Приговор по применению насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозы применения насилия в отношении представителей власти



Дело № 1- 46 /10

                                                             П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

г. Северодвинск                                                                             14 февраля 2011 года

                      Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретаре Шаньковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Северодвинска – Турейко Е.В.,

подсудимого Синельникова К.Ю.,

защитника – адвоката Игнатьева С.В.,

а также: потерпевших ФИО12, ФИО13,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Синельникова Константина Юрьевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено в г. Северодвинске при следующих обстоятельствах:

    Синельников К.Ю. 31 октября 2010 года, в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на втором этаже ночного клуба «<данные изъяты>»): <адрес>, в ответ на законные и обоснованные требования милиционера-водителя ОВО при УВД по г. Северодвинску ФИО13 и милиционера ОВО при УВД по г. Северодвинску ФИО12, исполнявших свои должностные обязанности по охране имущества собственников, по договорам, и обеспечению общественного порядка, в форменном обмундировании, со знаками отличия, прекратить совершаемое им (Синельниковым К.Ю.) административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, осознавая, что ФИО12 и ФИО13 являются сотрудниками милиции – представителями власти, и исполняют свои должностные обязанности, испытывая, в связи с этим, к последним неприязнь, с целью воспрепятствовать исполнению законных требований сотрудников милиции, желая причинить милиционеру ФИО12 физическую боль, умышленно нанес последнему кулаками в голову не менее трех ударов, создав угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, так как удары не достигли цели, в связи с тем, что ФИО12 от них уклонился.

На улице, у входа в клуб «<данные изъяты>»), при помещении его (Синельникова К.Ю) в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть УВД по г. Северодвинску, Синельников К.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел на воспрепятствование законным действиям и требованиям милиционеров ФИО12 и ФИО13 и причинение им физической боли, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти: умышленно нанес ФИО12 не менее 7 ударов ногой в обуви по левой ноге, а также один удар головой по лицу в область переносицы, от чего ФИО12 испытал сильную физическую боль; и умышленно нанес милиционеру ФИО13 не менее 5 ударов ногой в обуви по левой ноге, от чего ФИО13 испытал сильную физическую боль.

После доставления для оформления административного материала по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в дежурную часть УВД г. Северодвинска, расположенную по адресу: г. Северодвинск, ул. <адрес> <адрес> Синельников К.Ю., продолжая свои противоправные действия по осуществлению умысла на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, умышленно нанес ФИО12 не менее двух ударов кулаком по телу, от чего ФИО12 испытал сильную физическую боль.

При этом Синельников К.Ю., находясь в клубе «<данные изъяты>»), на улице, у входа в данный клуб, а также в помещении дежурной части УВД по г. Северодвинску, сопровождал свои действия высказыванием в адрес милиционеров ФИО13 и ФИО12 оскорблений, в том числе нецензурных, унизивших их честь и достоинство в присутствии посторонних граждан, то есть, публично.

Подсудимый Синельников К.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным      ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Обстоятельства преступления и виновность подсудимого подтверждаются следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО12, сотрудник милиции, в ходе судебного заседания показал, что 31.10.2010 года в 02 часа 08 минут, он, исполняя свои должностные обязанности по охране имущества собственников по договорам, и обеспечению общественного порядка, в форменном обмундировании со знаками отличия, по указанию дежурного ОВО ПЦО, совместно с ФИО13, прибыл в ночной клуб «<данные изъяты>» по адресу <адрес>. К ним обратились администратор клуба ФИО3 и охранник ФИО4, которые пояснили, что на втором этаже клуба происходит драка. Он с ФИО13 поднялся на второй этаж, где ФИО4 указал на Синельникова К.Ю., который находился в состоянии опьянения. Он подошел к Синельникову К.Ю., представился ему, назвав свою должность, звание и фамилию, после чего потребовал прекратить совершение противоправных действий, и попытался установить причину конфликта. Синельников К.Ю., не обращая никакого внимания на его слова, отошел к барной стойке, где начал приставать к гражданину, отдыхающему в баре, провоцировал его на конфликт. После этого он вновь подошел к Синельникову К.Ю., который внезапно обернулся к нему лицом, что-то выкрикнул, двинулся в его сторону и начал наносить удары кулаками в область лица. При этом, когда Синельников К.Ю. начал наносить ему удары кулаками, он находился на расстоянии меньше 1 метра от него. Так как он быстро среагировал и начал отходить от него, уклоняясь от него, удары Синельникова К.Ю. не достигли своей цели. Синельников К.Ю. попытался нанести ему не менее 3 ударов в область лица, которые достигли бы своей цели, если бы он не уклонился от них. Синельников К.Ю. продолжал размахивать руками, пытаясь нанести удары и схватить за форменное обмундирование его и ФИО13, в связи с чем он произвел прием Синельникову К.Ю. – «загиб руки за спину». В ходе проведения приема, Синельников К.Ю. продолжал оказывать активное сопротивление, пытался вырваться, отталкивать его плечом, схватил ФИО13 за форменное обмундирование, в следствии чего левой рукой оторвал левый погон с бушлата ФИО13 Синельников К.Ю. был ограничен спецсредствами БР (наручниками), после чего они стали двигаться к выходу из бара. В этот момент Синельников К.Ю., который был очень недоволен сложившейся ситуацией, начал выражаться в его адрес и адрес ФИО13 грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан. Выражался он именно в их адрес, поскольку иных сотрудников милиции в баре не было. В ходе сопровождения к служебному автомобилю, Синельников К.Ю. продолжал сопротивляться и ругаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, пытался вырваться. Когда они находились на лестничном пролете между 1 и 2 этажом бара «<данные изъяты>», а также на улице около входных дверей в бар, Синельников К.Ю. нанес ему не менее 7 ударов ногой в ботинке по левой ноге, причинив сильную физическую боль. Когда они подвели Синельникова К.Ю. к служебному автомобилю, тот отказался садиться в автомобиль, упирался ногами, наносил удары по служебной машине, при этом он продолжал громко кричать, высказывая в его адрес и адрес ФИО13 оскорбления с использованием грубой нецензурной брани. В этот момент из ночного клуба «<данные изъяты>» вышла толпа, около 10-15 человек. Данные граждане препятствовали посадке задержанного в служебную машину, а именно, пытались оттащить Синельникова К.Ю.. В ходе борьбы он оказался позади Синельникова К.Ю., который нанес один удар ему головой в область переносицы, при этом, его удар был направлен спереди назад, от данного удара испытал сильную физическую боль. Они не могли справиться с возникшей ситуацией в одиночку, ФИО13 по рации была запрошена помощь, после чего, к бару «<данные изъяты>» подъехал наряд ППСМ и ГИБДД для оказания помощи. Совместными усилиями Синельников К.Ю. был помещен в служебный автомобиль АП-<данные изъяты> ППСМ и доставлен в дежурную часть УВД для установления личности. Прибыв в дежурную часть УВД по г. Северодвинску, он зашел в комнату для разбирательств с задержанными, где увидел Синельникова К.Ю., и то, что левая рука Синельникова К.Ю. начала кровоточить. ФИО13 и помощник оперативного дежурного оказали Синельникову К.Ю. первую доврачебную помощь, перевязали левую руку бинтами, и вызвали бригаду «Скорой помощи». Он увидел, что после оказания первой доврачебной помощи, Синельников К.Ю. продолжал вести себя неадекватно, снял повязку с руки, ругался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, а также начал наносить рукой удары по стеклу, отделяющему помещение дежурной части от комнаты для разбирательства с задержанными, в связи с чем повредил окно, пинал стены. Он и ФИО13 вошли в комнату к Синельникову К.Ю., попытались его успокоить, усадить на скамейку, однако тот продолжал вести себя агрессивно и неадекватно, начал беспорядочно размахивать кулаками, нанося удары ему и ФИО13. Синельникову К.Ю. удалось нанести ему не менее 2 ударов кулаками в корпус, по левой половине тела правой рукой, от которых он испытал физическую боль.

