Приговор по незаконному сбыту наркотичеких средств



Дело № 1- 426-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                9 декабря 2010 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – помощника прокурора Павлова В.В.

подсудимого Тропина Е.А.

защитника Попретинского Э.П., представившего удостоверение № 153 и ордер № 4530

при секретаре Мурашевой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тропина <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

24 августа 2010 года около 19 часов в квартире <адрес> Тропин Е.А. незаконно сбыл ФИО3 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками службы наркоконтроля, наркотическое средство-гашиш в количестве 2,36 грамма, т.е. в крупном размере.

Он же, 07 сентября 2010 года около 20 часов 10 минут у дома <адрес> находясь в салоне автомобиля ВАЗ- незаконно сбыл ФИО3., привлеченному к оперативному мероприятию «проверочная закупка» наркотическое средство - гашиш в количестве 1,68 грамма.

Подсудимый Тропин Е.А. вину в инкриминируемых деяниях признал частично, указав, что с квалификацией своих действий по сбыту 24 августа 2010 года не согласен, показания, данные в ходе предварительного следствия изложены неточно.

          Подсудимый Тропин Е.А. показал, что наркотические средства попробовал один раз 10 лет назад. Знакомый по фамилии ФИО15 несколько лет назад взял 6 000 рублей в долг, затем уехал в город Санкт-Петербург и длительное время его не возвращал. В июне 2010 года в Северодвинске, ФИО15 предложил расплатиться наркотическим средством – гашишем весом в 35 грамм. Гашиш находился в двух свертках, в одном из которых было два куска в полиэтилене, в другом 7-8 свертков упакованных в бумагу желтого цвета. Не планировал что-либо делать с гашишем. Сверток с гашишем в полиэтилене спрятал в специально оборудованный тайник в металлической конструкции для сушки белья, находящийся во дворе <адрес>. Часть гашиша весом около 0,3 грамм употребил с ФИО3 в июне 2010 года путем курения. От употребления испытал расслабленность и бодрость. 24 августа 2010 года около 19 часов приехал ФИО3 и передал ему 2 пакетика с гашишем, получив 1600 рублей. ФИО3 сразу пояснил, что в пакетиках менее 2 граммов. В указанный день не задерживался и наркотические средства не изымались. 7 сентября 2010 года около 20 часов у дома <адрес> в автомашине сбыл ФИО3 2 пакетика с гашишем за 2 000 рублей. После этого был задержан сотрудниками Северодвинского отдела наркоконтроля. В ходе личного досмотра из кармана куртки были изъяты деньги, в том числе 2 000 рублей, полученные от ФИО3. Пояснял, что в карманах джинсовых брюк и в автомобиле также имеется гашиш.. Сотрудники наркоконтроля не говорили, что им известно о тайнике с гашишем в металлической конструкции, не предлагали его выдать, т.к. не знали об этом. Добровольно сделал заявление об имеющемся тайнике, где находится гашиш. При осмотре места тайника в присутствии понятых, сотрудники наркоконтроля не могли сразу обнаружить и извлечь наркотик.

         Вместе с тем из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Тропина Е.А. в ходе предварительного следствия следует, что наркотические средства марихуану и гашиш он употребляет более 10 лет. Знакомый - ФИО15 в мае - начале июня 2010 года отдал долг в размере 10 000 рублей, гашишем весом 35 грамм. Сверток с гашишем поместил на хранение в специально оборудованный тайник. Часть гашиша употребил сам, часть продал ФИО3 в период с июня по август 2010 года по 1 000 рублей за 1 грамм. 24 августа 2010 года около 19 часов ФИО3 позвонил и спросил, можно ли зайти, что означало, что он хочет купить гашиш. Около 19 часов приехал ФИО3 домой, где продал ему 3 грамма гашиша за 2 800 рублей. ФИО3 передал за гашиш 1 600 рублей, а 1 200 рублей остался должен, так как ранее брал 1 грамм гашиша без оплаты. 7 сентября 2010 года около 20 часов, предварительно созвонившись, с ФИО3, встретились у дома <адрес>. Из багажника автомобиля достал три свертка с гашишем, и продал ФИО3 два свертка с гашишем за 2 000 рублей. Полученные от ФИО3 деньги положил в карман куртки. У магазина «Сударушка» был задержан сотрудниками Северодвинского отдела наркоконтроля. В отделе наркоконтроля был произведен личный досмотр, из кармана куртки были изъяты деньги, в том числе 2 000 рублей, полученные от ФИО3, а из кармана джинсовых брюк был изъят гашиш в бумажном свертке. После чего был произведен досмотр автомобиля, и из сумки, находящейся в багажнике был изъят гашиш в бумажном свертке. Также возле дома <адрес> в металлической конструкции для сушки белья, был изъят оставшийся гашиш. (т. 1 л.д.205-207)

           В судебном заседании Тропин Е.А. оглашенные показания не подтвердил, заявив, что хотя при допросе присутствовал адвокат, однако сам находился в шоке, поэтому замечаний в протокол не внес.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при допросе Тропина Е.А. в ходе предварительного следствия не установлено, показания были даны им в присутствии адвоката, статья 51 Конституции РФ разъяснялась, в связи с чем, они могут быть положены в основу обвинения, наряду с другими доказательствами.

