Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г`



Дело № 1-5-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северодвинск                                                                                                18 января 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Григенча В.Я.,

при секретаре Кончаковской Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Турейко Е.В.,

подсудимого Маракшина А.В.,

защитника - адвоката Гребеньковой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАРАКШИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Маракшин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Маракшиным А.В. на территории г.Северодвинска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Маракшин А.В., находясь рядом с пересечением <адрес> и <адрес> в <адрес>, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к ранее незнакомому ему ФИО4, и, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, применил к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья – нанес тому один удар ногой по телу, причинив ФИО4 физическую боль. От указанного удара ФИО4 упал, после чего Маракшин А.В., реализуя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, силой стал удерживать ФИО4 в лежачем положении и одновременно осматривать карманы одежды последнего. Обнаружив в заднем правом кармане джинсов, одетых на ФИО4, денежные средства в сумме <данные изъяты>, Маракшин А.В. открыто их похитил, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, в своих корыстных интересах.

В результате своих преступных действий Маракшин А.В. причинил потерпевшему ФИО4 физическую боль, а также материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

             Подсудимый Маракшин А.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Маракшин А.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Гребеньковой Л.Г.

             Защитник Маракшина А.В. – адвокат Гребенькова Л.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке полностью поддержала.

Потерпевший ФИО4, надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного заседания, в суд не явился, обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в отношении Маракшина А.В., в его, ФИО4, отсутствие, указав на свое согласие с применением особого порядка судебного заседания (л.д.56,70).

             Государственный обвинитель Турейко Е.В. считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Маракшина А.В. в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимый Маракшин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Гребеньковой Л.Г., учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маракшин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Турейко Е.В. и потерпевший ФИО4 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Маракшина А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Маракшина А.В. и на условия жизни его семьи.

Маракшин А.В. совершил тяжкое преступление.

Маракшин А.В. является несудимым лицом (л.д.42,43), на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер», а также в ГУЗ «Краевая психиатрическая больница » <адрес> и в Краевом наркологического диспансере <адрес> не состоит (л.д.48,49,50), как личность, согласно представленных характеристик, по месту работы и месту проживания характеризуется положительно (л.д.51,52).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Маракшиным А.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением (л.д.53), а также явку Маракшина А.В. с повинной (л.д.22).

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, имеют место быть смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п.«и»,«к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для освобождения Маракшина А.В. от наказания, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Маракшина А.В., наличие ряда смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ, назначив Маракшину А.В. условное наказание, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд также считает возможным не назначать Маракшину А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Маракшина А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 4594 рублей 96 копеек - сумма оплаты труда адвоката Гребеньковой Л.Г. на предварительном следствии (2625 рублей 70 копеек -л.д.26,36,58) и в суде (1969 рублей 26 копеек), в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРАКШИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Маракшину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Маракшина А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику и с периодичностью, установленными данным органом.

Меру пресечения в отношении Маракшина А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки в размере 4594 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Северодвинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу(представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы(представления).

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу(представление).

Председательствующий судья:                            Григенча В.Я.