Дело № 1 – 35/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 25 января 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.
при секретаре Шаньковой А.В.
с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Северодвинска Чалова Д.А.,
подсудимого Рашева А.Д.,
защитника – адвоката Казарина Э.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рашева Артура Дмитриевича, родившегося <данные изъяты>, судимого Северодвинским городским судом Архангельской области:
<данные изъяты>
<данные изъяты>; под стражей содержащегося с 17 декабря 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рашев А.Д., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 9 декабря 2010 года около 16 часов 10 минут возле д.22 по <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО7. наркотическое средство - героин в количестве 0,61 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером, которое поместил на незаконное хранение без цели сбыта в карманы своей одежды, где незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта до момента изъятия, то есть до 17 часов 10 минут 9 декабря 2010 г.
9 декабря 2010 г. в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 35 минут незаконно приобретенное и хранимое им (Рашевым) без цели сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,61 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером, изъято из незаконного оборота сотрудниками службы наркоконтроля из левой кисти у Рашева А.Д. в ходе личного досмотра в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области.
Таким образом, Рашев А.Д. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Рашев А.Д. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая его характер и последствия.
Защитник – адвокат Казарин Э.Н., ходатайство своего подзащитного поддержал, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель Чалов Д.А. согласен с ходатайством.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, род занятий, влияние назначаемого наказания на исправление Рашева А.Д., на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Рашев А.Д. совершил преступление средней тяжести.
Подсудимый Рашев А.Д. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Рашева А.Д. за совершение преступления, является рецидив преступлений, поскольку ранее Рашев А.Д. в совершеннолетнем возрасте был судим за совершение умышленных преступлений (л.д. 36,37) и вновь осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести.
Подсудимый Рашев А.Д. судим, отбывал наказание в виде лишения свободы (л.д. 36,37), имеет постоянное место жительства, жалоб на его поведение в быту в ЖЭУ № не поступало (л.д. 52), к административной ответственности не привлекался (л.д. 54), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 56), по месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно (л.д. 60, 61).
Учитывая обстоятельства дела, а также данные о личности Рашева А.Д., суд считает, что наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания суд не находит.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы Рашеву А.Д. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора суд оставляет в отношении данного подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство — героин (диацетилморфин) в количестве 0,585 грамма, изъятое 09.12.2010 г. у Рашева А.Д. в ходе личного досмотра в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области, находящиеся в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области. ул.<адрес> (л.д. 21-24), на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рашева Артура Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденного исчислять с 25 января 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Рашева А.Д. под стражей с 17 декабря 2010г. по 24 января 2011г. включительно.
Меру пресечения Рашеву А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство — <данные изъяты>) в количестве 0,585 грамма, изъятое 09.12.2010 г. у Рашева А.Д. в ходе личного досмотра в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области, находящиеся в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области. ул<адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Рашевым А.Д. содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко