Дело № 1 – 26 – 11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 25 января 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,
при секретаре Алексеевой Ю.О.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Турейко Е.В.,
подсудимого Прилуцкого А.Л.,
его защитника – адвоката Игнатьева С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПРИЛУЦКОГО Андрея Леонидовича, <данные изъяты>, судимого:
8 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 5 города Северодвинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов; постановлением от 17 августа 2009 года неотбытая часть наказания в виде обязательных работ заменена лишением свободы сроком на 17 дней; наказание отбыто 24 декабря 2010 года;
31 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 10 города Северодвинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;
содержащегося под стражей с 25 декабря 2010 года (с момента отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка №5 от 08.05.2009),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прилуцкий А.Л., 25 октября 2010 года, в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 45 минут, находясь в помещении кафе – бара «Эриван», расположенного по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил с барной стойки указанного кафе – бара мобильный телефон марки «Нокиа 5250», стоимостью 6500 рублей, в чехле стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Прилуцкий А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.
Таким образом, Прилуцкий А.Л. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества – в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ.
Он же, в период времени с 8 часов 10 минут до 8 часов 30 минут 12 ноября 2010 года, находясь у <адрес>, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому ФИО5, после чего, с целью подавления воли последнего, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья – нанес ему один удар кулаком в область головы. От полученного удара ФИО5 упал на землю и испытал физическую боль. В этот момент у ФИО5 из рук выпал на землю, принадлежащий тому карманный портативный компьютер марки «htc» (коммуникатор), стоимостью 5000 рублей. Заметив это, Прилуцкий А.Л., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь при этом корыстными побуждениями, очевидно для ФИО5, поднял с земли и открыто похитил принадлежащий последнему указанный карманный портативный компьютер марки «htc» (коммуникатор), стоимостью 5000 рублей. Обратив похищенный у ФИО5, карманный портативный компьютер марки «htc» (коммуникатор) в свое незаконное владение, Прилуцкий А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в своих корыстных интересах.
В результате преступных действий Прилуцкого А.Л., потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Таким образом, Прилуцкий А.Л. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья – в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Он же, 19 ноября 2010 года, в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 30 минут, находясь в помещении кафе «Пицца для друзей», расположенного на 3 этаже в Центральном Универсальном Магазине по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил со стойки указанного кафе мобильный телефон марки «PHILIPS E 100», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив своими действиями последней материальный ущерб на указанную сумму. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Прилуцкий А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Таким образом, Прилуцкий А.Л. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Прилуцкий А.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник – адвокат Игнатьев С.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Прилуцким А.Л. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4, ФИО5 и ФИО7 согласны с заявленным подсудимым Прилуцким А.Л. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенные Прилуцким А.Л. преступления, в соответствии с ч.ч. 2 и 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категориям небольшой тяжести и тяжких.
Прилуцкий А.Л. вину в совершении всех преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, по преступлениям в отношении ФИО5 и ФИО7 явился с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления потерпевшей ФИО4, а похищенное подсудимым у ФИО5 и ФИО7 имущество у него изъято, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прилуцкого А.Л. нет.
Подсудимый Прилуцкий А.Л. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим, определенных занятий не имеет, состоит на учете у врача психиатра-нарколога как потребитель марихуаны и неустановленных психостимуляторов, привлекался к административной ответственности (л.д. 161-187).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Прилуцким А.Л., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества, и назначает Прилуцкому А.Л. за все совершенные им преступления наказание только в виде лишения свободы, связанного с реальным его отбытием, поскольку он ранее уже был судим за совершение корыстного преступления, исправительное воздействие предыдущего наказания, не связанного с лишением свободы, оказалось недостаточным и он вновь осуждается за совершение корыстных преступлений, одно из которых является тяжким, а потому другие, более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, не будут способствовать целям наказания.
С учетом обстоятельств дела и имущественного положения Прилуцкого А.Л. суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Оснований для применения к Прилуцкому А.Л. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Поскольку Прилуцкий А.Л. осуждается к наказанию в виде реального лишения свободы за совершение преступления, имевшего место до вынесения в отношении него 31 декабря 2010 года приговора мировым судьей судебного участка № 10 города Северодвинска, то наказание ему назначается по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В связи с тем, что Прилуцкий А.Л. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:
- диск CD-R «Verbatim» с записью трех видеофайлов с камер видеонаблюдения, установленных в баре «Эриван», а также диск с видеозаписями с камер наружного наблюдения, установленных в кафе «Пицца для друзей», подлежат оставлению при деле в течение всего срока его хранения;
- сим-карты операторов сотовой связи «TELE2» и «Билайн», хранящиеся при деле, подлежат уничтожению как предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами;
- карманный портативный компьютер марки «hts» (коммуникатор), модель «PHAR100», хранящийся у потерпевшего ФИО5, подлежит оставлению законному владельцу – ФИО5;
- мобильный телефон марки «PHILIPS E 100», хранящийся у потерпевшей ФИО7, подлежит оставлению законному владельцу – ФИО7;
Процессуальные издержки в размере 9189 рублей 93 копейки (л.д. 44, 111, 147, 150, 153, 199) – сумма выплат адвокатам по назначению за оказание юридической помощи Прилуцкому А.Л. в период предварительного расследования, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прилуцкого Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО4) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО7) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Прилуцкому А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, с назначенным наказанием частично сложить наказание, назначенное Прилуцкому А.Л. по приговору мирового судьи судебного участка № 10 города Северодвинска от 31 декабря 2010 года, и окончательно назначить Прилуцкому Андрею Леонидовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Прилуцкому А.Л. исчислять с 25 января 2011 года. Зачесть Прилуцкому А.Л. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 25 декабря 2010 года по 25 января 2011 года.
Меру пресечения Прилуцкому А.Л. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства:
- диск CD-R «Verbatim» с записью трех видеофайлов с камер видеонаблюдения, установленных в баре «Эриван», а также диск с видеозаписями с камер наружного наблюдения, установленных в кафе «Пицца для друзей», хранить при деле;
- сим-карты операторов сотовой связи «TELE2» и «Билайн» - уничтожить;
- карманный портативный компьютер марки «hts» (коммуникатор), модель «PHAR100» - оставить потерпевшему ФИО5;
- мобильный телефон марки «PHILIPS E 100» - оставить потерпевшей ФИО7
Процессуальные издержки в размере 9189 рублей 93 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья С.Е. Титов