Дело № 1-452-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 17 декабря 2010 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.
с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора города Северодвинска Волкова О.А.
подсудимого Волова П.А.
защитника Клейменовой М.А. представившей удостоверение № 355 и ордер № 5792
при секретаре Мурашевой Л.В.
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Волова <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
10 октября 2010 года с 19 часов до 19 часов 40 минут, Волов П.А. находясь в комнате <адрес>, в ходе конфликта с ФИО5, действуя из личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей удар ножом в область грудной клетки слева сзади, причинив телесное повреждение характера проникающего колото-резаного ранения задней поверхности груди слева в проекции третьего межреберного промежутка, осложнившегося развитием левостороннего гемопневмоторакса, которое по степени тяжести расценивается как тяжкий вред здоровью, так как имеет признаки опасные для жизни.
Таким образом, Волов П.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Воловым П.А. добровольно и после проведения консультации.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
Волов П.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, принес извинения, принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшей после совершения преступления, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств у Волова П.А. не установлено.
Волов П.А. не судим, имеет постоянное место жительства, работает, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не помещался, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб на Волова П.А. не поступало, соседями по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом обстоятельств дела, совершения преступления в ходе совместного конфликта с потерпевшей, совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Волова П.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без его изоляции от общества, и считает возможным в данном случае назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд назначает Волову П.А. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож общего хозяйственно бытового назначения, спортивная куртка, хранящиеся при материалах уголовного дела – подлежит уничтожению, поскольку нож является орудием преступления, а куртка – не истребована потерпевшей.
В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Клейменовой М.А. в размере 1 969 рублей 26 копеек в ходе судебного разбирательства осуществлявшей защиту Волова П.А. подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным.
Установить для Волова П.А. испытательный срок в 3 года, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: нож, спортивную куртку – уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1 969 рублей 26 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.А. Дерябин