Дело № 1-60-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 15 февраля 2011 года <данные изъяты>
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Миронова А.В.
при секретаре ФИО2
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Северодвинска Храмовой Е.Н.,
подсудимого Чернышова А.В.,
защитника адвоката Гребеньковой Л.Г,
потерпевших ФИО4, ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чернышова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, военнообязанного, с начальным профессиональным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимого мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по части 1 ст. 70 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ,
установил:
Чернышов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 22 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, в ответ на законные и обоснованные требования милиционеров ОВО при УВД <адрес> ФИО5 и ФИО4, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и пресекавших совершение Чернышовым А.В. административного правонарушения, о прекращении противоправных действий и следовании в служебный автомобиль, осознавая, что потерпевшие являются сотрудниками милиции, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, то есть представителями власти, умышленно, желая избежать административной ответственности, с целью причинения потерпевшим физической боли, нанёс ФИО5 не менее трёх ударов руками в область головы и тела, а ФИО4 – не менее трёх ударов ногами в обуви по телу и не менее двух ударов руками в область головы и тела, от которых потерпевшие уклонились.
Таким образом, Чернышов А.В. виновен в угрозе применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ.
Подсудимый Чернышов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Гребенькова Л.Г. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив, что оно заявлено Чернышовым А.В. добровольно и после проведения консультации с нею.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и отношение к совершённому деянию, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимым совершено преступление средней тяжести.
Чернышов А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Чернышов А.В. ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, имеет постоянные места жительства и работы, по которому жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учётах у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит (л.д. 92-93, 99, 100, 102, 104, 106, 108-109).
Суд при решении вопроса о назначении подсудимому наказания учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Чернышов А.В., будучи ранее судимым за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление спустя год после освобождения из мест лишения свободы. Данное обстоятельство приводит суд к выводу о том, что на путь исправления он не встал, должных выводов не сделал, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, а потому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. В связи с изложенным суд считает, что другие виды наказаний, предусмотренные санкцией части 1 ст. 318 УК РФ, не будут способствовать достижению целей уголовного наказания.
Оснований для назначения подсудимому условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, суд не находит.
Поскольку Чернышов А.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с п. «а» части 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым изменить Чернышову А.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Процессуальные издержки в размере 3282 руб. 13 коп. – сумма оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению (л.д. 120) в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чернышова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Чернышову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Чернышова А.В. под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки в размере 3282 рублей 13 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённый вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья А.В. Миронов