Потерпевший ФИО13, сотрудник милиции, в ходе судебного заседания показал, что 31.10.2010 года в 02 часа 08 минут, он, исполняя свои должностные обязанности по охране имущества собственников, по договорам, и обеспечению общественного порядка, в форменном обмундировании, со знаками отличия, по указанию дежурного ОВО ПЦО, совместно с ФИО12, прибыл в ночной клуб «<данные изъяты>» по адресу <адрес>. К ним подошли администратор клуба ФИО3 и охранник ФИО4, и указали на Синельникова К.Ю., который провоцировал своими действиям незнакомого гражданина на конфликт, толкал его, выражался нецензурной бранью. Синельников К.Ю. находился в состоянии опьянения, был агрессивен, пытался спровоцировать конфликт. Они подошли к Синельникову К.Ю.. ФИО12 представился ему, назвав свою должность, звание и фамилию, после чего, потребовал прекратить совершение противоправных действий. Синельников К.Ю., не обращая никакого внимания на слова ФИО12, отошел к барной стойке, где начал приставать к другому гражданину, отдыхающему в баре. Они вновь подошли к Синельникову К.Ю., он, при этом, находился позади ФИО12. Последний попытался вновь представиться Синельникову К.Ю. и потребовать прекращения противоправных действий. Синельников К.Ю. внезапно обернулся к ФИО12 лицом, что-то выкрикнул, двинулся в его сторону, и начал наносить удары кулаками в область лица, верхнюю часть туловища ФИО12 Когда Синельников К.Ю. начал наносить удары кулаками ФИО12, он находился на расстоянии от 0,5 метра до 1 метра от него. ФИО12 среагировал и начал отходить от Синельникова К.Ю., уклоняясь от его рук, в связи с чем удары Синельникова К.Ю. не достигали своей цели. Последний попытался нанести ФИО12 не менее 3 ударов в область лица, которые достигли бы своей цели, если бы ФИО12 не уклонился от них. Синельников К.Ю. наносил удары руками сбоку, замахиваясь из-за спины. Так как Синельников К.Ю. продолжал размахивать руками, ФИО12 был произведен прием – «загиб руки за спину». Действия Синельникова К.Ю. были ограничены спецсредствами – наручниками, они стали двигаться к выходу из бара. В этот момент Синельников К.Ю., который был очень недоволен сложившейся ситуацией, начал выражаться в его адрес и адрес ФИО12 нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан. В ходе сопровождения к служебному автомобилю, Синельников К.Ю. продолжал сопротивляться и ругаться грубой нецензурной бранью в их адрес, пытался вырваться. Когда они подвели Синельникова К.Ю. к служебному автомобилю, он отказался садиться в автомобиль, упирался ногами, наносил удары по служебной машине, при этом продолжал громко кричать, высказывая в его адрес и адрес ФИО12 оскорбления с использованием грубой нецензурной брани. В этот момент из ночного клуба «<данные изъяты>» вышли около 10-15 человек, которые препятствовали посадке задержанного в служебную машину, а именно, пытались оттащить Синельникова К.Ю. от него и ФИО12 При этом Синельников К.Ю., который продолжал активно сопротивляться, нанес ему не менее 5 ударов ногой в ботинке по его левой ноге, причинив сильную физическую боль. Он видел, что Синельников К.Ю. наносит удары ногами по ногам ФИО12, кроме того, когда ФИО12 в процессе борьбы оказался позади Синельникова К.Ю., последний нанес ФИО12 один удар головой в область переносицы, при этом, его удар был направлен спереди назад. К бару «<данные изъяты>» подъехали наряды ППСМ и ГИБДД для оказания помощи. Совместными усилиями Синельников К.Ю. был помещен в служебный автомобиль и доставлен в дежурную часть УВД для установления личности.

Прибыв в дежурную часть УВД по г. Северодвинску, они зашли в комнату для разбирательств с задержанными, где находился Синельников К.Ю., который стоял в наручниках возле стены. Синельников К.Ю. вновь стал ругаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, а также начал наносить рукой удары по стеклу, отделяющему помещение дежурной части от комнаты для разбирательства с задержанными, пинал стены. Он и ФИО12 вошли в комнату к Синельникову К.Ю., попытались его успокоить, усадить на скамейку, однако Синельников К.Ю. продолжал вести себя агрессивно и неадекватно, начал беспорядочно размахивать кулаками, нанося удары ему и ФИО12

             Из оглашенных в судебном заседании, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 90-91) видно, что она работает администратором бара «<данные изъяты>». 31 октября 2010 года в 02 часа она увидела, что в баре на 2 этаже происходит конфликт между двумя молодыми людьми, одним из которых являлся Синельников К.Ю. К молодым людям подошел администратор ФИО5, который стал их успокаивать. Она увидела, что Синельников К.Ю. подошел к одному из столов, взял на этом столе стакан с соком и бросил его в сторону барной стойки и полок с бутылками со спиртным. В результате этого разбился стакан и бутылка ликера. После того, как Синельников К.Ю. бросил стакан и разбил бутылку ликера, к ним подошли два сотрудника милиции в форменном обмундировании со знаками различия. Сотрудников милиции вызвали работники бара для пресечения противоправного поведения Синельникова К.Ю. Она на некоторое время отвлеклась и увидела, что Синельников К.Ю. лежал на полу лицом вниз и сотрудники милиции, находясь рядом с Синельниковым К.Ю. в положении сидя на корточках, пытались надеть тому на руки наручники. При этом Синельников К.Ю. громко кричал в адрес обоих милиционеров оскорбительные слова и фразы, а также слова и фразы, относящиеся к нецензурной лексике. Она не видела, чтобы милиционеры наносили Синельникову К.Ю. удары и совершали в отношении него какие-либо противоправные действия. Когда милиционерам удалось надеть Синельникову К.Ю. на руки наручники, они подняли того с пола и вывели из зала.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 92-93), видно, что он работает администратором ночного клуба «<данные изъяты>». 31 октября 2010 года в 02 часа он увидел, что на 2 этаже возле барной стойки происходит драка между двумя молодыми людьми. Синельников К.Ю. схватил со стоявшего рядом стола стакан, и кинул его в сторону молодого человека, с которым дрался. Он увидел двух сотрудников милиции в форме, один из которых подошел и рукой коснулся плеча, чтобы привлечь к себе внимание Синельникова К.Ю. Второй милиционер находился позади первого милиционера. Синельников К.Ю., после того, как милиционер коснулся его плеча рукой, развернулся в сторону милиционера и резко пошел в сторону этого милиционера, милиционер стал от него отходить. Он видел, что один из милиционеров держит Синельникова К.Ю. за руку, а тот размахивает этой рукой, пытаясь освободить ее от захвата милиционера. Затем он увидел, что Синельников К.Ю. уже лежал на полу на животе, при этом, оба милиционера сидели перед Синельниковым К.Ю. на корточках. Синельников К.Ю. держал одной рукой милиционера за ногу, а вторая его рука была под телом. Затем милиционеры надели на руки Синельникову К.Ю. наручники, подняли того с пола и повели в сторону выхода из бара.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6, сотрудника милиции (л.д. 97-98, 99-100), видно, что 31.10.2010 года он нес службу в составе автопатруля ОБППСМ МОБ УВД по г. Северодвинску. Около 02 часов 15 минут от дежурного УВД по г. Северодвинску они получили указание проследовать к бару «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, для оказания помощи наряду ОВО. Прибыв по указанному адресу, на улице около входа они обнаружили двух сотрудников ОВО, окруженных компанией молодых людей около 15-20 человек. Один из сотрудников ОВО удерживал гражданина в наручниках, в положении руки за спиной, находившегося в состоянии опьянения, который вел себя неадекватно, пытался вырваться от сотрудников милиции, пинался, при этом, громко кричал, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников ОВО. Было видно, что он высказывал оскорбления с использованием нецензурной брани именно в их адрес, поскольку он был недоволен тем, что сотрудники ОВО его задержали. Молодые люди, которые находились около сотрудников милиции, препятствовали помещению данного гражданина в служебную автомашину наряда ОВО при УВД по г. Северодвинску, а именно, они пытались оттащить его от сотрудников ОВО. Следом за ними прибыл наряд ГИБДД. Они совместно проследовали для оказания помощи наряду ОВО, блокируя граждан, подвели задержанного к их служебному автомобилю, куда он был помещен. Они доставили данного молодого человека в дежурную часть УВД по г. Северодвинску. Данный молодой человек вел себя агрессивно, ругался нецензурной бранью в адрес милиции в целом, пытался выбить стекла в автомобиле.

