Приговор по совершению действий, направленных на возбуждение вражды и уничение достоинства группы лиц по признакам национальности



Дело № 1 –61/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                       14 февраля 2011 года

                     Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,

при секретаре Шаньковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора города Северодвинска Баранниковой В.В.,

подсудимого Юрьева М.Г.,

защитника – адвоката Судариковой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юрьева Михаила Геннадьевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрьев М.Г., в период с 1 марта 2010 года по 17 августа 2010 года, находясь в своей <адрес> в г.Северодвинске, действуя с прямым умыслом на публичное возбуждение вражды и унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, в нарушение прав, свобод и законных интересов группы лиц и граждан в зависимости от их национальной принадлежности и отношения к религии, с целью склонения неопределенно-широкого круга лиц к осуществлению экстремистской деятельности против отдельных групп лиц по признакам национальности и отношения к религии - этнической группы «евреи» и религиозной группы «<данные изъяты>», из личной неприязни к указанным группам лиц, в нарушение конституционных принципов, закрепленных ч.2 ст. 19 и ч.2 ст.29 Конституции Российской Федерации, согласно которым гарантируется равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, происхождения, отношения к религии; не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду; запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, а также в нарушение ч.1 ст. 12 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 г. № <данные изъяты>, которая запрещает использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности, являясь абонентом под именем «<данные изъяты>» оператора локальной компьютерной сети общего пользования ООО «<данные изъяты>», используя свой персональный компьютер, подключенный к указанной сети, с помощью компьютерной программы «<данные изъяты> предназначенной для обмена файлами между пользователями сети, умышленно разместил в общем доступе для других пользователей сети находившиеся на локальном диске его персонального компьютера два видеоролика под названиями: «<данные изъяты>», адресуя данные видеоролики неопределенно-широкому кругу лиц, заведомо зная, что они доступны всем пользователям указанной локальной компьютерной сети, то есть действовал публично. В вышеуказанных видеороликах, размещенных Юрьевым М.Г., представлены: информация, направленная на возбуждение в обществе национальной и религиозной вражды; информация, побуждающая к действиям против представителей нации «<данные изъяты>» и религии «<данные изъяты>»; унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении этнической группы «<данные изъяты>» и религиозной группы «<данные изъяты>» и отдельных лиц как их представителей.

Таким образом, Юрьев М.Г. виновен в совершении действий, направленных на возбуждение вражды и унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершенных публично, то есть в преступлении, предусмотренном частью 1 ст. 282 УК РФ.

            Подсудимый Юрьев М.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

           Защитник подсудимого адвокат Сударикова Н.С. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что оно заявлено Юрьевым М.Г. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Баранникова В.В. согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавли-вается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, отношение к совершённому деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Юрьевым М.Г. преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

    Юрьев М.Г. обратился с явкой с повинной (л.д. 127), вину признал полностью, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Юрьев М.Г. на учете у врача психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д.140), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту от соседей в ЖРЭУ не поступало (л.д. 147,148), в медицинский вытрезвитель не помещался (л.д. 144), привлекался к административной ответственности 23 декабря 2010 года по ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ (л.д.68-69).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Юрьевым М.Г., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Юрьеву М.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, по мнению суда, исправление осужденного возможно без реального отбытия данного наказания, а потому суд в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение.

                     Оснований для применения к подсудимому Юрьеву М.Г. ст. 64 УК РФ, а также постановления приговора без назначения ему наказания, или освобождения его от наказания, суд не находит. Наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ не сможет обеспечить достижений целей наказания, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым Юрьевым М.Г. преступления.

В целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу суд полагает необходимым избрать в отношении Юрьева М.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: системный блок, компакт-диск <данные изъяты> с записью видеофайлов «<данные изъяты>», а также электронных изображений экрана с файлами общего доступа пользователя локальной компьютерной сети «<данные изъяты>» под именем «<данные изъяты>»; компакт-диск <данные изъяты> со сведениями о соединениях, произведенных в 2010 году в локальной сети ООО «<данные изъяты>» абонентом под именем «<данные изъяты>», находящиеся в Северодвинском городском суде (л.д. 124) - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в размере 3282 рубля 13 копеек, за защиту адвокатом Павловской Ю.Р. на предварительном следствии в размере 1969 рублей 29 копеек (л.д. 153 – за 3 дня) и в судебном заседании по назначению адвоката Судариковой Н.С. в защиту интересов Юрьева М.Г. в размере 1312 рублей 84 копеек, в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ч.1 ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юрьева Михаила Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юрьеву М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализи-рованный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного Юрьева М.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: системный блок; компакт-диск <данные изъяты> с записью видеофайлов «<данные изъяты>», а также электронных изображений экрана с файлами общего доступа пользователя локальной компьютерной сети «<данные изъяты>» под именем «<данные изъяты>»; компакт-диск <данные изъяты> со сведениями о соединениях, произведенных в 2010 году в локальной сети ООО «<данные изъяты>» абонентом под именем «<данные изъяты>», находящиеся в Северодвинском городском суде – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 3282 рубля 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённый вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

           Председательствующий судья                                                        А.В. Лысоченко