В целом показания подсудимого Тропина по обстоятельствам дела не являются противоречивыми. Разночтения относительно времени, количества употребляемого ранее наркотического средства, суммы долга, общего веса гашиша и его частей, либо не вменяются в вину подсудимому, либо не имеют значения для квалификации его действий, либо носят субъективный характер.

Для установления наличия либо отсутствия обстоятельств совершенных преступлений и квалификации действий Тропина, суд исходит из совокупности и анализа доказательств, полученных как в ходе предварительного следствия так и судебного разбирательства.

    Виновность подсудимого Тропина Е.А. в преступлениях связанных с незаконным оборотом наркотических средств подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 сотрудника Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области в ходе предварительного следствия следует, что в августе 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, была получена информация, о том, что ФИО3 сбывает наркотические средства – гашиш, в том числе ФИО4 После проведения беседы с ФИО4 подтвердившего данную информацию, было принято решение о проведении проверочной закупки у ФИО3. За ФИО3 было установленно негласное наблюдение, в ходе которого выяснилось, что он приобретает наркотик у Тропина Е.А. Первоначально было принято решение о проведении мероприятий направленных на пресечения незаконной деятельности ФИО3.

24 августа 2010 года ФИО4 согласился участвовать в проверочной закупке, в ходе которой он должен был также познакомить ФИО6 с ФИО3, и приобрести для ФИО6 наркотические средства. ФИО4 был досмотрен, созвонился и договорился с ФИО3 о приобретении у последнего 2 граммов гашиша, а ФИО6 были вручены деньги в сумме 2400 рублей. На месте встречи <адрес> сотрудниками наркоконтроля было организовано негласное наблюдение с целью контроля за действиями ФИО3 и последующего его задержания с поличным. ФИО4 познакомил ФИО6 с ФИО3, представив его как своего знакомого по имени Слава. ФИО4 объяснил ФИО3, что ФИО6 хочет купить 2 грамма гашиша. Выслушав ФИО4, ФИО3 предложил пройти к школе <адрес>. Около школы ФИО6 передал ФИО4 деньги, и с ФИО5 остались ждать. ФИО3 и ФИО4 отошли к дому по <адрес>. ФИО4 передал ФИО3 деньги, а тот передал ФИО4 небольшой предмет. Как позже было установлено – полимерный сверток с 2 граммами наркотика гашиша. Затем ФИО3 и ФИО4 зашли во двор 9-ой школы, где подошли к ФИО6 и ФИО5. Впоследствии ФИО4 передал ФИО6 полимерный сверток, после этого ФИО6 при помощи сотрудников наркоконтроля задержал ФИО3. В отделе наркоконтроля были проведены личные досмотры ФИО6, ФИО4 и ФИО3.

В ходе личного досмотра ФИО4 ничего запрещенного, в т.ч. наркотиков, обнаружено не было. В ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал из левого кармана джинсовых брюк полимерный сверток с твердым веществом растительного происхождения, пояснив в присутствии понятых, что данное вещество было приобретено им за 2400 рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка» у ФИО3. В ходе личного досмотра ФИО3 были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2400 рублей - 2 купюры каждая номиналом 1000 рублей – ХЭ 2979470; ЭЛ 6377678, и 4 купюры каждая номиналом 100 рублей – ПБ 9823606;ЯМ 7198790;ХН 0496993; ХМ 1496736, ранее врученные ФИО6 для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО3, а также сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета, в котором находилось твердое вещество растительного происхождения темного цвета. Выданное ФИО6 вещество, а также вещество, изъятое у ФИО3, были направлены на исследования и установлено, что оно является наркотическим средством гашиш.

У ФИО3 при проведении медицинского освидетельствования был установлен факт употребления марихуаны. ФИО3 сообщил, что он неоднократно приобретал гашиш у Тропина <данные изъяты>, и сбывал гашиш ФИО4, в т.ч. 6 августа 2010 года угостил, 14 августа 2010 года продал ему 1 грамм гашиша за 1200 рублей. Было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение противоправной деятельности Тропина Е.А.

7 сентября 2010 года с участием ФИО3 было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка» у Тропина Е.А. В 16 часов 50 минут ФИО3 позвонил Тропину, и договорился о встрече для приобретения гашиша. Перед мероприятием провели личный досмотр ФИО3, ему были вручены денежные средства в размере 2 000 рублей (одна купюра достоинством в 1000 рублей - хЬ 243061 и две купюры достоинством по 500 рублей – вГ 4332660, гЬ 6019821). Около 19 часов 50 минут ФИО3 еще раз позвонил Тропину Е.А. и сказал, что сейчас подъедет к нему домой. Сотрудниками наркоконтроля ФИО3 был доставлен к дому <адрес>. ФИО3 зашел в кв. к Тропину, через минуту вышел, спустился на улицу и подошел к машине Тропина Е.А. «ВАЗ- находящаяся у дома <адрес>. Тропин вышел из подъезда, подошел к машине, открыл багажник, достал два свертка с гашишем. После чего Тропин и ФИО3 сели в автомобиль, а когда вышли - расстались. ФИО3 и Тропин были задержаны сотрудниками службы наркоконтроля и доставлены в Северодвинский МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области. Было установлено, что в салоне машины Тропин продал ФИО3 гашиш. Тропин заявил, что при нем находится 1 грамм гашиша, 2 000 рублей, полученные за сбыт гашиша от ФИО3, а в багажнике принадлежащей ему автомашины, в сумке находится 1 грамм гашиша.

В ходе проведения личного досмотра у Тропина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5 000 рублей, в т.ч. денежные купюры, ранее врученные ФИО3 для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка»: фрагмент бумаги светло-желтого цвета, внутри которого находилось несколько комков твердого вещества коричневого цвета. ФИО3 выдал два свертка из бумаги желтого цвета, в которых находилось вещество темно-коричневого цвета и заявил, что выданное им наркотическое средство-гашиш он приобрел у Тропина за 2 000 рублей.

В ходе досмотра транспортного средства Тропина Е.А. ВАЗ-, был обнаружен сверток из фрагмента желтой бумаги с находящимися внутри комками твердого вещества коричневого цвета. По факту изъятия Тропин пояснил, что данное вещество принадлежит ему. В последующем Тропин указал на тайник, где хранил оставшуюся часть наркотика-гашиша, и 8 сентября 2010 года в ходе осмотра тайника была изъята пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находился прозрачный пакет из полимерного материала с коричневым веществом. Впоследствии было установлено, что вещество является гашишем. (т.1 л.д. 110-116)

Помимо вышепредставленных доказательств, вина Тропина Е.А. в совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств подтверждается также и следующими доказательствами.

По обстоятельствам покушения на сбыт наркотических средств 24 августа 2010 года

    Помимо частичного признания своей вины, виновность Тропина Е.А. в указанном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия следует, что он периодически употребляет гашиш путем курения. Среди знакомых есть ФИО3, который также употребляет гашиш и имеет возможность доставать его для продажи по цене 1 200 рублей за 1 грамм. 6 августа 2010 года около 23 часов у магазина «Парус» расположенного в <адрес>, ФИО3 угостил гашишем, который вместе употребили. 14 августа 2010 года около 24 часов приобрел у ФИО3 около 1 грамма гашиша за 1200 рублей. 24 августа 2010 года, согласился участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» у ФИО3 наркотических средств. Получив для закупки 2 400 рублей, созвонился с ФИО3 и при встрече приобрел у него 2 грамма гашиша. На данной встрече представил сотрудника наркоконтроля ФИО6, как покупателя гашиша. Приобретенный у ФИО3 наркотик передал ФИО6. После того как ФИО6 представился сотрудником наркоконтроля, ФИО3 пытался убежать, но был задержан и все были доставлены в отдел наркоконтроля. (т. 1 л.д. 85-87)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия следует, что в ее присутствии ФИО4 согласился участвовать в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у ФИО3. В последующем была очевидцем указанного мероприятия в ходе которого ФИО3 сбыл ФИО4 2 грамма гашиша. (т. 1 л.д.90-91)

       Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия следует, что 24 августа 2010 года около 19 часов в квартире Тропина приобрел у него за 1 600 рублей 2 грамма гашиша. Около 19 часов 30 минут позвонил ФИО4 и попросил продать 2 грамма гашиша. Назвав цену в 2 400 рублей, встретились у кафе «Шоколадница» расположенного <адрес>. ФИО4 пришел со знакомой по имени Ольга и молодым человеком по имени Слава. Во дворе школы по <адрес> передал ФИО4 2 грамма гашиша, получив 2 400 рублей, после чего вернулись к Ольге и Славе. ФИО4 передал гашиш Славе, который взяв наркотик, представился сотрудником наркоконтроля. Был задержан и доставлен в отдел наркоконтроля. В ходе личного досмотра выдал добровольно 0,3 грамма гашиша, деньги в сумме 2 400 рублей от продажи гашиша ФИО4, а также пакетик из фольги, в котором был остаток гашиша, приобретенного 22 августа 2010 года. В ходе медицинского освидетельствования установили факт употребления наркотического средства-марихуаны. В объяснениях сообщил обстоятельства приобретения наркотического средства-гашиша, у Тропина. (т.1 л.д. 103-106)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 сотрудника Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области в ходе предварительного следствия следует, что 24 августа 2010 года с его участием и участием ФИО4 было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3 В отделе ФИО4 был проинструктирован о порядке проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее ФИО4 около 19 часов 30 минут из помещения Северодвинского отдела наркоконтроля позвонил на телефон ФИО3 и спросил, может ли тот продать два грамма гашиша. ФИО3 согласился, и они договорились о встрече у кафе «Шоколадница». Около 20 часов с ФИО4 и ФИО5 подошли к кафе, где ФИО4 познакомил с ФИО3, представив его как своего знакомого по имени Слава. ФИО4 сказал ФИО3, что он ФИО6 хочет купить 2 грамма гашиша. По предложению ФИО3, вчетвером проследовали к школе , остановились возле <адрес>, где передал ФИО4 деньги. После чего ФИО3 и ФИО4 отошли к дому <адрес> Негласным наблюдением было установлено, что ФИО3 и ФИО4 прошли к дому <адрес>, и вернулись обратно. При этом ФИО4 передал ФИО3 деньги, а ФИО3 передал ФИО4 небольшой предмет. Как позже было установлено – полимерный сверток с 2 граммами наркотика гашиша. Затем ФИО3 и ФИО4 зашли во двор <адрес>, где ФИО4 передал ему ФИО6 полимерный сверток с твердым веществом растительного происхождения темного цвета. Сразу объявил ФИО3, что являюсь сотрудником наркоконтроля. Услышав про задержание, ФИО3 попытался убежать и оказать сопротивление, но подоспевшие сотрудники наркоконтроля задержали ФИО3. (т.1 л.д.92-95)

