Приговор по ст. 306 ч. 1



Дело № 1-53-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северодвинск                                                                                              21 февраля 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Григенча В.Я.,

при секретаре Кончаковской Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Павлова В.В.,

подсудимого Косцова Н.Н.,

защитника - адвоката Гребеньковой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОСЦОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Косцов Н.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено Косцовым Н.Н. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Косцов Н.Н., находясь в помещении каб.<адрес>, расположенного по адресу <адрес>, будучи предупрежденным старшим оперуполномоченным ОУР УВД по г.Северодвинску ФИО11 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, о чем он расписался в протоколе принятия устного заявления о преступлении, действуя с прямым умыслом на заведомо ложный донос о совершении преступления, руководствуясь личной заинтересованностью, с целью привлечения к уголовной ответственности одного из охранников бара <данные изъяты> с которым у него произошел конфликт ДД.ММ.ГГГГ, сделал заведомо ложное заявление о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, охранник бара <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на крыльце указанного бара, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, а именно нанеся ему один удар рукой и один удар ногой по голове, открыто похитил у него принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>, что не соответствовало действительности.

После чего старший уполномоченный ОУР УВД по г.Северодвинску ФИО3 занес сделанное Косцовым Н.Н. заявление в протокол принятия устного заявления о преступлении. Прочитав изложенное в протоколе с его слов заявление о преступлении, Косцов Н.Н. собственноручно записал, что протокол прочитан им лично, заявление с его слов записано верно, замечаний к протоколу у него нет, и подписал его.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, сообщение Косцова Н.Н. о преступлении было зарегистрировано дежурной частью УВД по г.Северодвинску по книге учета сообщений о преступлениях за , и по нему в соответствии с требованиями ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

             Подсудимый Косцов Н.Н. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Косцов Н.Н. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Гребеньковой Л.Г.

             Защитник Косцова Н.Н. – адвокат Гребенькова Л.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке полностью поддержала.

Государственный обвинитель Павлов В.В. считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Косцова Н.Н. в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимый Косцов Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Гребеньковой Л.Г., учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Косцов Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Павлов В.В. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Косцова Н.Н. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Косцова Н.Н. и на условия жизни его семьи.

Косцов Н.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Косцов Н.Н. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.51), к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался (л.д.54,57,59), на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.61), как личность характеризуется: по месту жительства - удовлетворительно (л.д.55), по месту работы в <данные изъяты> - положительно (л.д.63), имеет постоянное место жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Косцова Н.Н., не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Косцовым Н.Н. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.52), а также явку Косцова Н.Н. с повинной (л.д.34).

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, имеет место быть смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Косцову Н.Н. наименее строгое из наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 306 УК РФ, а именно – наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера штрафа суд, в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Косцова Н.Н., работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка.

До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Косцова Н.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 ч.3 УПК РФ, согласно которым сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле (л.д.31), подлежит передаче законному владельцу – Косцову Н.Н.

Процессуальные издержки в размере 5251 рубля 39 копеек: оплата труда адвоката Игнатьева С.В. на предварительном следствии – 1969 рублей 29 копеек (л.д.37,42,67) и в суде – 1969 рублей 26 копеек, а также оплата труда адвоката Гребеньковой Л.Г. в суде - 1312 рублей 84 копейки, подлежат возмещению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСЦОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Косцова Н.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты> - передать законному владельцу Косцову Н.Н.

Процессуальные издержки в размере 5251 рубля 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Северодвинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу(представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы(представления).

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу(представление).

Председательствующий:                                                                Григенча В.Я.