Дело № 1-29-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 14 февраля 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска –старшего помощника прокурора Волкова О.А.
подсудимой Куликовой Т.В.
защитника Балабановой В.Ю. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Мурашевой Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Куликовой <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куликова Т.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 27 по 30 октября 2010 года, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш в количестве 1,49 грамма, часть которого 30 октября 2010 года с 16 до 18 часов в квартире № <адрес> незаконно безвозмездно сбыла ФИО3 в количестве 0,01 грамма.
Таким образом, Куликова Т.В. виновна в незаконном сбыте наркотических средств, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Она же, 3 ноября 2010 года, по просьбе ФИО4, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФБУ ЛИУ-<адрес> переслать ему наркотическое средство с нарочным, имея умысел на незаконную пересылку наркотических средств, в своей квартире № <адрес> поместила наркотическое средство гашиш в количестве 1,48 грамма в фольгированную бумагу и в полимерный пакет и с этой же целью около 23 часов встретилась с иным лицом у дома № <адрес>, однако довести свой преступный умысел на незаконную пересылку наркотического средства-гашиша ФИО4, до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ, а приготовленное ею для незаконной пересылки наркотическое средство было изъято в ходе ее личного досмотра 4 ноября 2010 года в 01 час 08 минут в помещении Северодвинского отдела наркоконтроля.
Таким образом, Куликова Т.В. виновна в покушении на незаконную пересылку наркотических средств, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Подсудимая Куликова Т.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Балабанова В.Ю. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Куликовой Т.В. добровольно и после проведения консультации.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не усматривается.
Куликова Т.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ее поведение не дает суду оснований сомневаться в ее психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенные подсудимой деяния в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
Куликова Т.В. вину признала, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств у Куликовой Т.В. судом не установлено.
Куликова Т.В. привлекалась к административной ответственности, жалоб в быту на нее не поступало, за время работы в ООО <данные изъяты> зарекомендовала себя инициативным, ответственным и исполнительным сотрудником.
Куликова Т.В. совершила два тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, вместе с тем, она ранее не судима и с учетом обстоятельств дела, размера, вида, количества наркотического средства-гашиша, личности подсудимой, которая работает, характеризуется в целом положительно, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что исправление Куликовой Т.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений возможно без ее изоляции от общества и считает в данном случае возможным назначить Куликовой Т.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
В связи с неоднократным привлечением Куликовой Т.В. к административной ответственности за ненадлежащее исполнение ею обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка, и потребления наркотических средств, при назначении наказания суд возлагает на нее дополнительные обязанности, которые будут способствовать ее исправлению.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Куликовой Т.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Суд назначает Куликовой Т.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш в количестве 1,08 грамма, первичная упаковка (фрагменты фольгинированой бумаги), вещество массой 0,14 грамма, первичная упаковка (фрагменты сигарет «Winston»), содержащее в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве 0,002 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области - после вступления приговора суда в законную силу, подлежат уничтожению.
В соответствии со ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги защитника Балабановой В.Ю. в ходе предварительного следствия в сумме 2 625 рублей 68 копейки (л.д.36, 78, 88, 94) и в суде в размере 1312 рублей 84 копейки подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куликову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
-по ч. 1 ст.228.1 УК РФ 4 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ 4 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать условным.
Установить для Куликовой Т.В. испытательный срок в 2 года, обязав ее периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом и в течении всего испытательного срока находиться по месту жительства с 23 до 06 часов.
Меру пресечения Куликовой Т.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - наркотическое средство – гашиш в количестве 1,08 грамма, первичную упаковку (фрагменты фольгинированной бумаги), вещество массой 0,14 грамма, первичную упаковку (фрагменты сигарет «Winston»), содержащее в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве 0,002 грамма – уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 3 938 рублей 52 копейки возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Куликовой Т.В., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.А. Дерябин