Обстоятельства проведения проверочной закупки 24 августа 2010 года подтверждаются постановлением о ее проведении, протоколом осмотра и пометки денежных средств, переданных ФИО6, протоколом личного досмотра ФИО4, ФИО6 и ФИО3(т.1 л.д. 51-60, 64-65)

    В ходе личного досмотра ФИО3 24 августа 2010 года были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2400 рублей - 2 купюры каждая номиналом 1000 рублей – ХЭ 2979470; ЭЛ 6377678, и 4 купюры каждая номиналом 100 рублей – ПБ 9823606;ЯМ 7198790;ХН 0496993; ХМ 1496736.(т.1 л.д.64)

В ходе осмотра изъятых денежных средств у ФИО3 было установлено, что номера купюр совпадают с номерами купюр и их достоинством, переданных ФИО6 для осуществления проверочной закупки 24 августа 2010 года.(т.1 л.д.80-81)

Согласно справке об исследовании № 790 от 25 августа 2010 года вещество, растительного происхождения, изъятое 24 августа 2010 года в ходе личного досмотра ФИО6 является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составила 2,36 грамма.(т.1 л.д. 62-63)

    Согласно заключению эксперта № 799 от 07 сентября 2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое 24 августа 2010 года в ходе личного досмотра ФИО6, является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составила 2,16 грамма. (т.1 л.д. 73-75)

Согласно справке об исследовании № 789 от 25 августа 2010 года вещество, растительного происхождения, изъятое 24 августа 2010 года в ходе личного досмотра ФИО3 является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составила 0,46 грамма.(т.1 л.д. 67-68)

Согласно заключению эксперта № 800 от 07 сентября 2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое 24 августа 2010 года в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составила 0,26 грамма. (т.1 л.д. 77-79)

             Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, гашиш входит в Список 1, является наркотическим средством.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (вступившего в силу с 11 февраля 2006 г.), - гашиш входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечаний к Списку 1 данного Перечня, к наркотическим средствам относятся также все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси.

         Крупным размером гашиша является его количество свыше 2 грамм.

               Показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО7 последовательны, согласуются с протоколами выемок, заключением экспертиз, с иными доказательствами по делу, оснований не доверять им у суда, нет, причин для оговора подсудимого не установлено.

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого в покушении на сбыт наркотических средств 24 августа 2010 года доказана.

Доводы стороны защиты о необходимости исключения из объема обвинения Тропина Е.А. квалифицирующего признака - совершенное в крупном размере, а также оправдании подсудимого, не могут быть признаны убедительными и заслуживающими внимание.

Из показаний Тропина Е.А. в судебном заседании следует, что он имел в своем распоряжении наркотическое средство гашиш завернутое в бумагу желтого цвета и передал ФИО3 24 августа 2010 года два кусочка гашиша весом каждый менее одного грамма, при этом каждый из кусочков, был также завернут в бумагу желтого цвета.

Вместе с тем утверждение Тропина, что он 24 августа 2010 года передал ФИО3 гашиш завернутый в бумагу желтого цвета, опровергается следующими доказательствами.

Из показаний Тропина Е.А. в ходе предварительного следствия не следует, что гашиш он передавал в завернутой бумаге желтого цвета. (т. 1 л.д.205-207)

Из показаний ФИО3 следует, что он 24 августа 2010 года приобрел у Тропина 2 грамма гашиша.

Из показаний ФИО4 следует, что он 24 августа 2010 года приобрел у ФИО3 сверток из полимерного материала с гашишем и передал его ФИО6

В ходе личного досмотра ФИО6 24 августа 2010 года был изъят пакетик из прозрачного материала с твердым веществом темно-коричневого цвета внутри весом 2,36 грамма.

Процесс передачи наркотика от Тропина к ФИО3, от ФИО3 к ФИО4 и от ФИО4 к ФИО6 происходил полностью под контролем правоохранительных органов.

Таким образом, ссылка стороны защиты, что Тропин 24 августа 2010 года передал наркотическое средство гашиш ФИО3 в бумажной упаковке, ничем объективно не подтверждено.

Вступившим в законную силу приговором Северодвинского городского суда от 3 ноября 2010 года признаны установленными обстоятельства сбыта ФИО3 24 августа 2010 года наркотического средства гашиша массой 2,36 грамм иному лицу ФИО4

В связи с изложенным, оснований доверять показаниям Тропина, сделанным в судебном разбирательстве относительно упаковки, в которой находился гашиш переданный ФИО3 24 августа 2010 года, у суда не имеется.

Тропин обстоятельства передачи ФИО3 именно наркотического средства – гашиша 24 августа 2010 года не отрицает.

