Приговор по присвоению, хищению чужого имущества



    Дело № 1 – 73 /11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Северодвинск                                                         24 февраля 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретаре Шаньковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Северодвинска Волкова О.А.,

подсудимой Суборовой В.В.,

защитника - адвоката – Клейменовой М.А.,

представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Суборовой Веры Вениаминовны, родившейся <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление совершено в г. Северодвинске при следующих обстоятельствах:

Суборова В.В., согласно трудового бессрочного договора от 25 августа 2009 года и договора о коллективной материальной ответственности от 01 марта 2010 года, заключенных между ней (руководителем коллектива) и Обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>), в лице директора ФИО2, с указанной даты и до 26 августа 2010 года (Приказ от ДД.ММ.ГГГГ) работала в должности заведующей магазином ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно должностной инструкции заведующей магазином ООО «<данные изъяты>», утвержденной директором ФИО2, с которой Суборова В.В. была ознакомлена при назначении на должность, в день принятия на работу - ДД.ММ.ГГГГ года, трудового    бессрочного    договора    и    договора    о    коллективной    материальной ответственности. Суборова В.В. осуществляла организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции и была обязана: добросовестно выполнять обязанности в соответствии с должностной инструкцией, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, приказам и распоряжениям должностных лиц, соблюдать трудовую дисциплину, осуществлять общее руководство коллективом, осуществлять бухгалтерскую отчетность магазина, контролировать работу коллектива магазина в целях предотвращения хищений товарно-материальных ценностей, производить инкассацию денежной выручки в банк, а также несла ответственность за сохранность товарно-материальных ценностей и наличных денежных средств, была обязана составлять график работы работников магазина, вести табель учета рабочего времени, а также выплачивать заработную плату (авансы) работникам магазина.

Исполняя обязанности заведующей магазином ООО «<данные изъяты>», Суборова В.В., ежедневно получая от продавцов - кассиров указанного магазина выручку от реализации товаров, самостоятельно, исходя из общей суммы выручки, определяла сумму денежных средств, подлежащих инкассации в Архангельский филиал ОАО КБ «<данные изъяты>», суммы денежных средств, необходимых для выплаты зарплаты (аванса) работникам магазина, а также для размена денежных средств и выдачи сдачи покупателям. При этом денежные средства, подлежащие инкассации, Суборова В.В. должна была каждый день, за исключением выходных дней, сдавать инкассаторам для их дальнейшего внесения на расчетные счета ООО «<данные изъяты>», а денежные средства, необходимые для выплаты зарплаты (аванса) работникам магазина, а также для размена и выдачи сдачи покупателям, хранила в сейфе, находящемся в служебном помещении магазина ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

По состоянию на 7 июля 2010 года, заведующая магазином ООО «<данные изъяты>» Суборова В.В. была обязана инкассировать в банк денежные средства в сумме 94344 рубля 15 копеек, которые она хранила в сейфе, находящемся в своем служебном помещении по вышеуказанному адресу.

Получив в период времени с 7 июля 2010 года до 19 августа 2010 года, от продавцов - кассиров указанного магазина выручку от реализации товаров в общей сумме 1587293 рубля 51 копейка для их дальнейшей инкассации, Суборова В.В. из указанной суммы произвела инкассацию денежных средств в общей сумме 1499000 рублей, и выплатила заработную плату (авансы) работникам магазина в общей сумме 79300 рублей 86 копеек. Из оставшейся суммы вверенных ей денежных средств в размере 103336 рублей 80 копеек, полученных в качестве выручки от продавцов - кассиров магазина ООО «<данные изъяты>», подлежащих инкассации и хранению в сейфе служебного помещения заведующей указанным магазином, Суборова В.В., в нарушение требований должностной инструкции, трудового договора и договора о коллективной материальной ответственности, находясь на рабочем месте в магазине по адресу: <адрес>, в период времени с 8 июля 2010 года по 19 августа 2010 года во время работы магазина с 9 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, действуя с единым прямым умыслом на хищение вверенного ей чужого имущества, руководствуясь корыстной целью, частями похитила из сейфа магазина вверенные ей денежные средства в общей сумме 90000 рублей, присвоив их с использованием своего служебного положения, и причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 90000 рублей. Похищенными денежными средствами Суборова В.В. распорядилась по своему усмотрению в своих корыстных интересах.

Таким образом, Суборова В.В. виновна в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения - в преступлении, предусмотренном ст. 160 ч. 3 УК РФ.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и добровольно после проведения консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая его характер и последствия.

Защитник – адвокат Клейменова М.А., ходатайство своей подзащитной поддержала, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ней.

         Государственный обвинитель Волков О.А., представитель потерпевшего ФИО8 согласны с ходатайством.

    В связи с тем, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Суборовой и на условия жизни ее семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Суборовой В.В. совершено тяжкое преступление.

Подсудимая Суборова В.В. обратилась с явкой с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Подсудимая Суборова В.В. не судима (том 1 л.д. 216), имеет постоянное место регистрации, по которому жалоб от соседей на её поведение в быту не поступало (том 1 л.д. 223), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (том 1 л.д. 225), к административной ответственности не привлекалась (том 1 л.д. 227), по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно (том 1 л.д. 229), по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 230), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 222).

Принимая во внимание перечисленные выше обстоятельства, суд считает, что Суборовой В.В. с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья наказание в виде штрафа или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы ей назначено быть не может и цели уголовного наказания, в т.ч. исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, будут достигнуты при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением подсудимой от наказания суд не находит.

До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора суд оставляет в отношении подсудимой Суборовой В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.

Исковые требования представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО8 о взыскании с подсудимой Суборовой В.В. имущественного ущерба, причинённого преступлением, в размере 90000 рублей (том 1 л.д. 111), подтверждённые материалами дела и не оспариваемые Суборовой В.В., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ: кассовая книга на май 2010 года ООО «<данные изъяты>», магазин (<адрес>), хранящаяся при уголовном деле (том 1 л.д. 137) – подлежит передаче ООО «<данные изъяты>».

Процессуальные издержки в размере 4594 рублей 99 копеек (3282 рубля 15 копеек + 1312 рублей 84 копейки) - сумма оплаты труда адвокатов Клейменовой М.А., Смирнова П.А. на предварительном следствии (том 1 л.д. 185,197,203,214,235) и в судебном заседании адвоката Клейменовой М.А. по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Суборову Веру Вениаминовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденную обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Суборовой В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Суборовой Веры Вениаминовны в пользу ООО «<данные изъяты>» - 90000 рублей в счёт возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: кассовая книга на май 2010 года ООО «<данные изъяты>», магазин (<адрес>), хранящаяся при уголовном деле – передать ООО «<данные изъяты>».

Процессуальные издержки в размере 4594 рублей 99 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд Архангельской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

           Председательствующий судья                          А.В. Лысоченко