            Из оглашенных в судебном заседании, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 101-102, 103-104), сотрудника милиции, видно, что 31 октября 2010 года около 02 часов 15 минут от дежурного УВД по г. Северодвинску они получили указание проследовать к бару «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, для оказания помощи наряду ОВО. В одном здании с баром «<данные изъяты>» расположен ночной клуб «<данные изъяты>». Когда они прибыли по указанному адресу, на улице около входа находились двое сотрудников ОВО, окруженных компанией молодых людей, которых было около 15-20 человек. Сотрудники ОВО удерживали Синельникова К.Ю., который был ограничен спецсредствами «БР» (наручники), в положении руки за спиной. Он вел себя неадекватно, пытался вырваться от сотрудников милиции, пинался, при этом громко кричал, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников ОВО. Было видно, что Синельников К.Ю. высказывал оскорбления с использованием нецензурной брани именно в их адрес, поскольку он был недоволен тем, что сотрудники ОВО его задержали. Молодые люди, которые находились около сотрудников милиции, препятствовали помещению Синельникова К.Ю. в служебную автомашину наряда ОВО, они пытались оттащить его от сотрудников ОВО. Следом за ними прибыл наряд ГИБДД, они совместно проследовали для оказания помощи. Блокируя граждан, они подвели Синельникова К.Ю к служебному автомобилю. При помещении в автомобиль, Синельников К.Ю. оказывал противодействие, самостоятельно в автомашину сесть отказывался, упирался руками, наносил удары ногами по автомобилю.

Сотрудники ОВО пояснили, что Синельников К.Ю. совершил правонарушение в помещении бара, оказывая им сопротивление и отказываясь назвать свои данные. Сотрудники ОВО попросили доставить Синельникова К.Ю. в дежурную часть УВД по г.Северодвинску для установления личности. В ходе доставления Синельников К.Ю. вел себя агрессивно, ругался нецензурной бранью в адрес милиции в целом, угрожал проблемами по службе, пытался выбить стекла в автомобиле. Доставив Синельникова К.Ю. в дежурную часть, они поместили его на скамейку в комнате для разбирательств. Он видел, что Синельников К.Ю. продолжал вести себя неадекватно, бился головой о стену, громко кричал. Примерно через 10 минут в УВД по г. Северодвинску прибыли сотрудники ОВО, которые зашли в помещение, и сняли с задержанного наручники. Как только с задержанного были сняты наручники, Синельников К.Ю резко развернулся в сторону сотрудников милиции, поднял руки на уровень груди, сжал кулаки, замахнулся и пошел в сторону одного из сотрудников милиции. Он не видел кому из сотрудников ОВО Синельников К.Ю. наносил удары и куда, так как его обзор был ограничен. Он видел, как Синельникова К.Ю. сотрудники милиции подвели к скамейке, усадили, попытались успокоить. Синельников К.Ю вновь вскочил со скамьи, начал кричать, наносил удары по стеклу.

