совершение хищения со своим знакомым - работником цеха № ОАО «ПО «Севмаш» Ожигиным Е.В. 9 июня 2010 года, около 10.00 часов, реализуя свои преступные намерения Подосенов А.В. совместно с Ожигиным Е.В., действуя совместно и согласованно, находясь на рабочем месте на территории предприятия ОАО «ПО Севмаш», пришли в здание цеха № ОАО «ПО «Севмаш» и, воспользовавшись тем, что в производственном корпусе данного цеха никого из рабочих не было, и за их действиями никто не наблюдал, прошли в центральный пролет цеха № ОАО «ПО «Севмаш», где из металлического контейнера, находящегося в данном пролете цеха, взяли 10 кг лома меди в виде обрезков труб различной длины и диаметра, принадлежащих предприятию ОАО «ПО «Севмаш», стоимостью 1500 рублей 00 копеек, сложили данный лом металла в сумку для инструментов, после чего перенесли указанный выше похищаемый лом металла в помещение мастерской плотников цеха № ОАО «ПО Севмаш», где расплющили обрезки данных медных труб и поместили их в 10 рабочих рукавиц, перевязав каждую изолентой, для удобства перебрасывания через ограждение предприятия. В тот же день, около 12.00 часов Подосенов А.В. совместно с Ожигиным Е.В., доводя свои преступные намерения до конца, перенесли приготовленный ими лом меди в виде сплющенных обрезков труб, упакованных в 10 рабочих рукавиц к периметру ограждения предприятия в районе цехов № и № ОАО «ПО Севмаш», где Подосенов А.В. перекинул лом меди, находящийся в 10 рабочих рукавицах через ограждение предприятия на территорию города Северодвинска и таким образом похитил его. В тот же день Подосенов А.В. забрал на территории города похищенный ими совместно с Ожигиным Е.В. лом меди общей массой 10 кг и реализовал его в приемный пункт. Тем самым, Подосенов А.В. совместно с Ожигиным Е.В. тайно похитили с территории предприятия ОАО «ПО Севмаш» принадлежащий данному предприятию лом меди общей массой 10 кг, причинив предприятию ОАО «ПО Севмаш» материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Таким образом, Подосенов А.В. и Ожигин Е.В. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимые Подосёнов А.В., Ожигин Е.В. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия данных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Защитники Балабанова В.Ю., Новиков И.А. поддержали данные ходатайства, подтвердили, что они заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с ними.
Государственный обвинитель Пирогов Е.В. и представитель потерпевшего ФИО4 согласились с заявленными подсудимыми ходатайствами и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Подосёнова А.В., Ожигина Е.В., на условия жизни их семей, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимыми совершено преступление средней тяжести.
Подосёнов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, добровольно возместил имущественный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание данного подсудимого, не имеется.
Подосёнов А.В. работает, по месту работы в ООО «<данные изъяты>» с 01.08.2008 г. по 20.04.2009 г. характеризуется положительно (л.д. 109); по месту работы в ОАО «ПО «Севмаш» характеризуется отрицательно (л.д. 105), имеет постоянное место жительства, откуда жалоб на него не поступало (л.д. 117), состоит на учёте в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» у врача психиатра- нарколога по поводу зависимости от алкоголя средней стадии (л.д. 99).
Подсудимый Ожигин Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка, добровольно возместил имущественный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Ожигин Е.В. по месту работы в ОАО «ПО «Севмаш» характеризуется положительно (л.д. 112), имеет постоянное место жительства, откуда жалоб на него не поступало (л.д. 119), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 101).
Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности, суд считает, что Подосёнову А.В., Ожигину Е.В. не может быть назначено наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ и следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Подосёнову А.В., Ожигину Е.В. дополнительного наказания, предусмотренного в качестве альтернативного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Подосёнова А.В., Ожигина Е.В. от наказания не имеется.
Меру пресечения Подосёнову А.В., Ожигину Е.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ - накладную № от 09 июня 2010 года, находящуюся в материалах уголовного дела (л.д. 34), следует хранить при деле.
Процессуальные издержки в размере 5251 рубль 44 копейки – сумма оплаты труда адвокатов на предварительном следствии (л.д. 129,131,133,149,151,155,157,159,161,178) и в судебном заседании по назначению (в размере 2625 рублей 68 копеек) в защиту интересов Подосёнова А.В., Ожигина Е.В., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подосёнова Альберта Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное данному осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на Подосёнова А.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.
Признать Ожигина Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное данному осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на Ожигина Е.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.
Меру пресечения каждому из осужденных до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - накладную № от 09 июня 2010 года, находящуюся в материалах уголовного дела - хранить при деле.
Процессуальные издержки в размере 7877 рублей 12 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующие заявления в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья А.В. Лысоченко