Дело № 1- 465-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 28 декабря 2010 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – помощника прокурора Усова А.В.
подсудимого Голованова С.А.
защитника Клейменовой М.А. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Мурашевой Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Голованова <данные изъяты> ранее судимого:
1) 20 августа 2003 года Северодвинским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
2) 28 июня 2005 года Северодвинским городским судом Архангельской области по п. «в» ч. 2 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 31 октября 2006 года, неотбытый срок 9 месяцев 25 дней;
3) 16 апреля 2007 года Северодвинским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 18 сентября 2009 года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
18 ноября 2010 года с 19 часов 45 минут до 21 часа, Голованов С.А., находясь на переднем пассажирском сидении в автомобиле № действуя из корыстных побуждений, потребовал от водителя данного автомобиля ФИО3, безвозмездной передачи 500 рублей, при этом с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, высказал ему угрозы применения физического насилия, и угрозы сжечь автомобиль, в случае отказа. ФИО3 опасаясь за свое здоровье и имущество, вынужденно передал Голованову С.А. 500 рублей, с которыми тот скрылся и распорядился по собственному усмотрению.
Таким образом, Голованов С.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья – в преступлении, предусмотренном п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Голованов С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
Голованов С.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Голованов С.А. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать его ребенка имеет 3 группу инвалидности, активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный преступлением ущерб, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством у Голованова С.А. в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает опасный рецидив, поскольку он ранее в совершеннолетнем возрасте был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления.
Голованов С.А. в быту и участковым уполномоченным МОБ УВД города Северодвинска характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, в медицинский вытрезвитель не помещался, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.
Вместе с тем, Голованов С.А. судим за корыстные преступления, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, вновь совершил тяжкое корыстное преступление, не работает, в связи с чем, у суда имеются все основания полагать, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению корыстных преступлений, и с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что он представляет повышенную опасность для общества, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ не находит.
Суд назначает Голованову С.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований положений ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Голованову С.А. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание обстоятельств дела, наличие смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого, суд не назначает Голованову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.
В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Клейменовой М.А. в сумме 3938 рублей 58 копеек (л.д. 32, 36, 61, 71, 78, 106) в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании в размере 1312 рублей 84 копейки подлежат возмещению из средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голованова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 года.
Меру пресечения Голованову С.А. изменить на заключение под стражу.
Процессуальные издержки в сумме 5 251 рубль 42 копейки возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Головановым С.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.А. Дерябин