Приговор по тайному хищению чужого имущества



Дело № 1-24/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                                           18 января 2011 года

             Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретаре Шаньковой А.В.

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Северодвинска Чалова Д.А.,

подсудимого Чебунина Н.И.,

защитника – адвоката Игнатьева С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чебунина Николая Ивановича, родившегося <данные изъяты>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Северодвинским городским судом <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление совершено Чебуниным Н.И. в г. Северодвинске при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, Чебунин Н.И., действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, путем выбивания входной двери, незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: телевизор марки «POLAR», стоимостью 1500 рублей; покрывало, стоимостью 500 рублей. Обратив похищенное у ФИО4 имущество, в свое незаконное владение, Чебунин Н.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, в своих корыстных интересах, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Таким образом, Чебунин Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая его характер и последствия.

Защитник – адвокат Игнатьев С.В. ходатайство своего подзащитного поддержал, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Чалов Д.А. и потерпевшая ФИО4 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, род занятий, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Чебунина Н.И., на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимым Чебуниным Н.И. совершено тяжкое преступление.

Чебунин Н.И. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

       Смягчающие наказание обстоятельства дает суду основание не назначать Чебунину Н.И. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, предусмотренные в качестве альтернативных санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления. Поскольку Чебунин Н.И. ранее судим за совершение в совершеннолетнем возрасте особо тяжкого преступления, в настоящий момент вновь совершил тяжкое преступление, то в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ данный рецидив является опасным.

Чебунин Н.И. ранее судим к лишению свободы, по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 97), по месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало (л.д. 88), к административной ответственности не привлекался (л.д. 82), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (л.д. 84), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.91), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.86), по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно (л.д. 89).

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что он подлежит наказанию в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора суд изменяет в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства, на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: телевизор марки «POLAR», покрывало, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 (л.д. 40,41) – оставить по принадлежности законному владельцу; одна пара кроссовок – подлежат передаче Чебунину Н.И.; липкая лента скотч со следом участка подошвы обуви, находящаяся в Северодвинском городском суде (л.д. 40) – подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в размере 5251 рублей 40 копеек (сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии в размере 3938 рублей 56 копеек (л.д. 25,66,76,105) и в судебном заседании – в размере 1312 рублей 84 копеек по назначению), в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чебунина Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года.

До вступления приговора в законную силу изменить в отношении осужденного Чебунина Н.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: телевизор марки «POLAR», покрывало, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 – оставить по принадлежности законному владельцу; одну пару кроссовок – передать Чебунину Н.И.; липкую ленту скотч со следом участка подошвы обуви, находящуюся в Северодвинском городском суде - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 5251 рублей 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья                                                                      А.В. Лысоченко