           Из оглашенных в судебном заседании, в порядке части 1 ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, был доставлен Синельников К.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения. При доставлении в дежурную часть Синельников К.Ю. был ограничен наручниками в положении руки за спиной. В помещение дежурной части вошли два сотрудника ОВО при УВД по г. Северодвинску – ФИО12 и ФИО13, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции со знаками различия. Увидев ФИО12 и ФИО13, Синельников К.Ю. стал выкрикивать в их адрес оскорбления, с использованием нецензурной брани, требовал от них снять с него наручники. Как только с Синельникова К.Ю. сняли наручники, тот резко повернулся к ФИО12 и ФИО13, после чего резко нанес в сторону ФИО12 и ФИО13 не менее 3 ударов обеими руками, кисти которых были сжаты в кулаки. Последние в отношении Синельникова К.Ю. никаких противоправных действий не совершали. Никаких ударов Синельникову К.Ю. милиционеры ФИО12 и ФИО13 при этом не наносили.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке части 1 ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, и за неповиновение сотрудникам милиции. Сотрудники милиции, которые его доставили, пояснили, что его привезли из ночного клуба в связи с тем, что он ввязался в драку, после чего, оказал сопротивление сотрудникам милиции. Находясь в помещении дежурной части, Синельников К.Ю. вел себя нагло, дерзко, агрессивно, пинал ногами во все двери, пытался выбить стекло, разделяющее помещение дежурной части и комнату для разбирательств.

            Из оглашенных в судебном заседании, в порядке части 1 ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, а также за неповиновение сотрудникам милиции, был доставлен Синельников К.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО13 и ФИО12 подошли к Синельникову К.Ю. и стали снимать с него наручники. Он увидел, как Синельников К.Ю., с которого были сняты наручники, вырвался, повернулся в сторону ФИО13 и ФИО12, и нанес последнему 2 удара кулаками по телу.

        Из оглашенных в судебном заседании, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 123-124), видно, что он является участковым уполномоченным МОБ УВД по г. Северодвинску. 05 ноября 2010 года в помещении ООО «<данные изъяты>» у и.о. директора ООО «<данные изъяты>» на диск <данные изъяты>» была произведена запись с камеры видеорегистратора камер видеонаблюдения зала клуба «<данные изъяты>», относящаяся к событиям 31 октября 2010 г., по проведению сотрудниками ОВО при УВД по г. Северодвинску задержания в ночном клубе «<данные изъяты>» Синельникова К.Ю. На записи с камеры видеонаблюдения просматривается барная стойка и часть зала перед ней. Возле барной стойки находится множество людей. Далее на записи видно, как между Синельниковым К.Ю. и молодым человеком происходит обоюдная драка. Затем к ним подходит молодой человек в белой рубахе, который обхватывает Синельникова К.Ю. руками за тело и отводит в сторону. Далее видно, что официанты, находящиеся за барной стойкой, подходят к витрине и осматривают одну из полок, а потом убирают оттуда осколок бутылки. На записи видно, что к одному из молодых людей, стоящих возле барной стойки, подходит Синельников К.Ю.. Они начинают хватать друг – друга за руки, потом молодой человек обхватывает Синельникова К.Ю. за спину или шею. Далее к Синельникову К.Ю. сзади подходит сотрудник милиции в форменной одежде и касается Синельникова К.Ю. рукой. После этого Синельников К.Ю. сразу разворачивается в сторону милиционера и делает резкое движение рукой в сторону милиционера, после чего милиционер начинает уворачиваться от Синельникова К.Ю.

Суд признает показания потерпевших ФИО12, ФИО13 и свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 достоверными и берет их за основу виновности подсудимого, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими исследованными доказательствами.

              Должностной инструкцией милиционера взвода милиции № роты милиции ОВО при УВД по г. Северодвинску (л.д. 78-80), в соответствии с которой, сотрудники милиции обязаны пресекать преступления и правонарушения.

Согласно должностной инструкции милиционера-водителя взвода милиции , роты милиции ОВО при УВД по г. Северодвинску (л.д. 67-69), в соответствии с которой сотрудники милиции обязаны пресекать преступления и правонарушения. Описание функциональных обязанностей, прав, ответственности, взаимоотношений по службе.