Доводы стороны защиты о том, что Тропин не участвовал в проверочной закупке, вследствии чего его действия не могут быть расценены как сбыт в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», не могут быть признаны убедительными.

ФИО4 согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств – гашиша у ФИО3, при этом все действия как ФИО4, так и ФИО3 и Тропина, передавшего по цепочке гашиш ФИО3, от него ФИО4, и от него ФИО6, полностью контролировались сотрудниками наркоконтроля.

Суд квалифицирует действия Тропина Е.А. по покушению на сбыт 24 августа 2010 года наркотических средств по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Тропин Е.А. незаконно осуществил сбыт ФИО3 наркотических средств под контролем правоохранительных органов.

Гашиш в количестве 2,36 грамм, относится к крупному размеру, т.к. превышает 2 грамма.

По обстоятельствам покушения на сбыт наркотических средств 7 сентября 2010 года

    Помимо полного признания своей вины, виновность Тропина Е.А. в указанном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

          Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия следует, что он был задержан 24 августа 2010 года сотрудниками наркоконтроля после сбыта ФИО4 наркотического средства гашиша. В ходе личного досмотра выдал добровольно 0,3 грамма гашиша, деньги в сумме 2 400 рублей полученные от продажи гашиша ФИО4, а также пакетик из фольги, в котором был остаток гашиша, приобретенного 22 августа 2010 года у Тропина. В объяснениях сообщил обстоятельства приобретения наркотического средства гашиша у Тропина. 7 сентября 2010 года согласился участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Тропина Е.А. Получив 2 000 рублей, созвонился с Тропиным, договорился о встрече и покупке у него 2 граммов гашиша. Около 20 часов 10 минут в автомобиле Тропина Е.А. приобрел у последнего два свертка с гашишем за 2 000 рублей. В последующем с Тропиным были задержаны, и доставлены сотрудниками наркоконтроля в отдел, где при личном досмотре добровольно выдал приобретенный наркотик. (т.1 л.д. 103-106)

Обстоятельства проведения проверочной закупки 7 сентября 2010 года подтверждается постановлением о ее проведении, протоколом осмотра и пометки денежных средств, переданных ФИО3, протоколом личного досмотра ФИО3 и Тропина Е.А. (т.1 л.д. 14-25)

Согласно справке об исследовании № 835 от 8 сентября 2010 года вещество, растительного происхождения, изъятое 7 сентября 2010 года в ходе личного досмотра ФИО3 является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составила 1,68 грамма. (т.1 л.д. 21)

    Согласно заключению эксперта № 858 от 14 сентября 2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое 7 сентября 2010 года в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составила 1,48 грамма. (т.1 л.д. 119-122)

Согласно заключению эксперта № 869 от 16 сентября 2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое 7 сентября 2010 года в ходе личного досмотра Тропина Е.А., является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 0,96 грамма. (т.1 л.д. 125-128)

             Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, гашиш входит в Список 1, является наркотическим средством.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (вступившего в силу с 11 февраля 2006 г.), - гашиш входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечаний к Списку 1 данного Перечня, к наркотическим средствам относятся также все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси.

         Крупным размером гашиша является его количество свыше 2 грамм.

               Показания подсудимого, свидетелей ФИО3 и ФИО7 последовательны, согласуются с протоколами выемок, заключением экспертиз, с иными доказательствами по делу, оснований не доверять им у суда, нет, причин для оговора подсудимого не установлено.

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого в покушении на сбыт наркотических средств 7 сентября 2010 года доказана.

Суд квалифицирует действия Тропина Е.А. по покушению на сбыт 7 сентября 2010 года наркотических средств по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Тропин Е.А. незаконно осуществил сбыт ФИО3 наркотических средств под контролем правоохранительных органов.

Гашиш в количестве 1,68 грамм не относится к крупному размеру, т.к. не превышает 2 граммов.

Органом предварительного следствия подсудимый Тропин Е.А. обвинялся в сбыте наркотических средств по ч.1 ст.228.1 УК РФ, а именно в том, что он:

-в период с 01 по 10 июня 2010 года у дома <адрес> незаконно сбыл (угостил) ФИО3 наркотическое средство- гашиш в количестве 0,33 грамма;

-6 августа 2010 года около 21 часа в квартире <адрес> за 1 000 рублей незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство- гашиш в количестве 0,85 грамма;

    -14 августа 2010 года около 21 часа в квартире <адрес> незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство- гашиш в количестве 0,85 грамма;

     -22 августа 2010 года около 18 часов в квартире <адрес> незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство- гашиш в количестве 0,85 грамма.

Обвинение по данным статьям было основано на признательных показаниях обвиняемого Тропина Е.А., данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 205-207), показаний свидетеля ФИО3 (т.1 л.д.103-106), показаний сотрудника наркоконтроля ФИО7 (т.1 л.д. 110-116) об указанных обстоятельствах, ставших ему известными со слов Тропина Е.А. и ФИО3, данных из протокола следственного эксперимента с участием ФИО3 о весе наркотического средства передаваемого ему Тропиным Е.А. (т.1 л.д. 108-109), результатов проверочных закупок 24 августа и 7 сентября 2010 года в ходе которых изымались наркотические вещества – гашиш (т.1 л.д.14-25, 51-65), заключением экспертов о наименовании и весе изъятого наркотического вещества (т.1 л.д.73-75,119-122)

Вместе с тем по данным статьям обвинения Тропин Е.А. подлежит оправданию в соответствии с п.1 ч.2 ст. 302 УПК РФ – в связи с не установлением события преступления.

