Дело № 1-444-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 3 декабря 2010 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – помощника прокурора Павлова В.В.
подсудимой Приваловой Т.А.
защитника Клейменовой М.А. представившей удостоверение № 355 и ордер № 5785
при секретаре Мурашевой Л.В.
а также потерпевшего ФИО4
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Приваловой <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
17 октября 2010 года с 11 часов 30 минут до 15 часов 07 минут, Привалова Т.А. находясь на кухне <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО4, действуя из личных неприязненных отношений, умышленно нанесла потерпевшему четыре удара ножом в поясничную область слева, в область передней брюшной стенки, в область груди слева, в область верхней трети левого предплечья, причинив ФИО4 телесные повреждения характера проникающего колото-резанного ранений передней брюшной стенки с повреждением тощей кишки, сквозного колото-резанного ранения левого предплечья, слепых колото-резанных ранений поясничной области слева и груди слева. Проникающее колото-резанное ранение расценивается как тяжкий вред здоровью, так как имеют признаки опасные для жизни.
Таким образом, Привалова Т.А. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Приваловой Т.А. добровольно и после проведения консультации.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с заявленным подсудимой ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не усматривается.
Привалова Т.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ее поведение не дает суду оснований сомневаться в ее психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное подсудимой деяние в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, принесла извинения потерпевшему, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств у Приваловой Т.А. не установлено.
Привалова Т.А. не судима, имеет постоянное место жительства, не работает, привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не помещалась, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, в быту жалоб на Привалову Т.А. не поступало.
С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности виновной, ее возраст, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Приваловой Т.А. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без ее изоляции от общества, и считает возможным в данном случае назначить Приваловой Т.А. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд назначает Приваловой Т.А. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож и рубашка, хранящиеся при материалах уголовного дела деле - подлежат уничтожению.
В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Клейменовой М.А. в ходе предварительного следствия в размере 2 625 рублей 72 копейки (л.д. 90,94,103,127) а также в судебном заседании в размере 1312 рублей 84 копейки подлежат возмещению из средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Привалову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным.
Установить для Приваловой Т.А. испытательный срок в 2 года, обязав ее периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: нож и рубашку - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 3 938 рублей 56 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.А. Дерябин