Приговор по незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-17-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                   14 января 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска –помощника прокурора Чалова Д.А.

подсудимого Гладышева А.Н.

защитника Дрокина И.И. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мурашевой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гладышева <данные изъяты> судимого;

1)14 августа 2008 года Северодвинским городским судом Архангельской области по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

содержащегося под стражей с 19 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд,

                       У С Т А Н О В И Л:

        Гладышев А.Н. в период с 4 по 5 ноября 2010 года, у подъезда <адрес> нашел и незаконно присвоил, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) в количестве 2,79 грамма, то есть в особо крупном размере, часть которого поместил на незаконное хранение без цели сбыта в квартире <адрес>; в количестве 0,61 грамма в вещевой шкаф, в количестве 1,01 грамма в зашивку канализационных труб в ванной комнате, а оставшуюся часть наркотического средства в количестве 1,17 грамма поместил на незаконное хранение без цели сбыта в носок, где хранил указанный наркотик до 19 ноября 2010 года, который был обнаружен и изъят из незаконного оборота сотрудниками службы наркоконтроля в ходе осмотра жилого помещения и личного досмотра Гладышева А.Н.

    Таким образом, Гладышев А.Н., виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Гладышев А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Дрокин И.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Гладышев А.Н. состоит на учете у врача психиатра-нарколога в психоневрологическом диспансере по поводу зависимости от нескольких или других психоактивных веществ, вместе с тем, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.

Гладышев А.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств у Гладышева А.Н. судом не установлено.

Гладышев А.Н. имеет постоянное место жительства, в быту жалоб на него не поступало, за время работы <данные изъяты> зарекомендовал себя грамотным инициативным работником, замечаний трудовой дисциплины не имел, однако с 6 июля 2010 года к работе не приступил.

Гладышев А.Н. судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к категории тяжких в период испытательного срока при условном осуждении, с учетом обстоятельств дела, размера, вида и количества наркотического средства, повышенной общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, который имеет зависимость от психоактивных веществ, в связи с чем, трижды проходил лечение в стационаре, суд считает, что находясь на свободе, он не прекратит своей преступной деятельности, представляет повышенную опасность для общества, и оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 73 и 64 УК РФ, не находит.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд не назначает Гладышеву А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд назначает Гладышеву А.Н. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

В связи с совершением тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение Гладышеву А.Н. по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от 14 августа 2008 года по ч.5 ст. 74 УК РФ.

Поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление, суд в соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) в количестве 1,5 и 0,97 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области - после вступления приговора суда в законную силу, подлежат уничтожению.

              В соответствии со ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги защитника Дрокина И.И. в ходе предварительного следствия в сумме 3 938 рублей 52 копейки (л.д.54,105,112,120,130) и в суде в размере 656 рублей 42 копеек подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладышева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Отменить Гладышеву А.Н. условное осуждение по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от 14 августа 2008 года на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию окончательно определить Гладышеву А.Н. 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Гладышева А.Н. под стражей с 19 ноября 2010 года по 14 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания и время нахождения Гладышева под стражей по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от 14 августа 2008 года – с 21 июня 2008 года по 14 августа 2008 года.

Меру пресечения Гладышеву А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство мефедрон                                        (4-метилметкатинон) в количестве 1,5 грамма и 0,97 грамма - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 4 594 рубля 94 копейки возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гладышевым А.Н. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                             А.А. Дерябин