Дело № 1- 71 /11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 22 февраля 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Лысоченко А.В.
при секретаре Шаньковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора города Северодвинска Петровой И.Н.,
подсудимого Гречишкина В.И.,
защитника - адвоката Новикова И.А.,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гречишкина Виктора Игоревича, родившегося <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Северодвинским городским судом <данные изъяты>; под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Преступление совершено в г. Северодвинске при следующих обстоятельствах.
Гречишкин В.И., 5 ноября 2010 года около 00 часов 30 минут, находясь на улице возле помещения гаражного бокса № ряд №№ гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенного на перекрестке улиц <адрес>, действуя с прямым умыслом на неправомерное завладение автомобилем, желая покататься по территории г. Северодвинска, без цели хищения автомобиля, через незапертые двери проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты> RUS, принадлежащего ФИО3, который был припаркован возле указанного гаражного бокса, где сел на место водителя, с помощью находящихся в замке зажигания ключей запустил двигатель, и уехал на указанном автомобиле с места стоянки кататься по территории г. Северодвинска, тем самым совершив угон автомобиля. В дальнейшем, Гречишкин В.И. не справился с управлением автомобиля, и допустил столкновение с бетонным забором возле <адрес>.
Таким образом, Гречишкин В.И. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ.
Подсудимый Гречишкин В.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Новиков И.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что оно заявлено Гречишкиным В.И. добровольно и после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель Петрова И.Н. и потерпевший ФИО3 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, отношение к совершённому деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимым совершено преступление средней тяжести.
Гречишкин В.И. обратился с явкой с повинной (л.д. 16), что суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Гречишкин В.И. на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» у врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 80), в медицинский вытрезвитель не помещался (л.д. 81), привлекался к административной ответственности УВД по г.Северодвинску 09.05.2010г. по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ к штрафу 500 рублей (л.д. 82); по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей в ЖЭУ № СМУП «ЖКТ» и участковому уполномоченному милиции на Гречишкина В.И. не поступало (л.д. 83, 84).
Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности, материальное положение подсудимого, суд считает, что Гречишкину В.И. не может быть назначено наказание в виде штрафа, или ограничения свободы и Гречишкину В.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Меру пресечения Гречишкину В.И. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 3282 рублей 13 копеек – сумма оплаты труда адвоката в ходе дознания в размере 1969 рублей 29 копеек (л.д. 68,89,110), и в судебном заседании по назначению в размере 1312 рублей 84 копейки, в защиту интересов Гречишкина В.И., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гречишкина Виктора Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гречишкину В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.
Меру пресечения Гречишкину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 3282 рублей 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённый вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко