Дело № 1-65-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 17 февраля 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Миронова А.В.
при секретаре ФИО2,
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Северодвинска Храмовой Е.Н.,
подсудимого Крекотень Д.В.,
защитника адвоката Жлобицкого А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Крекотень ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русским языком владеющего, гражданина России, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, работающего <адрес>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Крекотень Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь у <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нашёл и присвоил, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 2,82 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта в карманах одежды. ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа 5 минут до 1 часа 25 минут указанное наркотическое средство было у Крекотень Д.В. обнаружено сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра и изъято из незаконного оборота.
Таким образом, Крекотень Д.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Крекотень Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Защитник Жлобицкий А.В. ходатайство подсудимого поддержал и подтвердил, что оно заявлено Крекотень Д.В. добровольно и после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние здоровья и отношение к совершённому деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Крекотень Д.В. совершено преступление средней тяжести.
Подсудимый преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Крекотень Д.В. работает, по месту предыдущей работы и учёбы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, жалоб по которому на него не поступало, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности, на учётах у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит (л.д. 37, 41, 43, 45, 48), отец подсудимого ФИО5 имеет вторую группу инвалидности по общему заболеванию, мать подсудимого ФИО6 находится на пенсии.
Суд, учитывая все обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Крекотень Д.В., наличие у него дохода, считает, что Крекотень Д.В. возможно назначить наказание в виде штрафа.
Оснований для постановления приговора без назначения ему наказания или освобождения от наказания, суд не находит.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым меру пресечения подсудимому оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с п. 2 части 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство наркотическое средство гашиш в количестве 2,47 грамма (остаток после экспертного исследования), хранящееся в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению как предметы, запрещённые к обращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Крекотень ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.
Меру пресечения осуждённому Крекотень Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство наркотическое средство гашиш в количестве 2,47 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья А.В. Миронов