Подсудимый Тропин Е.А. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений отрицает.

В судебном заседании подсудимый Тропин Е.А., отвечая на вопросы участников процесса, показал, что не сбывал ФИО3 гашиш в указанные дни. Один раз выкурил с ФИО3 гашиш, но когда, в какое время и количество употребленного наркотического средства, не помнит, показаниям ФИО3 не доверяет, вместе с тем указал, что оснований для оговора не знает.

По указанным в обвинении Тропина преступлениям - сбыта гашиша в период с 01 по 10 июня 2010 года, 6 августа 2010 года, 14 августа 2010 года и 22 августа 2010 года, передаваемое вещество и его следы у Тропина и ФИО3 не изымались и экспертному исследованию не подвергались.

Взаимосвязь обнаруженных и изъятых по итогам проверочных закупок 24 августа и 7 сентября 2010 года, при себе у Тропина, в его автомобиле, и в тайнике, наркотических средств и обвинения Тропина в указанных преступлениях, стороной обвинения доказана не была.

Признательные показания подсудимого Тропина Е.А. в ходе предварительного следствия, суд не может признать достоверными, поскольку они не подтверждаются необходимой совокупностью доказательств.

Субъективное восприятие участников сделки в отношении его предмета, без объективных характеристик позволяющих отнести продаваемое вещество к наркотическим средствам, является недостаточным для того, чтобы считать событие преступления - сбыт наркотического средства установленным и доказанным.

Прямых очевидцев сбыта Тропиным–ФИО3 наркотических средств установлено не было.

Иных доказательств, безусловно свидетельствующих о сбыте Тропиным-ФИО3 наркотических средств гашиша в период с 01 по 10 июня 2010 года, 6 августа 2010 года, 14 августа 2010 года и 22 августа 2010 года, стороной обвинения представлено не было.

Анализируя имеющиеся доказательства, толкуя все сомнения в пользу подсудимого, суд приходит к выводу, что доказательства стороны обвинения не позволяют суду признать установленными события 4-х преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поэтому по данным статьям Тропин Е.А.подлежит оправданию на основании п.1 ч.2 ст. 302 УПК РФ.

Органом предварительного следствия подсудимый Тропин Е.А. обвинялся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он: в период с 10 мая 2010 года по 10 июня 2010 года у дома <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш в количестве 20,44 грамм, то есть в крупном размере, часть которого незаконно сбыл, а часть в количестве 13,52 грамма, то есть в крупным размере, оставил для личного употребления, разделил на части и поместил на незаконное хранение без цели сбыта следующим образом: в количестве 0,96 грамм – в правый карман своих джинсовых брюк, где незаконно хранил без цели сбыта данный наркотик до 20 часов 55 минут 07 сентября 2010 года; в количестве 0,98 грамм – в багажное отделение своего автомобиля ВАЗ-, где незаконно хранил без цели сбыта данный наркотик до 23 часов 10 минут 7 сентября 2010 года; в количестве 11,58 грамм, то есть в крупном размере - в специально оборудованный тайник в металлической конструкции для сушки белья, расположенной у дома <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта данный наркотик до 09 часов 08 сентября 2010 года.

Обвинение по данной статье было основано на признательных показаниях обвиняемого Тропина Е.А., данных им в ходе предварительного следствия, согласно которым возле дома <адрес> в металлической конструкции для сушки белья, был изъят оставшийся у него гашиш. (т. 1 л.д.205-207)

Из показаний сотрудника наркоконтроля ФИО7 в ходе предварительного следствия следует, что после проведения 7 сентября 2010 года с участием ФИО3 «проверочной закупки» гашиша у Тропина Е.А., подсудимый был задержан. В ходе проведения личного досмотра Тропина и в его автомобиле были обнаружены и изъяты наркотические средства. Поскольку имелась оперативная информация о наличии у Тропина еще наркотического средства, на поиски которого будут приняты меры, Тропину было предложено указать место, где они находятся. Тропин согласился, и на следующий день указал тайник, где хранил оставшуюся часть наркотика-гашиша. (т.1 л.д. 110-116)

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что до проведения проверочной закупки наркотических средств у Тропина Е.А., за ним велось наблюдение с 16 часов 7 сентября 2010 года, в ходе которого было установлено, что подсудимый подходил к металлической конструкции для сушки белья, затем к своему автомобилю и открывал багажник. После проведения проверочной закупки, задержания и доставления Тропина в отдел наркоконтроля, изъятия при нем наркотических средств, проводил с ним беседу. Поскольку имелась предположительная информация, что в металлической конструкции для сушки белья могут находиться наркотические средства, предложил выдать их Тропину, на что он согласился, рассказал, и на следующий день указал место их хранения.

