Дело № 1 – 30/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 21 января 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.
при секретаре Шаньковой А.В.
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Северодвинска Чалова Д.А.,
подсудимого Терентьева А.Л.,
защитника – адвоката Дрокина И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Терентьева Анатолия Леонидовича, родившегося <данные изъяты> судимого Северодвинским городским судом Архангельской области:
<данные изъяты>
<данные изъяты>, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терентьев А.Л., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 9 декабря 2010 г. около 18 часов 30 минут в г. Северодвинске незаконно приобрел без цели сбыта у не установленного лица наркотическое средство – героин в количестве 0,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 г. является крупным размером, которое поместил на незаконное хранение без цели сбыта в правый наружный карман куртки синего цвета, где незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта до момента изъятия, то есть до 20 часов 09 декабря 2010 г.
9 декабря 2010 г. в период времени с 20 часов до 20 часов 20 минут незаконно приобретенное и хранимое им (Терентьевым) без цели сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 г. является крупным размером, изъято из незаконного оборота сотрудниками службы наркоконтроля из правого наружного кармана куртки синего цвета у Терентьева А.Л. в ходе личного досмотра в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области по адресу: <адрес> каб.<адрес>
Таким образом, Терентьев А.Л. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Терентьев А.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая его характер и последствия.
Защитник – адвокат Дрокин И.И., ходатайство своего подзащитного поддержал, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель Чалов Д.А. согласен с ходатайством.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, род занятий, влияние назначаемого наказания на исправление Терентьева А.Л., на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Терентьев А.Л. совершил преступление средней тяжести.
Подсудимый Терентьев А.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Терентьева А.Л. за совершение преступления, является рецидив преступлений, поскольку ранее Терентьев А.Л. в совершеннолетнем возрасте был судим за совершение умышленных тяжких преступлений (л.д. 39,40) и вновь осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести.
Подсудимый Терентьев А.Л. судим, отбывал наказание в виде лишения свободы (л.д. 52, 53-64), имеет постоянное место жительства, жалоб на его поведение в быту в ЖРЭУ № не поступало (л.д. 66), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 70), по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно (л.д.73); привлекался к административной ответственности 10.12.2010 г. мировым судом судебного участка № 2 г. Северодвинска по ст.6.9 КоАП РФ к административному аресту 10 суток (л.д.12).
Учитывая обстоятельства дела, а также данные о личности Терентьева А.Л., суд считает, что наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания суд не находит.
Поскольку Терентьев А.Л. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Северодвинского городского суда от 27.06.2007 г. условно – досрочное освобождение подлежит, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отмене, окончательное же наказание Терентьеву А.Л. назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы Терентьеву А.Л. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 0,495 грамма, изъятое 09.12.2010 г. у Терентьева А.Л. в ходе личного досмотра в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области по адресу: <адрес>, хранящееся в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>. каб. <адрес>, на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в размере 3938 рублей 52 копейки – сумма оплаты труда адвоката Дрокина И.И. в период дознания по назначению в размере 3282 рубля 10 копеек (л.д. 23,78,86,92,104), и судебного разбирательства по назначению – в размере 656 рублей 42 копейки, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. п. 5, 132 ч. 1, ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Терентьева Анатолия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Северодвинского городского суда от 27.06.2007г., и окончательно назначить Терентьеву Анатолию Леонидовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденного исчислять с 21 января 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Терентьева А.Л. под стражей с 17 декабря 2010 года по 20 января 2011 года включительно.
Меру пресечения Терентьеву А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 0,495 грамма, изъятое 09.12.2010 г. у Терентьева А.Л. в ходе личного досмотра в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области по адресу: <адрес>, хранящееся в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>. каб. <адрес> на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 3938 рублей 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Терентьевым А.Л. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья А.В. Лысоченко