Дело № 1-439-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 30 ноября 2010 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.
с участием государственного обвинителя прокурора города Северодвинска Баранниковой В.В.
подсудимого Куткина И.Н.
защитника Клейменовой М.А. представившей удостоверение № 355 и ордер № 5780
при секретаре Мурашевой Л.В.
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Куткина <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
9 сентября 2010 года с 18 часов 30 минут до 22 часов 36 минут, Куткин И.Н. находясь в комнате <адрес>, в ходе конфликта с ФИО5, действуя из личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему не менее 10 ударов кулаками по лицу, после чего сходил за ножом на кухню и вернувшись в комнату, умышлено нанес ФИО5 четыре удара ножом в область груди и один удар ножом по лицу в область нижней челюсти, причинив телесные повреждения характера проникающих двух колото резанных ранений грудной клетки слева, двух непроникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева, колото-резанной раны области угла нижней челюсти слева, кровоподтеков мягких тканей лба слева и спинки носа. Проникающие колото-резанные ранения, расцениваются как тяжкий вред здоровью, так как имеют признаки опасные для жизни.
Таким образом, Куткин И.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Куткиным И.Н. добровольно и после проведения консультации.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
Куткин И.Н. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему загладив моральный вред, добровольно возместил причиненный имущественный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств у Куткина И.Н. не установлено.
Куткин И.Н. не судим, имеет постоянное место жительства, работает, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не помещался, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, в быту жалоб на Куткина И.Н. не поступало, по месту работы характеризуется положительно, в марте 2008 года допустил нарушение трудовой дисциплины.
С учетом обстоятельств дела, совершения преступления в ходе совместного распития алкогольных напитков, совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Куткина И.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без его изоляции от общества, и считает возможным в данном случае назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд назначает Куткину И.Н. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: три конверта с марлевыми тампонами, футболка, брюки джинсовые, хранящееся при деле - подлежат уничтожению, палас, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Северодвинска – подлежит уничтожению, поскольку законный владелец Куткин И.Н. отказался получать данное имущество.
В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Клейменовой М.А. в ходе предварительного следствия в размере 2 625 рублей 72 копейки (л.д. 115, 133,141,176), а также в судебном заседании в размере 1312 рублей 84 копейки подлежат возмещению из средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куткина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным.
Установить для Куткина И.Н. испытательный срок в 3 года, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: три конверта с марлевыми тампонами, футболку, брюки джинсовые, палас – уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 3 938 рублей 56 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.А. Дерябин