              Согласно наряда на службу СПМ ОВО при УВД по г. Северодвинску на 30.10.2010 года, (л.д. 81-83), ФИО13, ФИО12 с 09 часов 00 минут 30.10.2010 года до 09 часов 00 минут 31.10.2010 года находились на службе, осуществляли охрану имущества собственников, по договорам, и обеспечивали общественный порядок в форменном обмундировании со знаками отличия.

                Протоколом выемки от 14 января 2011 года (л.д. 126), согласно которой у свидетеля УУМ МОБ УВД по г. Северодвинску ФИО11 был изъят диск CD-R c записью камеры наблюдения зала в ночном клубе «<данные изъяты>» событий 31.10.2010 года по задержанию Синельникова К.Ю. сотрудниками ОВО при УВД по г. Северодвинску.

              Протоколом осмотра предметов от 16 января 2011 года (л.д. 127-128), согласно которого осмотрен диск CD-R c записью камеры наблюдения зала в ночном клубе «<данные изъяты>» событий 31.10.2010 года по задержанию Синельникова К.Ю. сотрудниками ОВО при УВД по г. Северодвинску, который после осмотра приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 129).

               Протоколом осмотра места происшествия от 31.10.2011 года (л.д. 31-36), в ходе которого осмотрено помещение дежурной части УВД по г. Северодвинску, расположенное по адресу г. Северодвинск, ул. <адрес>. В ходе осмотра установлено, что штапики крепления стекла к раме, разделяющего помещение дежурной части и комнату для разбирательства задержанного, имеют повреждения. На стене, скамейке, стекле и полу имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной, и квалифицирует действия Синельникова К.Ю. по части 1 ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в дежурную часть УВД по г. Северодвинску, расположенную по адресу: <адрес>, Синельников, продолжая свои противоправные действия по осуществлению умысла на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, умышленно нанес ФИО12 не менее двух ударов кулаком по телу, от чего ФИО12 испытал сильную физическую боль. При этом Синельников, находясь в клубе «<данные изъяты>»), на улице у входа в клуб «<данные изъяты>»), а также в помещении дежурной части УВД по г. Северодвинску, сопровождал свои действия высказыванием в адрес милиционеров ФИО13 и ФИО12 оскорблений, в том числе, нецензурных, унизивших их честь и достоинство в присутствии посторонних граждан, то есть, публично.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд, в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ, исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Синельников К.Ю. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание Синельникова К.Ю. обстоятельств не имеется.

Синельников К.Ю. имеет постоянное место жительства, жалоб по которому на него не поступало (том 1 л.д. 212,213), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (том 1 л.д. 199), привлекался к административной ответственности 31.10.2010 года по ст. 20.1.2.2 КоАП РФ (том 1 л.д. 201), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (том 1 л.д. 187).

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного деяния против порядка управления, учитывая имущественное положение подсудимого, суд назначает ему наказание в виде штрафа предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, а также личности Синельникова К.Ю. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, суд полагает необходимым меру пресечения Синельникову К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, диск в формате <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле (л.д. 119) - следует хранить при деле.

Процессуальные издержки в размере 4594 рублей 98 копеек, выразившиеся в оплате услуг защитника Игнатьева С.В. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 216, 218, 220, 222), в сумме 2625 рублей 72 копейки, и судебного разбирательства по назначению – в сумме 1969 рублей 26 копеек, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 1 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета, поскольку Синельников К.Ю. от услуг защитника не отказался, находится в работоспособном возрасте, доказательств имущественной несостоятельности не представил.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синельникова Константина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят) тысяч рублей.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - диск в формате <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

Взыскать с осужденного Синельникова Константина Юрьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 4594 рублей 98 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через Северодвинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Синельников К.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление), в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённый вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

              Председательствующий судья                                                           А.В. Лысоченко