Согласно заключению эксперта № 869 от 16 сентября 2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое 7 сентября 2010 года в ходе личного досмотра Тропина Е.А. является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 0,96 грамма. ( т.1 л.д. 125-128)

Из протокола досмотра транспортного средства от 7 сентября 2010 года видно, что из багажного отделения автомобиля ВАЗ-, принадлежащего Тропину Е.А. из матерчатой сумки изъят сверток из фрагмента желтой бумаги с находящимся внутри твердым веществом коричневого цвета. (т.1 л.д. 27-31)

Согласно заключению эксперта № 871 от 16 сентября 2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое 7 сентября 2010 года в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ-, принадлежащего Тропину Е.А. является наркотическим средством гашишем. Общая масса гашиша составила 0,98 грамма. (т.1 л.д. 131-133)

В ходе осмотра места происшествия от 8 сентября 2010 года, из полости горизонтальной трубы металлической конструкции для сушки белья, у дома <адрес> изъята пачка из-под сигарет «Winston», в которой находится прозрачный полимерный пакет с веществом коричневого цвета. На пачке из-под сигарет обнаружен след пальца руки, который перекопирован на светлую дактилопленку. (т.1 л.д. 32-38)

Согласно заключению эксперта № 885 от 23 сентября 2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое 8 сентября 2010 года в ходе осмотра места происшествия-двора дома <адрес>, является наркотическим средством гашишем. Общая масса гашиша составила 11,58 грамма. (т.1 л.д. 136-138)

В судебном заседании подсудимый Тропин Е.А. показал, что находящиеся в тайнике наркотические средства сотрудникам наркоконтроля выдал добровольно, показания, данные в ходе предварительного следствия изложены неточно. Сверток с гашишем в полиэтилене, полученный от ФИО15 спрятал в специально оборудованный тайник в металлической конструкции для сушки белья, находящийся во дворе дома <адрес>. О данном тайнике никто, в том числе и сотрудники наркоконтроля не знали, они не говорили, что им известно о тайнике и не предлагали его выдать. Добровольно сделал заявление об имеющемся тайнике, где находится гашиш. При осмотре места тайника в присутствии понятых, сотрудники наркоконтроля не могли сразу обнаружить и извлечь наркотик.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что до 7 сентября 2010 года обладали информацией, о том, что Тропин реализует наркотические средства по месту своего жительства, но проводить там обыск не намеревались. О наличии тайника в металлической конструкции до 7 сентября 2010 года не знал, информацией о том, какие конкретно действия подсудимый в указанный день совершал у данного тайника, не располагал. В протоколе своего допроса не указал о наблюдении за действиями Тропина, 7 сентября 2010 года у металлической конструкции, т.к. следователь об этом не спрашивал. Обстоятельствам того, что изъятый при себе у Тропина, в его автомобиле гашиш имел различную упаковку и различного размера по сравнению с изъятым из тайника, значения не придал. Причин отсутствия рапорта в части получения информации о возможном нахождении наркотических средств в металлической конструкции, ФИО7 указать не смог.

Уголовное дело по факту обнаружения и изъятия наркотика из металлической конструкции для сушки белья, у дома <адрес> было возбуждено 12 октября 2010 года (т.1 л.д.2) на основании рапорта старшего следователя СО РУ ФСНК РФ по Архангельской области ФИО8 датированного также 12 октября 2010 года.(т.1 л.д.43)

Вместе с тем по данной статье обвинения Тропин Е.А. подлежит освобождению от уголовной ответственности в соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ.

Возможные действия Тропина у металлической конструкции не описаны, рапорта об обнаружении признаков состава преступления на указанный момент отсутствуют, показания свидетеля ФИО7 в данной части противоречивы, а доводы подсудимого не опровергнуты. Иных доказательств в материалах уголовного дела свидетельствующих о наличии осведомленности правоохранительных органов о месте нахождения тайника и наркотических средств нем, не имеется и стороной обвинения не представлено.

Анализируя показания свидетеля ФИО7, с учетом иных имеющихся и представленных доказательств по делу, толкуя все сомнения в пользу подсудимого, суд приходит к выводу, что правоохранительным органам о месте нахождения тайника и наличии в нем наркотических средств достоверно известно не было, а следовательно, Тропин Е.А. добровольно сдал наркотические средства-гашиш в количестве 11,58 грамм, находящиеся в тайнике во дворе <адрес>

В соответствии с Примечанием к статье 228 УК РФ лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Тропин Е.А. добровольно сдал хранившиеся в тайнике наркотические средства гашиш в количестве 11,58 грамм, в связи с чем, суд исключает данные обстоятельства приобретения и хранения из объема обвинения по данной статье, поскольку Тропин Е.А. подлежит освобождению от уголовной ответственности, в соответствии с Примечанием к статье 228 УК РФ.

Изъятые в ходе личного досмотра Тропина Е.А. наркотические средства – гашиш в количестве 0,96 грамм, и при досмотре принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-, в количестве 0,98 грамм, которые он незаконно хранил согласно предъявленного обвинения без цели сбыта, в своей совокупной массе не превышают крупный размер, т.е. 2 грамм.

В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ ответственность за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наступает в случае совершения указанных действий в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.

Поскольку обнаруженный и изъятый у Тропина при себе и в автомобиле гашиш общей массой 1,94 грамма не превышает крупный размер, установленный для данного вида наркотических средств, в действиях Тропина Е.А. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 302 УПК РФ он подлежит оправданию.

Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

Назначая наказание, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его отношение к совершенным деяниям, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым деяние, предусмотренное ч.2 ст. 228.1 УК РФ в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Тропин Е.А. вину в совершенных деяниях признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступлений, на чем настаивает сторона защиты, поскольку таких доказательств в материалах уголовного дела не имеется и стороной защиты не представлено.

Из показаний сотрудника наркоконтроля ФИО7 следует, что Тропин Е.А. не способствовал раскрытию других преступлений, подтверждающей информации о наличии источника приобретения им наркотических средств не раскрыл, информация Тропина о лицах как участников незаконного оборота наркотических средств, в ходе проверки своего объективного подтверждения не нашла.

Отягчающих наказание обстоятельств у Тропина Е.А. не установлено.

Тропин Е.А. не судим, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется по месту учебы, работ, непосредственным руководителем ФИО9, в быту - положительно.

Вместе с тем, им совершены умышленное особо-тяжкое и тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, с корыстной целью.

Обстоятельства дела, длительность преступной деятельности, цель сбыта наркотических средств для получения дохода, их размер, объем и свойства, данные о личности Тропина Е.А., свидетельствуют о том, что он не прекратит своей преступной деятельности, представляет повышенную опасность для общества, и с учетом его материального положения, состояния здоровья, и материального положения его родственников, считает, что оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд назначает Тропину Е.А. наказание в виде реального лишения свободы за каждое совершенное преступление с учетом требований положений ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учетом отношения Тропина Е.А. к содеянному, его поведения после совершения преступлений, суд находит возможным признать совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительными, и назначает подсудимому наказание по каждой из статей обвинения с применением положений ст. 64 УК РФ. Назначение в данном случае длительного наказания, не будет отвечать целям и задачам исправления.

Учитывая имущественное положение Тропина Е.А. и обстоятельства дела, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которое предусмотрено санкцией ч.1 и ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и штрафа которое предусмотрено санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Тропину Е.А. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

-наркотическое средство гашиш массой 1,38 грамм, 0,76 грамм, 0,78 грамм, 11,18 грамм, находящиеся на хранении в Северодвинском МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области, ул. Торцева, д.4. после вступления приговора суда в законную силу – подлежат уничтожению.

-деньги в сумме 2000 рублей, купюра банка РФ номиналом 1000 рублей - хЬ 2430611 и две купюры банка РФ номиналом 500 рублей каждая - гЬ 6019821 и вГ 4332660, - после вступления приговора суда в законную силу оставить в распоряжении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области, ул. Торцева, д.4.

-след пальца руки Тропина Е.А. хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу хранить при деле на протяжении всего срока хранения уголовного дела.

В отношении наркотического средства гашиш в количестве 2,06 грамм, 0,16 грамм; денег в сумме 2400 рублей: 2 купюры банка РФ номиналом 1000 рублей каждая – ХЭ 2979470; ЭЛ 6377678 и 4 бумажные купюры номиналом 100 рублей каждая – ПБ 9823606; ЯМ 7198790; ХН 0496993; ХМ 1496736, решение принято приговором Северодвинского городского суда 3 ноября 2010 года.

              В соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката ФИО24 в сумме 656 рублей 42 копейки (т.1 л.д. 211) в ходе предварительного следствия осуществлявшего защиту Тропина Е.А. подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета, поскольку последний согласился с указанной суммой процессуальных издержек, от услуг защитника не отказался, находится в трудоспособном возрасте, доказательств имущественной несостоятельности суду не представил.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.302, 304,305,306, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Тропина <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ по обстоятельствам с 1 по 10 июня 2010 года на основании п. 1 ч.2 ст. 302 УПК РФ – за не установлением события преступления.

Оправдать Тропина <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ по обстоятельствам 6 августа 2010 года на основании п. 1 ч.2 ст. 302 УПК РФ – за не установлением события преступления.

Оправдать Тропина <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ по обстоятельствам 14 августа 2010 года на основании п. 1 ч.2 ст. 302 УПК РФ – за не установлением события преступления.

Оправдать Тропина <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ по обстоятельствам 22 августа 2010 года на основании п. 1 ч.2 ст. 302 УПК РФ – за не установлением события преступления.

Оправдать Тропина <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 302 УПК РФ – за отсутствием состава преступления.

Признать Тропина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы:

          - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

          - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Тропину Е.А. 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тропину Е.А. исчислять с 9 декабря 2010 года.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 1,38 грамм, 0,76 грамм, 0,78 грамм, 11,18 грамм, – находящиеся в Северодвинском МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области, ул. Торцева, д.4. – уничтожить,

- деньги в сумме 2000 рублей, купюра банка РФ номиналом 1000 рублей - хЬ 2430611 и две купюры банка РФ номиналом 500 рублей каждая - гЬ 6019821 и вГ 4332660, - оставить в распоряжении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области, ул. Торцева, д.4,

- след пальца руки Тропина Е.А. хранить при деле.

Взыскать с Тропина <данные изъяты> процессуальные издержки в размере 656 рублей 42 копейки в доход Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тропиным Е.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                   А.А. Дерябин