Дело № 1 – 76 – 11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 1 марта 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,
при секретаре Шаньковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Северодвинска Чалова Д.А.,
подсудимого Нахалова П.Г.,
его защитника – адвоката Новикова И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Нахалова Павла Григорьевича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нахалов П.Г., 5 января 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут, находясь на лестничной площадке четвертого этажа четвертого подъезда <адрес> в г. Северодвинске, увидев, что из кармана одежды незнакомого ему ФИО4 выпал принадлежащий последнему мобильный телефон «Nokia-2320», стоимостью 1990 рублей, руководствуясь корыстными побуждениями, решил открыто похитить указанный телефон. Реализуя свои преступные намерения в указанном месте в указанный период времени, Нахалов, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, очевидно для ФИО4, поднял с пола мобильный телефон и удерживал при себе, тем самым открыто его похитив. Продолжая свои преступные действия, открыто завладев вышеуказанным имуществом ФИО4, Нахалов П.Г., с целью подавления воли к сопротивлению последнего и удержания похищенного имущества, нанес ФИО4 не менее двух ударов ногой в обуви по голове, применив тем самым физическое насилие не опасное для жизни и здоровья и причинив ФИО4 физическую боль. Открыто похитив имущество ФИО4, Нахалов П.Г., с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Нахалова П.Г., ФИО4 причинен материальный ущерб в размере 1990 рублей, а также телесные повреждения характера кровоподтеков правой щечной области, правого голеностопного сустава, ссадин правой теменной области, левой заушной области, правой кисти, раны левой кисти, кровоизлияний в слизистую оболочку губ, перелома коронок 1-го зуба справа и 2-го зуба слева верхней челюсти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Таким образом, Нахалов П.Г. виновен в грабеже - открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.
Подсудимый Нахалов П.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник – адвокат Новиков И.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Нахаловым П.Г. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Чалов Д.А., потерпевший ФИО4 согласны с заявленным подсудимым Нахаловым П.Г. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Нахаловым П.Г. преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
Нахалов П.Г. вину признал полностью, добровольно возместил имущественный ущерб, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нахалова П.Г. нет.
Подсудимый Нахалов П.Г. не судим, имеет постоянное место жительства, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 70, 71, 72, 74, 75, 76).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Нахаловым П.Г., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Нахалову П.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, по мнению суда, исправление осужденного возможно без реального отбытия данного наказания, а потому суд в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение.
С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Оснований для применения к Нахалову П.Г. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации сотового телефона «NOKIA-2330», контрольно-кассовый чек на сотовый телефон «NOKIA-2330» (1МЕ1:№) и сотовый телефон «NOKIA-2330» (IMEI:№), выданные на хранение потерпевшему ФИО4 (л.д. 32), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат оставлению у законного владельца – ФИО4
Процессуальные издержки в размере 3282 рубля 13 копеек (1969 рублей 29 копеек + 1312 рублей 84 копейки - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 49, 61, 86) и в судебном заседании по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нахалова Павла Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нахалову П.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.
Меру пресечения Нахалову П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации сотового телефона «NOKIA-2330», контрольно-кассовый чек на сотовый телефон «NOKIA-2330» (1МЕ1:№) и сотовый телефон «NOKIA-2330» (IMEI:№), выданные на хранение потерпевшему ФИО4 – оставить у законного владельца – ФИО4
Процессуальные издержки в размере 3282 рубля 13 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённый вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко